» » Сегодня в Париже

Сегодня в Париже

  • Сегодня в Париже
  • 11-01-2015, 15:45

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo, которое опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.

10 января весь квартал вокруг дома №10 по улице Николя Аппера в Париже был оцеплен полицией. Когда трехдневная схватка с террористами была закончена, на место трагедии в редакции сатирического издания Charlie Hebdo приходят тысячи парижан.

25 фото

Сегодня в Париже

Фотографии Рустема Адагамова

1. Таких мест несколько. Люди приносят цветы, карандаши, рисунки, зажигают свечи.

Сегодня в Париже


2.

Сегодня в Париже

3.

Сегодня в Париже

4. Это пулевое отверстие в стекле жилого дома, который расположен почти напротив здания, где располагается редакция «Шарли Эбдо». Сейчас это единственное доступное каждому свидетельство того, что происходило здесь утром 7 января.

Сегодня в Париже

5. Вооруженные полицейские по периметру квартала — психологическая мера для спокойствия граждан. Граждане, впрочем, ничуть не напуганы. Все рассказы о том, что парижане, дескать, боятся выходить на улицу, полная ерунда. Сегодня самая обычная суббота, когда жители города и туристы заполняют магазины, кафе, гуляют в парках, бегают по набережным Сены. Всё как всегда, никакой паники. Вооруженную полицию я видел два раза — у квартала, где расположена редакция «Шарли Эбдо» и на Северном вокзале. Париж живет обычной жизнью.

Сегодня в Париже

6. Цветы на бульваре Ришар-Ленуар.

Сегодня в Париже

7. То самое место, где один из братьев Куаши добил раненого полицейского Ахмеда Мерабета. Здесь, как мне сказали, все было залито кровью, которую не стали смывать, а засыпали песком. Так он сейчас и остался.

Сегодня в Париже

8.

Сегодня в Париже

9.

Сегодня в Париже

10. Это дом, из которого снимали видео расстрела Ахмеда Мерабета. Это другая сторона бульвара, поэтому информация о том, что видео было сделано с крыши укрывшимися там сотрудниками «Шарли Эбдо» не соответствует действительности. Видео, конечно, было снято кем-то из жителей.

Сегодня в Париже

11. Это главное место памяти, куда несут цветы. Их тут просто горы и люди все идут и идут. От ближайшего метро на бульваре тянется вереница парижан, которые хотят почтить память убитых сотрудников журнала.

Сегодня в Париже

12.

Сегодня в Париже

13. На стенах десятки обращений к тем, кого уже нет.

Сегодня в Париже


14. Виолончелист играет Баха.

Сегодня в Париже

15. Весь Париж в таких плакатах. Десятки витрин магазинов, кафе, картинных галерей, антикварных лавочек, парикмахерских, газетных киосков с черными наклейками «Nous sommes Charlie» — «Мы Шарли».

Сегодня в Париже

16. Парижская тема остается главной в мировых новостях. Прямо здесь развернут корреспондентский пункт CNN, откуда каждые полчаса идут прямые включения.

Сегодня в Париже

17. Здесь идет сбор средств для редакции «Шарли Эбдо». Люди кидают мелочь в коробку и берут наклейки на память. Акция символическая — крупнейшие французские медиагруппы заявили, что поддержат финансами «Шарли Эбдо». Следующий номер журнала выйдет миллионным тиражом вместо обычных 60 тысяч.

Сегодня в Париже

18. Для парижан это настоящая трагедия.

Сегодня в Париже

19.

Сегодня в Париже

20.

Сегодня в Париже

21. Плакат признательности за поддержку от ЛГБТ-сообщества. Как известно, в журнале «Шарли Эбдо» жестко «мочили» гомофобов.

Сегодня в Париже

22. Справа — одна из карикатур с изображением пророка Мухаммеда. Возможно, с таких провокаций все и началось. Слева — тоже довольно специфический плакат из журнала.

Сегодня в Париже

23.

Сегодня в Париже

24.

Сегодня в Париже

25. Также смотрите «10 вещей, которые нужно знать о Париже» и «Большое европейское путешествие».

Сегодня в Париже



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *