» » Красоты Крыма. Шулдан

Красоты Крыма. Шулдан

  • Красоты Крыма. Шулдан
  • 2-02-2015, 16:45

И снова о красивом Крыме. И снова об особенном для меня месте. И вы никогда в жизни не догадаетесь как появилась эта башня на краю отвесной скалы...Я вам расскажу.

Впервые об этом месте я узнал в первый же месяц после того, как переехал в Крым. Тогда, в апреле 2009 года, мы ехали с друзьями на пикник, и вдруг я увидел далеко на краю скалы башню с куполом, ярко отблескивавшем на полуденном солнце. Потом было озеро у подножия Мангупа, рассказы о пещерных городах, заброшенных крепостях и даже живущих в наши дни в этих местах монахах.

Да уж, в тот день я даже не представлял, что через 5 лет эта башня на самом краю скалы станет для меня одним из нескольких мест в Крыму, к которым я питаю особенные чувства...

11 фото

Красоты Крыма. Шулдан

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

Башня, которую вы видели на первом фото — это часовню скального монастыря Шулдан. Ее видно издалека — с дороги, идущей через Терновку в Бахчисарай (именно там я и увидел ее впервые в 2009 году). К самому монастырю и башне можно подняться либо через Шульскую долину, либо пройти пешком от Эски-Кермен через Пятую балку.

Красоты Крыма. Шулдан


2. Я на Шулдан всегда хожу одним путем — из Шульской долины по лесной тропе, которая выводит прямо к входу в монастырь.

Красоты Крыма. Шулдан

3. Часовня стоит на самом краю отвесной скалы. А ниже, под скалой, располагается мужской монастырь, в котором и в наше время живут иноки, своими силами восстанавливающие монастырь, ведущий свою историю с в XIV века.

Красоты Крыма. Шулдан

4. Вход в монастырский комплекс, который состоит из пещерного храма и еще около 20 помещений, которые расположены в два яруса. Если хотите подробнее почитать о монастыре, тогда вам в мой давний пост.

Красоты Крыма. Шулдан

5. Башня-часовня располагается на скале, которая нависает над входом в монастырь. К ней ведет лестница из бревен, которую своими силами соорудили иноки.

Красоты Крыма. Шулдан

6. Хочу вернуться к фразе о том, как появилась здесь эта башня. Часто можно услышать мнение, что этой башне несколько сотен лет и только купол появился на ней уже в наше время. На самом деле, это совсем не так.

Ее построили около 10 лет назад  бывшие наркозависимые и алкоголики. Еще некоторое время назад иноки-отшельники, живущие в кельях Шулдана занимались реабилитацией таких людей, которые здесь жили и работали вдали от мира и пагубных соблазнов. Однако бюрократические преграды вынудили отшельников прекратить эту деятельность. Со слов настоятеля монастыря, государственные органы в те годы поставили их перед необходимостью получения лицензии в Минохранздоровья.

Красоты Крыма. Шулдан

7. Балкон. Без лишних комментариев. Вот, где настоящая жизнь.

Красоты Крыма. Шулдан

8. У подножия башни заросли краснокнижного можжевельника. Вы не представляете, какой здесь стоит аромат летом!

Красоты Крыма. Шулдан

9. Здесь обязательно стоит дождаться заката. Отсюда, со скал Шулдана открывается невероятная панорама на долины, балаклавские предгорья, Севастополь и в ясную погоду даже видно Черном море, до которого по прямой около 25 километров.

Красоты Крыма. Шулдан

10. Шулданская часовня в лучах январского солнца. Вот он, настоящий Крым

Красоты Крыма. Шулдан

11.

Красоты Крыма. Шулдан

Лебедка у подножия башни — особая достопримечательность. Она невероятно фотогенична и просто идеально вписывается в закатный пейзаж. С помощью этого нехитрого устройства иноки опускают отсюда, с плато, дрова к себе в монастырь для обогрева каменных келий.

Также смотрите «Крымские пейзажи» и «Настоящая зима в Крыму».



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *