» » 10 простых способов избавиться от бессонницы

10 простых способов избавиться от бессонницы

  • 10 простых способов избавиться от бессонницы
  • 1-07-2015, 07:45

У вас бессонница? Поверьте, вы не одиноки в этой проблеме. Причины такого состояния многочисленны. Вы можете волноваться по поводу предстоящего события. А может, вы смотрели до глубокой ночи свой любимый сериал? Или вообще причина неясна? В любом случае эта статья поможет вам уснуть как младенец.


10 простых способов избавиться от бессонницы





1. Встаньте и займитесь другим делом


10 простых способов избавиться от бессонницы


Может, это и звучит странно, но если вы не смогли уснуть за 20 минут, то никак не поможете себе, валяясь в постели. Встаньте, походите немного, почитайте, сделайте что-то, что отвлечет вас от мыслей о бессоннице. А теперь попробуйте снова уснуть. Это поможет вам отвлечься от мыслей в голове.




2. Держитесь подальше от ноутбука и смартфона перед сном


10 простых способов избавиться от бессонницы


Телевизор, смартфон, планшет — все, что со светящимся экраном, включая электронные книги, вам сейчас не товарищи. Почему? Потому что свет, испускаемый экранами, снижает производство мелатонина мозгом, а именно это вещество помогает уснуть. Исследования показали, что свет мешает суточному ритму головного мозга. Получается, что мозг думает, что еще день, и вы не можете уснуть.




3. Ложитесь спать всегда в одно и то же время


10 простых способов избавиться от бессонницы


В выходные все любят подольше не ложиться, но это приносит нам больше вреда, чем пользы. Своевременная отправка в кровать регулирует внутренние часы организма. Ложась в одно время, вы значительно улучшите продуктивность сна.




4. Смените обстановку в спальне


10 простых способов избавиться от бессонницы


У вас неудобное постельное белье? Отвратительный матрас? Неудивительно, что сон к вам не приходит! Как вы вообще собираетесь уснуть, если спите на том, что совсем не дает ощущения комфорта? Посмотрите на вашу постель со стороны и внесите необходимые изменения. Кстати, чем не повод разориться на дорогостоящие постельные принадлежности?




5. Постель предназначена только для сна


10 простых способов избавиться от бессонницы


Завтрак в постель, безусловно, очень приятен. Почитать на подушке — удобно. Однако именно это может стоять между вами и долгожданным сном. Чем больше в кровати вы занимаетесь не тем, чем нужно, тем сложнее становятся ваши отношения со сном. Кровать предназначена для сна и постельных утех двоих.




6. Попробуйте добавки с мелатонином


10 простых способов избавиться от бессонницы


Наверное, каждый был в такой ситуации — начинаешь смотреть любимый фильм, а на дворе уже 4 часа утра. Буквально через 3–4 часа пора быть на рабочем месте, а вы еще и не спали. Так вы сдвигаете свои внутренние часы, задерживая выработку мелатонина и способность засыпать естественным образом. Попробуйте купить натуральную добавку с мелатонином — так вы сможете вернуть организм к нормальному циклу. В любом случае сначала проконсультируйтесь у врача.




7. Разберитесь со стрессовыми ситуациями


10 простых способов избавиться от бессонницы


Конечно, легче сказать, чем сделать, но попробуйте решить все спорные вопросы и внутренние конфликты до отхода ко сну. Если вы на взводе или разозлились на что-то, побудьте для себя адвокатом дьявола и успокойте нервы. Если внутренний спор затянулся, постарайтесь скорее прийти к рациональному решению. Есть мнение, что, поведав все свои переживания дневнику перед сном, вы сможете быстрее уснуть. Стресс не дает отправиться в царство Морфея, поэтому сделайте себе одолжение и разберитесь со всем, что вас гложет, заранее.




8. Дышите глубоко


10 простых способов избавиться от бессонницы


Медленно, глубоко дышите. Нет, вы не на приеме у врача, просто такое дыхание поможет расслабиться. Дыхательные техники обычно очень эффективны при засыпании.




9. Шевелите большими пальцами ног и считайте от 1000 до 1


10 простых способов избавиться от бессонницы


Звучит смешно, но эффективно работает. Закройте шторы, выключите свет, лягте в постель. Медленно шевелите большими пальцами ног и мысленно начинайте обратный отсчет от 1000. Эта техника из йоги поможет вам впасть в медитативное состояние и уснуть.




10. Обратитесь в специальный медицинский центр


10 простых способов избавиться от бессонницы


Если у вас есть возможность обратиться в специальный исследовательский центр сна, попробуйте там выяснить, почему вы не можете спать. Проведите день-два в комфортных условиях в окружении техники. Врачи будут следить за вашими результатами из другого кабинета.


В случае серьезных нарушений сна стоит обратиться к врачу, прежде чем предпринимать радикальные действия самостоятельно. Если вы знаете, что сильный стресс является помехой хорошему сну, посетите психотерапевта, который поможет вам бороться со стрессом в течение дня. Ваши старания не пройдут даром, и в конце концов вы подружитесь со сном.



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *