» » Вулкан Даллол в Эфиопии

Вулкан Даллол в Эфиопии

  • Вулкан Даллол в Эфиопии
  • 21-07-2015, 14:46

В северной части Эфиопии расположена уникальная природная достопримечательность – вулкан Даллол, который местные жители называют воротами в ад. Это место по праву считается одним из самых экстремальных в мире, здесь всегда очень жарко, много минеральных источников и петляющих дорог.


Вулкан Даллол в Эфиопии



Добраться к этому загадочному месту не так уж и легко, кажется, что сама природа охраняет тайну вулкана. Не удивительно, что некоторые ученые сравнивают рельеф этой местности с рельефом поверхности спутника Юпитера Ио. И все же, тот путешественник, который покорит непростой маршрут к Даллолу, сумеет ощутить себя в роли первооткрывателя этого уникального места на планете.


Вулкан Даллол в Эфиопии


Зеленоватые и алые оттенки, образованные вымытыми на поверхность железом, марганцем и калийными солями, делают эти безжизненные просторы похожими на некий сюрреалистический пейзаж фантастической планеты. В кратере вулкана встречаются базальтовые столбы самых причудливых форм, при этом в высоту они могут достигать нескольких метров. Исследователи утверждают, что эта красочная и экзотическая поверхность прекрасно иллюстрирует эволюцию земной коры, происходившую на протяжении миллионов лет.


Вулкан Даллол в Эфиопии


Неподалеку от кратера вулкана туристов ждет жизнь без благ цивилизации, но зато открываются живописные пейзажи пустыни, где можно увидеть и заброшенные рудники. Здесь же можно познакомиться с традициями и жизнью местных племен, узнать многое об их самобытной культуре.


Вулкан Даллол в Эфиопии


Что касается активности вулкана, то ученые заверяют, что в ближайшее время он не будет извергаться, поэтому путешествия в эту местность безопасны. В последний раз вулкан извергал магму еще в далеком 1926 году. Хочется отметить, что Даллол считается единственным вулканом на планете, который имеет кратер, расположенный ниже уровня моря. К тому же территория вулканического кратера является одним из самых жарких мест в мире, ведь показатель среднегодового значения температуры равняется в этом месте тридцати четырем градусам тепла.


Вулкан Даллол в Эфиопии


Туристам стоит помнить, что необходимо выбирать одежду, которая сможет максимально защитить от воздействия токсичных жидкостей на кожу, ибо здесь много термальных источников, а также не помешает обувь на жесткой подошве.


Вулкан Даллол в Эфиопии


Вулкан Даллол в Эфиопии


Вулкан Даллол в Эфиопии


Вулкан Даллол в Эфиопии




Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *