» » Российская провинция

Российская провинция

  • Российская провинция
  • 18-08-2015, 11:45

Продолжаем знакомиться с российскими городами.

Юрьевец — небольшой городок на Волге в самом углу Ивановской области. Читая о нём до поездки, мне больше всего запомнилось такое: «население Юрьевца стремительно сокращается, жизни нет, многие мечтают уехать». Отток населения здесь и правда большой — с 2000 года за 15 лет оно уменьшилось почти в 2 раза, а с 70-х — почти в 3. Сейчас здесь живут 8 тысяч, примерно как после революции (против 20 тысяч в 1970-х и 14-ти в 2000 году).

После таких строк я думал, что задержусь в Юрьевце на пару часов, а остальное время проведу в Кинешмне. Она казалась солидной и очень интересной. На деле вышло наоборот — Юрьевец оставил приятные впечатления и в целом сюда хочется вернуться, а вот Кинешма — ужасный город, где центр очень неблагоустроен, домов не видно из-за рекламы, а на главной площади зачем-то громко в микрофон поют попсовые песни. Видимо этим окончательно добивают впечатления приезжих.

25 фото

Российская провинция

Фотографии и текст cr2

1. Первое, что бросается в глаза в Юрьевце — огромное количество котов. Да, они тут разные и повсюду.

Российская провинция


2. На любой вкус. Думаю, Юрьевец может поспорить со Стамбулом за звание города котов)

Российская провинция

3. Из людей же, наверное, самый известный, с кем связан город — Андрей Тарковский. Он родился в селе Завражье Юрьевецкого района.

Российская провинция

4.

Российская провинция

5. В начале Великой Отечественной Войны мать увезла Андрея и его сестру Марину из Москвы в эвакуацию в Юрьевец. В этом доме, где с 1941 по 1943 года жили Тарковские, в 1996 году открыли музей.

Его было интересно посетить, но музей очень скромный (жилая комната, маленькая комната, где рассказывается о предках Тарковского и зал, повествующий о фильмах). Экспозиция не глубокая, а стоимость билета при этом явно завышена — 60 рублей. Оно того не стоит.

Российская провинция

6. Центр города. Интересное здание историко-художественного музея с уродской трубой. В сам музей не ходил.

Российская провинция

7. Здание 1903 года постройки. В годы войны здесь была начальная школа, где учился Тарковский. Доски на здании как раз об этом и говорят.

Российская провинция

8. В Юрьевце есть приятные улицы.

Российская провинция

9. Вид назад. Очень уютно, красиво и аккуратно! Кирпичное здание — дом-музей архитекторов Весниных, уроженцев города. Вообще, Ивановская земля богата на талантливых людей. Относительно недалеко отсюда, в селе Гумнищи Шуйского уезда, родился Константин Бальмонт.

Российская провинция

10. Когда-то Волга в этих места была неширокая, но после постройки Горьковского водохранилища разлилась на километры. Юрьевец находится после резкого изгиба реки почти на 90 градусов. Другой берег — Нижегородская область. Чуть севернее также сюда подходит и Костромская.

Российская провинция

11. С городского берега едва виден крест. Его установили в 2000 году в память о затопленном Кривоезерском монастыре, основанном в 16-м веке. Именно обрах Кривоезерского монастыря запечатлён на двух картинах Исаака Левитана — «Тихая обитель» и «Вечерний звон». В середине 1950-х годов монастырь затоплен Горьковским «морем».

Обитель располагалась на левом берегу Волги, на противоположной стороне от Юрьевца. Можно представить, какой узкой здесь была река.

Российская провинция

12. Хотя центр города и лежит на полтора метра ниже уровня водохранилища, ему повезло больше: от Волги кварталы защищены дамбой.

Российская провинция


13. На главной площади всё стандартно — Администрация, флаги, Лукич. Деревянная колольня на холме — новодельная. Видимо попытка церкви закрепиться на новых высотах или «восстановить» древнюю крепость.

К колокольне подойти очень сложно и если честно даже не очень понятно как — тропинки все в зарослях выше роста. Прорубаешь ход — упираешься в какой-то забор. Никаких указателей нет. Подходов с других сторон тоже не обнаружено. Снижу и не скажешь.

Российская провинция

14. Также на главной площади расположен Старый Входоиерусалимский собор, построенный в 1733 году в традициях костромского зодчества. Вид оправдывает название). Сейчас собор действует и является подворьем Николо-Шартомского монастыря (Шуйский район Ивановской области).

Российская провинция

15. У собора шикарная колокольня, возведённая в 1820—1830-х годах.

Российская провинция

16. Рядом церковь Рождества Христова, построенная после войны с Наполеоном. Очень понравилось разнотравье вокруг. Теперь, когда многие храмы в городах восстановлены и пафосно сияют золотыми куполами (которые не подходят им ни по статусу, ни по стилю, ни по историческому облику) найти такую приятную картину уже не очень просто.

Кстати, Юрьевец — один из немногих городов, где не было встречено ни одного золотого купола. Впечатления сразу становятся душевнее. Это вам не Углич, где «золотом» покрыли даже маковку над входом в один из монастырей. Зачем так, вот честно?

Российская провинция

17. На улицах города.

Российская провинция

18. Лицо Юрьевца)

Российская провинция

19. Юрьевец местами очень холмистый. Ещё, именно он — старейший город Ивановской области. Основан как укрепление в 1225 году владимирским князем Юрием II на месте явления ему иконы Георгия Победоносца. Название тех времён -Юрьев-Повольский.

Российская провинция

20. Какие сверху виды! Это не море, а конечно же Волга)

Российская провинция

21. Старая деревянная застройка. Думаю, в мороз, когда по ногами хрустит снег, пахнет дровами и дымом, здесь колоритнее)

Российская провинция

22. Не вся застройка в лучшем состоянии, но детали проглядываются даже на руинах.

Российская провинция

23. Встречаются и такие каменные особнячки.

Российская провинция

24. Лучшие годы их давно прошли, но они и сейчас пытаются украшать город.

Российская провинция

25. Вечер на Волге.

Российская провинция

В общем, в Юрьевце мне понравилось. Приятные места для отдыха. Из минусов — туристическим потенциалом города никто не занимается, по улицам и состоянию отдельных зданий это сразу видно. Здесь могла бы быть шикарная набережная, вместо неё — помойка. Нормальных точек питания практически нет. Даже в гостинице вместо кафе тебе предлагают разогретую в микроволновке еду непонятно какой давности. По виду и состоянию номеров гостиницы, они тоже остались в советском прошлом.

При всём этом сразу вспоминается Мышкин, где лет 30 назад не останавливались теплоходы, а теперь — город, куда даже едут специально.

В этот раз вне программы остался Белый город — холм чуть в стороне от центра, где в 17-м веке стояла деревянная крепость. Кремль разобрали на рубеже 18-19 веков и теперь здесь сохранились только рвы и земляные валы.

Также можно вернуться ради Асафовых гор — группы островов в Волге в 3 км от юрьевецкого берега. Они образовались после постройки водохранилища на месте возвышенности.

Также смотрите «Самый загрязненный город России — Норильск» и «Териберка. Охота за северным сиянием».



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *