» » Обратно в СССР: Белорусская почта

Обратно в СССР: Белорусская почта

  • Обратно в СССР: Белорусская почта
  • 11-09-2015, 11:45

Почта во всех постсоветских странах — это какой-то адский п...ц. Заходя даже в городское отделение, можно быть уверенным, что ты попадешь царство совкового убожества, усталых и злых работниц, одетых в видавшие не один сезон свитера и филиал телемагазина с товарами из 90-х. Что уж говорить про сельские почтовые отделения. Там вообще полная труба.

У меня даже иногда складывается ощущение, что почта — это что-то вроде некоего места заключения, куда отправляют работать людей, чем-то перед кем-то накосячивших. XXI век на дворе, машины уже ездят на электричестве, с помощью телефона можно не только звонить, но и снимать целые фильмы, а здесь все еще эпоха Перестройки.

Честно говоря, я думал, что хотя бы в Беларуси, в отличии от России и Украины, почтовые отделение стали современными и не застряли в прошлом веке. Ошибся. Зайдя в почтовое отделение в одном из поселков Витебской области, понял, что можно закатывать губу обратно, здесь еще более беспробудный совок, чем в российской глубинке...

13 фото

Обратно в СССР: Белорусская почта

Фотографии и текст Сергея Анашкевича

1. Почта для деревни в Беларуси — это больше, чем просто почтовый ящик и газеты. Это и информационное агентство, в котором люди обмениваются последними новостями и слухами, и банковское отделение, в котором получают пенсии с пособиями, платят коммунальные услуги и другие платежи, и мини-супермаркет, и рекламное агентство, в котором размещают объявления.

Обратно в СССР: Белорусская почта


2. Почтовый ящик на входе в отделение — это чуть ли не единственное, что выглядит более-менее современно...

Обратно в СССР: Белорусская почта

3. Войдя в здание, моментально оказываешься в такой привычной обстановке. Удивительно, насколько почтовый отделения похожи по всему бывшему СССР. Все та же обитая жестью дверь, все тот же пружинный доводчик на ней, все тот же стул, единственной функцией которого является не дать сработать доводчику.

Обратно в СССР: Белорусская почта

4. Удивительное дело, в этом отделении принимают пластиковые карты всех платежных систем, включая национальную белорусскую. Как известно, дверь является самой важной рекламной площадью в таких местах, поэтому самое важное объявление висит именно здесь. Никто не должен забыть, что 11 октября Лукашенко выбирают на очередной президентский срок.

Обратно в СССР: Белорусская почта

5. А теперь, внимание! В этом сельском почтовом отделении можно купить карты доступа к WiFi.
Спросите, зачем это нужно в деревне? Потому что в ней есть уличная WiFi-сеть! В деревне! В глухой провинции!

Обратно в СССР: Белорусская почта

6. По поводу публичной сети WiFi в деревне — это не шутка. Просто оцените карту покрытия всебелорусской сети. Конечно, беспроводной интернет есть еще не во всех деревнях, но в очень многих.

Обратно в СССР: Белорусская почта

7. Знаете, если бы мне показали это фото, не сказав, где оно сделано, я бы точно в одной из трех попыток угадал, что оно сделано на почте. И да, здесь печное (!!!) отопление! Печное, Карл! А печи-то какие винтажные!

Обратно в СССР: Белорусская почта

8. Царство почтальона: товары SkyShop, открытки «С днем рождения» и «Приглашаю на свадьбу», журналы «Ваш лекарь», «Домашний очаг», «Бабушка», «Дедушка», «Тетушка» и далее по списку и пластиковые цветы для кладбища.

Обратите внимание на компьютер: в Windows-среде на нем загружена программа с DOS-интерфейсом!!!

Обратно в СССР: Белорусская почта

9. На стойке, около почтальона, еще одно самое дорогое рекламное место. Здесь повторное напоминание, чтобы не забыли 11 октября выбрать Лукашенко президентом республики.

Обратно в СССР: Белорусская почта

10. Для чего нужна почта? Как для чего! Например, сигаретами торговать...

Обратно в СССР: Белорусская почта

11. На стенах почтового отделения милые сердцу картинки. Помните, да, жучок ведет к пожару и не разогревайте мастику на открытом огне.

Обратно в СССР: Белорусская почта

12. Доска объявлений. Без радио не останетесь! Публичный WiFi и проводное радио с радиоприемником, воткнутым в стену! Это 9G! Добро пожаловать в XXI век!

Обратно в СССР: Белорусская почта

13. По посещаемости почтовые отделения в деревнях точно находятся в ТОПе, судя по количеству людей, зашедших на почту за те 10 минут, что я провел, покупая марки и подписывая открытки. То есть нужны, востребованы. А выглядят дичайшим анахронизмом. Так что же происходит с почтой? Почему ни в России, ни в Украине, ни в Беларуси она не перешагнула рубеж XX-XXI век, утонув в болоте 90-х?

Обратно в СССР: Белорусская почта

Также смотрите «Как работает почтальон в Якутии» и «Как работает Почта России».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *