» » Самый северный город Норвегии

Самый северный город Норвегии

  • Самый северный город Норвегии
  • 24-12-2015, 16:45

Тромсё — смакую на губах незнакомое мне название северного норвежского городка... И снова — Тромсё. Что-то северное, ну разумеется, проскальзывает в этом слове. И конечно же, тут должна быть история про рыбалку, про то, что здесь часто бывает северное сияние, и про пустые улочки, по которым можно бродить, предаваясь размышлениям о бренности, тоже можно рассказать. И про пивоварню бы... На минуточку, пивоварня Мак, основанная аж в 1877 году, является самой северной пивнушкой на земном шаре! Только один этот факт заставляет любителей пива лететь в Тромсё и заказывать пинту тёмного эля, а как же иначе?

Можно было бы продолжить повествование, вспомнив про покорителей арктики, ну или про самый северный зоопарк. Да-да, он тоже находится в этом, судя по фотографиям, невзрачном и бесцветном Тромсё. В общем, эдакий город-табакерка, но сегодня небо над ним драматик-драматик, а суровые норвежские духи решили поиграть с редкими туристами в свою излюбленную игру: когда много снега и ветра, и хоть как ты не укрывайся, нет да нет, получишь свежую порцию прямо в лицо! Такие вот тут суровые нравы.

14 фото

Самый северный город Норвегии

Фотографии Дементиевского Ивана

1. В Тромсё есть памятник полярной экспедиции Амундсена. Именно отсюда был доставлен корм для его ездовых собак — 20 тонн сушеной трески.

Самый северный город Норвегии


2. За стеклянными стенами этого здания находится деревянный корабль, отработавший 44 сезона.

Самый северный город Норвегии

3. На краю.

Самый северный город Норвегии

4. Этот мост (1 км. 36 м) был построен в 1960 году согласно проекту архитектора  Эрлинга Викшё и был призван облегчить транспортировку грузов. Раньше для этого использовали паром, работа которого зависела от погоды.

Самый северный город Норвегии

5. Вид на город с высоты. Считается, что окружающие город горы защищают его от открытого моря и холодных ветров из Лапландии. Но по ощущениям, Тромсё просто открыт всем северным ветрам.

Самый северный город Норвегии

6. Кстати, Тромсё — восьмой по числу жителей город Норвегии. Центр города находится на небольшом острове Тромсёя (его площадь составляет 22 кв.км), почти в 400 км севернее полярного круга. Здесь находятся самые северные в мире университет (Университет Тромсё), ботанический сад, пивоваренный завод, футбольный клуб и планетарий.

Самый северный город Норвегии

7. Поселения на месте Тромсё существовали со времен эпохи последнего оледенения и в железном веке. Первая церковь в Тромсё была построена в 1252 году. Статус города Тромсё получил в 1794 году.

Самый северный город Норвегии

8. Буря, грянет буря...

Самый северный город Норвегии

9. Помимо нас, на склонах горы было несколько туристов, но они быстро «отмечались» возле станции, пара селфиков — и обратно. Наших было не остановить, иногда звучали идеи подняться сюда вечером, но мысли о пабе лично меня привлекали гораздо больше, чем очередная порция снега в лицо.

Самый северный город Норвегии

10. Здание канатной дороги наверху горы. Вот где снега хоть отбавляй. Местами сугробы выше 2-х метров, и служащим тут не приходится скучать.

Самый северный город Норвегии

11. В августе 2014 года в Тромсё проходила 41-я Шахматная Олимпиада.

Самый северный город Норвегии

12. Это место у местных считается лучшим пляжем. Ну да, такие  вот они, суровые норвеги, отдыхают тут, загорают...

Самый северный город Норвегии

13. Лед яркого голубого цвета в окрестностях Тромсё. Это действительно необычное зрелище, когда весь мир чёрно белый, и вдруг посреди него — яркое пятно голубого цвета! Кто-то в группе даже воскликнул от неожиданности.

Самый северный город Норвегии

14. Вот такой он, самый северный город в самой северной стране Европы.

Самый северный город Норвегии

Также смотрите «Самый холодный город на Земле» и «В гостях у северных оленей и сибирских хаски».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *