Арена ЦСКА

  • Арена ЦСКА
  • 28-08-2016, 18:45

Жемчужина спорта — так называют новый стадион.

История футбольного стадиона Центрального спортивного клуба Армии начинается в 1961 году, когда он был построен на 3-й Песчаной улице в Москве. В советское время стадион большую часть времени использовался для матчей дублирующей команды, а основная команда ЦСКА выступала крайне редко. Первая официальная игра прошла лишь в 1974 году. Матчи на стадионе проводились исключительно в светлое время суток, потому что он не имел полноценного освещения, из-за близости аэродрома на Ходынском поле. Самолеты садились и взлетали прямо над стадионом, установка осветительных мачт была невозможна.

В конце 2000 года старый стадион был закрыт, а через 7 лет снесен. Сейчас на его месте построен новый стадион Арена ЦСКА, строительство которого началось в мае 2007 года на месте старого стадиона ЦСКА, а полностью сдать и принять сооружение должны в 2016 году.

27 фото

Арена ЦСКА

Фотографии и текст Георгия Мальца

1. Стадион будет вмещать примерно 30 тысяч зрителей. Создатели заверяют, что «мертвых зон» на стадионе вообще нет, благодаря классической футбольной прямоугольной форме и близости газона к трибунам. Мэр Москвы Сергей Собянин, осмотрев спортивный объект, назвал его жемчужиной спорта.

Арена ЦСКА


2. На арене ЦСКА покрытие получилось очень ровным и качественным. Газон дополнительно прошили искусственными волокнами для усиления корневой системы естественного покрытия.

Арена ЦСКА

3. Все монолитные работы на стадионе уже завершены, осталось провести отделочные работы некоторых зон, закончить установку кресел, расставить мебель, подключить и настроить оборудование.

Арена ЦСКА

4. Во всем комплексе арены будут располагаться музей ПФК ЦСКА, магазин атрибутики и сувениров, зал для пресс-конференций, разминочные залы для спортсменов, детско-юношеская спортивная школа ПФК ЦСКА, рабочие помещения прессы и другие объекты.

Арена ЦСКА

5. Сидения для обычных зрителей, не фанатов, довольно мягкие и удобные, хотя и не рассчитанные но то, что их будут отрывать и кидаться. Для этого есть особые зоны.

Арена ЦСКА

6. Специальная гостевая фанатская зона Арены ЦСКА, рассчитанная на 3 тысячи человек, отделена от других болельщиков и зрителей забором и стеклами спереди. Может показаться диковато, но это необходимые меры безопасности, потому что было и случается сейчас много случаев, когда фанаты кидают на поле разные предметы, которые могут покалечить футболистов.

Арена ЦСКА

7. Интересно то, что сами фанаты ЦСКА попросили установить именно такие прочные откидывающиеся жесткие сидения, потому что большую часть матча они все равно стоят и переживают. Подобные сидения расположены и в гостевой зоне, и в домашней.

Арена ЦСКА

8. Вместимость автостоянок, отдельной многоэтажной парковки и подземной части стадиона, 1400 машиномест.

Арена ЦСКА

9. Глава Стройкомплекса Марат Хуснуллин отметил, что уже дано поручение о благоустройстве всех территорий, прилегающих к стадиону, а сейчас ведется оформление необходимой для ввода документации.

Арена ЦСКА

10. На боковых лестницах стадиона Арена ЦСКА разместили граффити известных футболистов и тренеров.

Арена ЦСКА

11. В боковых небольших башнях, высотой 11 и 8 этажей, будут находиться офисы, административные помещения стадиона, гостиницы, спортивно-досуговые секции и другие функциональные пространства.

Арена ЦСКА

12. Основная башня, высотой 140 метров, предназначена для делового центра. По форме здание напоминает завоеванный клубом ЦСКА в 2005 году Кубок УЕФА.

Арена ЦСКА

13. В башне делового центра сейчас ведутся отделочные работы, настройка работы лифтов, отладка систем кондиционирования, прокладка электропроводки и прочие важные работы.

Арена ЦСКА

14. Добраться до стадиона сейчас можно от метро Сокол, Аэропорт, Полежаевская, Октябрьское поле, а скоро рядом откроется станция ЦСКА третьего пересадочного контура метро, расположенная на Ходынском поле.

Арена ЦСКА

15. Раздевалки команды ЦСКА разукрашены в фирменном стиле и цветах. Гостевые раздевалки аналогичные по планировке, но без визуального оформления, более строгие.

Арена ЦСКА

16. Помимо футбольных матчей на стадионе планируется проводить другие спортивные и различные культурно-массовые мероприятия.

Арена ЦСКА


17. Впервые новый стадион Арена ЦСКА открыл двери буквально на днях, 23 августа прошла встреча команды с болельщиками и награждение чемпионскими медалями за прошлый сезон.

Арена ЦСКА

18. Ложа с местами для тренеров и запасных игроков расположена в небольшом углублении. Это сделано для того, чтобы не мешать людям на первых рядах смотреть матч.

Арена ЦСКА

19. Забавный момент: 1 апреля 2016 года в официальной группе ЦСКА ВКонтакте появилась информация, что стадион будет называться «ЦВБП-Арена», но это оказалось лишь первоапрельским розыгрышем.

Арена ЦСКА

20. В группе стадиона написано, что первый матч запланирован на 10 сентября. Состоится матч 6-го тура чемпионата РФПЛ с грозненским Тереком.

Арена ЦСКА

21. Зона для фанатов сверху и снизу, по центру VIP-комнаты и ниже большая зона для инвалидов. Сидения для сопровождающих пока еще в пленке, между ними пространства для колясок.

Арена ЦСКА

22. Помещения под VIP-комнаты пока пустые, но отделанные. Совсем скоро появятся мягкие диваны, экраны, освещение и другие элементы для комфорта.

Арена ЦСКА

23. Вся конструкция стадиона сделана так, чтобы при случае возгорания и пожара, огонь не перекинулся, например, с трибун на крышу или наоборот, при возгорании верхних сооружений, пламя не перешло на трибуны. Крыша сделана из карбоната и стекла.

Арена ЦСКА

24. Высоты не боитесь? Вид на трибуны с технических мостиков под самой крышей Арены ЦСКА.

Арена ЦСКА

25. Президент ЦСКА Евгений Гинер сообщил, что клуб ещё не определился с официальным названием стадиона, Арена ЦСКА — неофициальное название.

Арена ЦСКА

26. Спасибо за внимание.

Арена ЦСКА

27. Арена ЦСКА должна принять матч Лиги чемпионов 27 сентября. Тем не менее, Арена ЦСКА не будет участвовать в проведении чемпионата мира 2018 года. Стадион вмещает около 30 000, а по правилам ФИФА нужно 45 000.

Арена ЦСКА

Также смотрите «Гонка Героев 2016 в Крыму».

Советуем подписаться на наши странички в соц.сетях: Фейсбук | Вконтакте | Твиттер | Google + | Одноклассники

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *