» » Интересные факты о Египте

Интересные факты о Египте

  • Интересные факты о Египте
  • 3-01-2017, 18:45
Египтянин назвал свою новорожденную дочь в честь крупнейшей социальной сети "Facebook". Он это сделал для того, чтобы показать значимость этого сервиса в египетской революции 2011 года.



Население Египта составляет более 82 млн. человек, что делает его 15-й самой населенной страной в мире. Интересно знать, что около 99% населения живет на 5,5% территории страны, - интересный факт.



Древние египтяне изобрели часы, бумагу, замок, ключи и даже зубную пасту. Также они были первыми, кто разделил год на 365 дней и 12 месяцев.



Интересные факты о Египте




Около 90% египтян исповедуют ислам (сунниты), 9% - копты и только 1% - христиане.



Интересный факт: уровень грамотности у мужчин составляет 83% и 59,4% у женщин.



Ежегодно в Египте выпадает только 2.5 сантиметра осадков.



Согласно рисункам египтян, пирамида символизируют собой луч солнца, расширяющейся сквозь щель в темной комнате.



Более 12% рабочей силы задействовано в туристической отрасли, - интересный факт.



Пустыня Сахара в свое время была отличным местом для пастбища и саванны, однако чрезмерный выпас и изменение климата в 8000 годах до н.э. превратили богатые земли в пустыню. Сейчас она является крупнейшей в мире и занимает территорию 8,6 млн км2.







Коэффициент рождаемости в Египте составляет 2,97 ребенка на одну женщину (66-е место в мире). Первое место занимает Нигер с показателем 7,60 ребенка на одну женщину!



Интересный факт: 25 января 2011 года началась египетская революция. Отсутствие свободы слова, коррупция и массовая безработица заставили людей выйти на улицы. В результате столкновений с полицией более 800 человек погибли и 6000 получили ранения, но своей цели они достигли — с поста президента ушел Хосни Мубарак.



Нил — самая длинная река Египта (6853 км).



Рамзес II – величайший фараон за всю историю Древнего Египта. Он правил более 60 лет и был единственным, кто удостоился титула "Великий".



Также известно, что у него было 90 детей: 56 мальчиков и 44 девочки, 8 официальных жен и 100 наложниц. Также он имел рыжие волосы, что связывало его с богом Сетом, - интересный факт.



Первые в мире платья придумали египтяне около 5000 лет назад.



Пирамиды Египта являются единственные из семи чудес древнего мира, которые существуют и в наши дни. Арабская пословица гласит: «Человек боится времени, а время боится пирамид».



Интересный факт: уже 4000 лет назад египетские врачи проводили сложнейшие хирургические операции.







Рамзес II был публично развернут в июне 1886 года всего за 15 минут. Это было сделано для стерилизации и дальнейшего сохранения тела.



Древние египтяне носили парики. Это была не просто дань моде, а единственное спасение от вшей, - интересный факт.



Ученые полагают, что египетский символ «Анх» был предшественником христианский креста или повлиял на его форму. «Анх» - ключ к вечной жизни.



Клеопатра была королевой Египта в течение 22 лет. На сегодняшний день она является одной из самых известных правителей, однако мало кто знает, что она была греческого происхождения.



Интересный факт: египетский алфавит содержал более 700 иероглифов!



Кошки считались священным животным у древних египтян. Большинство семей обязательно держали дома кошку и ухаживали за ней, так она приносит в дом удачу и благополучие!







Каир - столица и главный туристический центр Египта. Население города составляет более 8 млн. человек, что делает его крупнейшим городом Африки и всего Арабского мира!



Первые солнечные часы были обнаружены в Египте в XV веке до н.э.



Фараон Пепи II правил Египтом 94 года - дольше всех в истории империи. Он стал фараоном в 2246 году до н.э., когда ему выполнилось всего 6 лет, - интересный факт.



Древние египтяне верили, что мумификация является единственным правильным переходом в загробную жизнь. Процесс мумификации проходил два этапа: сначала бальзамирование тела, а потом его упаковка и захоронение. Органы хранились в специальных сосудах рядом с мумией.



Хлеб и пиво — самые важные продукты питания древних египтян. Их даже оставляли в гробницах, чтобы покойному было чем питаться в другом мире.



Интересный факт: изучая настенные рисунки древних египтян, ученые пришли к выводу, что самым любимых развлечением простых жителей была очень похожая на боулинг игра.

©

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *