» » Интересные факты о Черногории

Интересные факты о Черногории

  • Интересные факты о Черногории
  • 8-03-2017, 18:45
Согласно исследованию, проведенному Международным советом туризма и путешествий, Черногория входит в тройку самых стремительно развивающихся туристических направлений в мире!



Интересный факт: Бояна – это уникальная река, которая течет в противоположных направлениях!



По оценкам 2011 года, на территории страны проживает 626 тыс. человек.



Интересные факты о Черногории




В Которе расположена улица, на которой не разминуться 2 человек! Она носит название «Дайте мне пройти!» и является самой узкой в мире.



Гордостью Черногории и самыми ходовыми туристическими товарами являются ковры ручной работы, гобелены и ювелирные изделия. Также огромной популярностью пользуется вино, керамика и предметы художественной обработки дерева, - интересный факт.



Жители Черногории не любят тему войны, поэтому не стоит даже заводить об этом разговор.



Официальным языком является черногорский, хотя большинство населения говорит на сербском. Так широко распространены боснийский, албанский и хорватский.



Интересные факты о Черногории




Интересный факт: одним из главных успехов в туристической отрасли является отсутствие обязательных виз для туристов.



Более 75% населения Черногории исповедует православие. Также в стране проживает большое количество мусульман-суннитов – ислам 17%.



Популярный домен .me принадлежит Черногории. На данный момент в интернете насчитывается более 231 млн. сайтов в зоне .me, - интересный факт.



Веселый факт: Черногория – очень неудобная для картографов страна, так как её места на карте не хватает даже на цифру! (цифрой на картах обозначают маленькие страны, соответствие с названием которых находится в легенде карты).



Интересные факты о Черногории




Подгорица – столица и крупнейший город Черногории. Его площадь составляет 225 км2, а население более 136 тыс. человек. На данный момент Подгорица переживает строительный и туристический бум, - интересный факт.



Согласно Конституции, исторической столицей страны является город Цетине – культурный центр государства.



Лучшее время для посещения Черногории начинается в мае и тянется до октября. В этот период лучше всего прогревается морская вода, держится жаркая температура на уровне +24-28 °C. Однако ночью лучше с собой иметь теплый свитер.



На данный момент Черногория является парламентско-президентской республикой. Президент страны - Филип Вуянович, премьер-министр - Мило Джуканович.



Интересный факт: в 2006 году страна вышла из союза Сербии и Черногории и провозгласила независимость. День провозглашения 3 июня считается национальным праздником.



Интересные факты о Черногории




Название страны происходит от сербского слова «Црна Гора», что в переводе означает «Чёрная гора».



Более 40% территории покрывают леса.



Интересный факт: в Черногории более 45% населения считает себя черногорцами, 30% - сербами, однако 43% общего населения считают родным сербский и только 36% - черногорский.



Экономику страны составляет переработка алюминия, легкая промышленность, черная металлургия и судостроение. Последние годы Черногория начала получать огромную прибыль с туристического сектора, который двигает экономику в летний период, - интересный факт.



Черногория располагает скромной территорией в 13.8 тыс. км2.



Интересные факты о Черногории




Государственной валютой является евро. У Черногории нет права печатать деньги (страна не входит в состав ЕС), поэтому большая часть денег приходит в страну от туристов.



Интересный факт: в культуре страны нет изюминки, которая бы характеризовала страну Черногорию. Дело в том, что за многолетнюю историю здесь сплелось множество культур, народов и стилей. Православие и ислам внесли свою лепту в культурное развитие запада и востока страны.



Боботов-Кук – наивысшая гора и центр альпинизма Черногории. Высота горы составляет 2523 м.



Площадь страны даже меньше чем штат Коннектикут (США), - интересный факт.



©

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *