» » Музей мамонта в Хатанге

Музей мамонта в Хатанге

  • Музей мамонта в Хатанге
  • 8-11-2018, 20:45

В заполярном поселке Хатанга находится единственный в своём роде музей мамонта, размещенный в пещере, выкопанной в слоях вечной мерзлоты. Он собрал удивительную коллекцию экспонатов, собранную с громадной территории Таймыра и представляющую бесценный научный материал для палеонтологов, биологов, генетиков, палеогеографов всего мира.

19 фото

Музей мамонта в Хатанге

Фотографии и текст Виталия Горшкова

А началось всё с находки пары бивней в тундре местными  оленеводами весной 1996 года на берегу реки Кырса-Юрях (Песцовая Река). Бивни торчали из мерзлоты, и выломать их оленеводам удалось только осенью, когда грунт достаточно оттаял. Из разлома была видна шерсть и шел гнилостный запах. Было понятно, что на глубине покоится туша мамонта. Тут надо добавить, что для местных жителей оленеводов и охотников ценность представляют только бивни, из которых можно сделать элементы оленей упряжки, пуговицы, различные поделки, которые можно продать, обменять на продукты, бензин и т.п.

Целый год бивни найденного мамонта кочевали из рук в руки, пока известия об этой находке не дошли до действующего тогда главы Администрации Хатанги. Он и выступил с идеей создания музея мамонта в пещере в слоях вечной мерзлоты. На высоком берегу реки Хатанги, прямо под одноимённым посёлком издавна размещали погреба, в которых постоянно, даже летом, держится отрицательная температура. В этих естественных холодильниках удобно хранить рыбу, мясо оленей. На тот момент поселок Хатанга был широко известен в сфере экстремального туризма. Отсюда постоянно стартовали различные экспедиции на Северный полюс, Северную землю, в том числе и международные. Открытие такого музея могло бы привлечь ещё больше туристов, а так же при минимальных затратах сохранять долгое время бесценный палеонтологический материал.

1. Вход в хранилище:

Музей мамонта в Хатанге


2. Идею создания такого музея поддержал и включился в активную реализацию проекта миллионер, глава французской туристической фирмы «Параллель-90» Бернар Бюиг (Bernard Buigues). Так стартовала программа «Mammuthus», основной целью которой стали сбор и сохранение остатков мамонтовой фауны, а так же отбор биологических проб в целях проведения исследований, касающихся возможности клонирования мамонта. Дело в том, что для успешного клонирования необходимы клетки животного не подвергшиеся разрушению мерзлотой и сохранившие в себе целостность генетического материала. При этом костные клетки представляют наибольший интерес для ученых, они хоть и мертвые, но есть шанс, что они могут оказаться целыми и, возможно, пригодными для клонирования.

Музей мамонта в Хатанге

3. Так в обрывистом берегу реки Хатанги появился отдельный грот, в который стали собираться кости, зубы, бивни мамонтов и других животных, обитавших на Таймыре в далёкие времена. К работе было привлечено всё окрестное население. У оленеводов и охотников при финансировании Бернара Бюига скупались все находки, представляющие хотя бы малый интерес для науки. За первые пару лет одних только бивней в Таймырской тундре было собрано 115 штук.

Музей мамонта в Хатанге

4. Участниками программы «Mammuthus» стали крупнейшие ученые и светила науки в области палеонтологии, палеоботаники, паразитологии, генетики и пр. Среди них — профессор Николай Кузьмич Верещагин — ведущий мамонтовед России, раскопавший за свою жизнь более ста пятидесяти мамонтов, французский профессор, крупнейший специалист по мамонтовой фауне и первобытному человеку Ив Коппенс, знаменитый исследователь позднего плейстоцена, голландец Дик Моль, профессор Лэрри Агенброд из США, секретарь Мамонтового комитета РАН Алексей Тихонов.

Музей мамонта в Хатанге

5. Это музей мамонта в Хатанге:

Музей мамонта в Хатанге

6.

Музей мамонта в Хатанге

7.

Музей мамонта в Хатанге

8. Основным экспонатом этого музея мамонта в Хатанге стал тот самый мамонт, найденный оленеводом Алексеем Жарковым на берегу реки Кырса-Юрях. Его так и назвали — мамонт Жаркова. Весной 1997 года российско-французская экспедиция «Mammuthus» извлекла из мерзлоты голову с прекрасно сохранившимися зубами, а осенью 1999 года глыба вечной мерзлоты с покоившейся внутри тушей мамонта вертолетом была доставлена в Хатангу.

Музей мамонта в Хатанге

9. Воскресным днем 17-го октября жители поселка Хатанга, могли наблюдать полет вымершего млекопитающего, заключенного в саркофаг из мерзлого грунта. Куб весом в двадцать три тонны, из которого торчали гигантские бивни, болтался в воздухе, подвешенный к одному из самых мощных вертолетов в мире. Бивни конечно приделали для эффекта. Весь процесс снимался телекомпанией Discovery.

Музей мамонта в Хатанге

10. По данным радиоуглеродного анализа, проведенному в Голландии, возраст животного был определен в 20 380 лет. Анализ зубов и бивней показал, что это был самец в возрасте 47 лет. Его бивни прекрасной сохранности длиной 294 сантиметра весили 60 килограммов, а сам он весил около пяти тонн. Профессор Н.К. Верещагин по состоянию жевательных поверхностей зубов сделал заключение, что мамонт Жаркова погиб от голода.

Музей мамонта в Хатанге

11. Сейчас в музее мамонта хранятся голова и бивни, примороженные к блоку мерзлоты, который был доставлен из тундры. На его поверхности можно видеть бурую шерсть животного, она выглядит словно пожухлая трава покрывающая тундру.

Музей мамонта в Хатанге

12. С лабораторий всего мира поступали заявки, приезжали ученые для отбора проб и проведения анализов мягких тканей животного. Бивни, зубы, скелет, шерсть, кожа и ДНК клеток найденного мамонта были подвергнуты тщательным исследованиям и в значительной степени способствовали обогащению наших научных знаний. Замороженный блок грунта, в который как в саркофаг заключены останки мамонта, представляет собой незагрязненный образец среды обитания мамонта.

Музей мамонта в Хатанге

13. Особый интерес мамонт Жаркова представлял для паразитологов. В шкуре зверя могли остаться различные микроорганизмы, паразиты, а так же пыльца древних растений. Сравнение этих материалов с современными представляет огромный научный интерес.

Музей мамонта в Хатанге

14. Работы по программе «Mammuthus» продолжаются уже более десятилетия. В 2001 году были найдены остатки самца мамонта на реке Верхняя Таймыра, недалеко от ее впадения в залив Байкура-Турку озера Таймыр. Их возраст был определен в 20 700 лет.

Музей мамонта в Хатанге

15. В том же году на реке Ленинградской на севере Таймыра были найдены останки мамонта возрастом около 10 000 лет. Это самый молодой в регионе мамонт. В следующем — 2002 году на западном берегу озера Таймыр был выкопан скелет мамонта с хорошо сохранившимися бивнями. Этот мамонт был назван «Николай» — в честь рыбака Николая Руденко, который и нашел его. В 2007 году на реке Юрибей был найден прекрасно сохранившийся мамонтенок, погибший спустя месяц после своего рождения. Поскольку это была самка, её окрестили Любой. Люба была подвергнута тщательным исследованиям, а так же прошла через множество выставок, начиная с Санкт-Петербурга, и далее — Соединенные Штаты, Япония, Гонконг, Сингапур, Китай.

Также смотрите «Мамонтенок Люба в лондонском музее».

Музей мамонта в Хатанге

16. Весьма значительными оказались находки и по другим представителям так называемой мамонтовой фауны Таймыра. Некогда полуостров изобиловал волосатыми носорогами, антилопами, оленями, карликовыми мохнатыми лошадьми. За стадами травоядных животных следовали крупные хищники — волки, росомахи, гиены. Кости, зубы, черепа этих животных занимают целые стеллажи музея в мерзлоте. На западном берегу озера Таймыр были найдены самые древние останки ископаемых овцебыков. Их возраст был определен в 35 000 лет.

С 2004 года экспедиция «Mammuthus» продолжила свою работу в Якутии, потом на Ямале. Находки, сделанные в результате работы ученых, экспонировались во многих странах мира. О работе «Mammuthus» канал Discovery снял несколько фильмов, при этом профинансировав несколько экспедиций. На снимке — череп лошади из Таймырской тундры:

Музей мамонта в Хатанге

17. Ископаемые черепа моржей:

Музей мамонта в Хатанге

18. Коллекция зубов мамонта на стеллажах хранилища:

Музей мамонта в Хатанге

19. К сожалению, на момент нашего посещения музей мамонта находился в достаточно заброшенном состоянии. Похоже, что француз Бернар потерял к нему интерес и прекратил финансирование. Мы с трудом нашли в Хатанге единственного смотрителя хранилища, который уже давно мало кому открывает двери музея. По его словам, никакого финансирования у музея мамонта давно нет, а содержание и ремонты приходится проводить из собственных средств. Интересно, что в фильме Discovery о работе по программе «Mammuthus» и доставке мамонта Жаркова в это хранилище (снятого почти 15 лет назад) есть кадры как научные работники с помощью специальных фенов и скребков оттаивают образцы мамонта Жаркова в помещении этого хранилища, помещают эти образцы в пробирки и т.п. Так вот, все эти инструменты лежат практически на тех же местах отбора образцов на глыбе с мамонтом, что и 15 лет назад. Это наводит на мысль, что настоящие цели программы «Mammuthus» всё таки больше популистские, чем научные. Как и в случае втыкания бивней обратно в глыбу грунта, для шоу доставки мамонта из тундры.

Сейчас музей мамонта в поселке Хатанга готовится перейти на баланс ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра». Благодаря сотрудникам дирекции, сопровождавших нас в экспедиции, нам и были открыты эти двери. К сожалению, доступность посещения туристами самого поселка Хатанга весьма ограничена как суровыми климатическими условиями, так и высокой стоимостью авиабилетов.

Также смотрите «Доисторические животные» и «Мамонты из Ханты-Мансийска».

Музей мамонта в Хатанге



Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *