» » Пятиклассники не умеют складывать и вычитать

Пятиклассники не умеют складывать и вычитать

  • Пятиклассники не умеют складывать и вычитать
  • 31-03-2019, 16:45

Особенности современного образования: половина школьников до конца не усваивает материал по математике. Результаты мониторинга показывают, что проблемы средней школы тянутся с первых классов.

4 фото

Пятиклассники не умеют складывать и вычитать

Около половины учеников до конца не усваивают школьную программу по математике. К такому выводу пришли исследователи электронной базы олимпиад «Знаника». Они проанализировали почти 300 тыс. заданий по математике, выполненных 13 тыс. учеников 5−9 классов из 62 регионов России. Эксперты считают, что подобная диагностика более полно, чем государственные экзамены, отражает реальную ситуацию с усвоением детьми школьной программы.

Пятиклассники не умеют складывать и вычитать


Анализировать школьные работы по математике, русскому языку и чтению исследователи начали несколько лет назад, к 2018 году собрав базу данных по начальной школе. В 2019 году были проанализированы знания учащихся средней школы.

Для мониторинга была выбрана именно математика, как ключевой предмет школьной программы. Данные представленного исследования были собраны в результате мониторинга, длившегося неделю, в котором добровольно приняли участие 12 900 школ (всего в России 46 794 школ) из 62 регионов.

Пятиклассники не умеют складывать и вычитать

Всего удалось проанализировать 286 тыс. работ учеников 5−9 классов. Результаты мониторинга показали, что по ключевым темам каждого класса среднего звена почти половина школьников делает ошибки.

Пятиклассники не умеют складывать и вычитать

Например, 65% пятиклассников не могут выполнить основные математические действия, такие как сложение, вычитание, умножение и деление. Для 9-х классов сложным является решение системы двух уравнений — в них допустили ошибки 75% участников мониторинга.

Также смотрите:



Самые красивые университеты мира



Как выглядит общага в Праге

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *