» » Увлекательное путешествие. Польша: Замок Глоговских князей

Увлекательное путешествие. Польша: Замок Глоговских князей

  • Увлекательное путешествие. Польша: Замок Глоговских князей
  • 12-09-2019, 02:13
Увлекательное путешествие. Польша: Замок Глоговских князей


В середине XIII века князь Конрад I построил на этом месте первый замок- деревянное здание с каменной башней, расположенное в низовьях Одера. Его преемник, Генрих III, перестроил дворец, добавил оборонительные стены и в течение XIV и XV веков добавлено три крыла. На рубеже XV и XVI веков в поместье обитал принц Зигмунт Ягеллонский. В XVII и XVIII веках замок приобрёл характер дворцовой резиденции. С 1742 года во дворце жил прусский менеджер. В конце XIX века большая часть комнат отведена Королевскому двору.

Цилиндрическая романская башня восходит к середине XIII века, имеет высоту 24 м и толстые стены- 2,7 м. В двух залах на первом этаже бочкообразные крестовые своды, а в подвальных обломках- готическая стена с арочными сводами.

В 1945 году здание рухнуло. 22 мая 1967 года было принято решение о восстановлении замка. Реконструкция началась в 1971 году. В 1976 году построено новое южное крыло (напоминающее оборонительную стену, содержащее один выставочный зал), в восточном крыле открыт клуб НЕ, а в некоторых залах- Музей металлургии и литейных металлов. Южное крыло возведено с нуля. Внешний вид башни замка также изменён, хотя он почти полностью сохранён в довоенной форме.

В настоящее время в замке находится археологический и исторический музеи, а также Глоговское земельное общество.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *