» » Удивительные находки в Сибири

Удивительные находки в Сибири

  • Удивительные находки в Сибири
  • 12-09-2019, 02:13
Удивительные находки в Сибири


Сибирь это огромная территория с крайне низкой плотностью населения. Хоть место и малонаселенно, но это не мешает Сибири являться настоящим археологическим раем, полным сокровищ и неожиданных находок. Благодаря низким температурам и сухому воздуху создаются поистине удачные условия, позволяющие идеально сохранять останки из далекого прошлого.

Поговорим о самых шокирующих и удивительных находках, найденных на территории современной Сибири.

Шигирский Идол

Удивительные находки в Сибири


Ближе к концу 19 века, была обнаружена самая древняя в мире скульптура из дерева. Возраст находки более 11 тысяч лет, так что можно смело говорить о том что идол, по всем признакам, древнее и Стоунхенджа и знаменитых пирамид Египта. Скульптуру изготовили долговечной древесины — лиственницы.

Также исторической диковинке помогло сохраниться то, что скульптура была найдена в торфянике, защитившей дерево от разложения как природный консервант. Прекрасно сохранилось и лицо идола, и причудливые узоры, украшающие идол. Предполагают что узоры это не просто беспорядочные линии, а некая зашифрованная информация.

Амазонка, сменившая пол

Удивительные находки в Сибири


В горном Алтае ученые нашли отлично сохранившиеся останки воительницы. Предполагалось, молодая девушка была частью группы воинов. Тело было похоронено вместе с множеством оружия – щитами, луками и стрелами, военными топорами. Особенности телосложения позволили предположить, что девушка была всадницей.

Гиппократом были описаны скифские женщины-воины, которых называли амазонки. Ученые сделали вывод, что обнаруженное тело принадлежало одной из легендарных амазонок. Однако тест ДНК показал, что найденный подросток являлся мужчиной, умершим в возрасте примерно шестнадцати лет. Воин был похоронен окруженный символами плодородия.

Оружие, принадлежавшее воителю, сбило с толку ученых тем что было меньшего размера по сравнению с тем что ранее находили в мужских захоронениях. То, что в гробнице было также захоронены лошади в упряжках, позволяло предположить высокий воинский статус. Почему погиб воитель - осталось неизвестным.

Самая древняя раковая опухоль

Удивительные находки в Сибири


Рак считается заболеванием, возникшим уже у современных людей. Ранее ученые предполагали, что благодаря отличной экологии и питанию древних людей им удавалось избежать заболеваний раком. Однако в Сибири нашли тело человека жившего, предположительно, в бронзовом веке, чья смерть наступила в результате рака простаты.

Тело нашли лежащим в позе эмбриона, рядом была лишь костяная ложка. Ученые предположили что мужчина был изгнан из общества. Или же тело было найдено в такой позе потому что смерть от болезни была очень мучительной.

Идол, обладающий признаками расы

Удивительные находки в Сибири


У статуи есть широкие ноздри, открытый огромный рот, а также густые усы и конечно борода. Ученые решили что идола, подвергали перестройке, с целью придания большего сходства с азиатами. Статуя подвергалась изменениям позднее, рот идола приобрел дыру, видимо, чтобы вставить курительную трубку.

Доспехи из костей

Удивительные находки в Сибири


Был обнаружен доспех, созданный из костей неведомого животного, возраст доспехов более 3 тыс. лет. То, что находка была погребена отдельно от хозяина, позволяет предполагать, что доспехи использовались в ритуалах.

Древнейшие швейные иглы

На территории горного Алтая была найдена игла, чей возраст более пятидесяти тысяч лет. Созданная из кости птицы, игла имеет небольшое отверстие, чтобы вдеть нить.

Древняя трепанация

Удивительные находки в Сибири


Археологи нашли останки которым уже более трех тысяч лет, на черепе тела были найдены следы проведения трепанации. Эксперты решили, что после проведения операции человек выжил, но видимо погиб в результате воспаления. В регионе не произрастают опиаты, которые можно использовать для обезболивания, однако как аналоги использовали галлюциногены, например мухоморы. Возможно вместо анестезии использовали можжевельник, коноплю или грибы.

Пара, державшаяся за руки более пяти тысяч лет

Удивительные находки в Сибири


Археологи нашли пару, погибшую держась за руки. Предположили, что мужчина был высокопоставленным лицом, умершим вместе с возлюбленной. В захороненные были найдены кольца, драгоценности и нефритовое оружие.

Дворянка Окунева


Удивительные находки в Сибири


На территории Хакасии нашли захоронение девушки и ребенка, в гробнице было огромное множество различных предметов быта таких как украшения, иглы, шкатулки, ножи из бронзы. Богатая одежда для погребения была украшена множеством бусин.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *