» » Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока

  • Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока
  • 23-05-2019, 11:34
Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Исторически сложилось: мужчин взрослого возраста меньше, чем женщин. Воины гибли в частых сражениях, в дальних походах, на охоте. Это привело к избытку женского населения. Так появилось многоженство. Оно давало возможность мужчинам оставить потомство от большего количества женщин. Общество создало культурные и религиозные традиции, которые одобряли полигамию.

Однако в разных цивилизациях эти правила были различны. В древнейшие времена вследствие военных кампаний захватывались огромные территории, в рабство угонялись целые селения. В результате оставшиеся в живых мужчины победившего народа брали в жены неограниченное количество женщин, нередко злоупотребляя этим. Права рабынь попирались, а падение нравов стало повсеместным.

Мусульмане пошли по иному пути.

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Там, где женское население преобладает, и не каждая имеет возможность стать единственной женой, ислам предоставляет право на защиту, благополучие, достаток в семье мужа. Тогда женщина становится младшей женой. Это намного лучше, чем влачить существование старой девы. Религиозные каноны исламской религии предписывают, что мужчина может иметь не более четырех законных жен. Это не обязанность. Он вправе ограничиться и одной.

В мусульманских странах распространены гаремы. Так называли женскую, запретную для мужчин, половину дома. Гарем, иначе «харам» - запрет. Там постоянно жили многочисленные наложницы правителей и богачей. В гарем имел право входить лишь муж и те, кому он доверил такое право. Женщины вели замкнутый образ жизни. Родина первых гаремов – арабский халифат, VIII век. Постепенно исламский мир на Востоке стал практиковать гаремы повсеместно.

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Какие порядки там существовали? Вот как проходила жизнь гарема в Османской империи.

В гарем брали после строго многоэтапного отбора. Малышки лет пяти-шести покупались на невольничьих рынках или просто у родителей. Их могли и подарить, такой шаг со стороны родителей считался благом для дочки: судьба наложницы считалась прекрасным вариантом для арабской красавицы. Девочка непременно должна была быть красивой и умной.

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Далее начиналось воспитание. Невероятно: ради нескольких ночей с властелином множество наставников и слуг проводили многие годы, обучая маленькую обитательницу гарема. Они занимались с ней танцами пением и музыкой, развивали интеллект, учили искусству вести интересную беседу и этикету. Учили языку, грамоте, каллиграфии и истории. Воспитание подобным образом делало будущую одалиску способной заинтересовать своего господина, сделать ее общество приятным для него. Позднее, повзрослев, девушки обучались искусству дарить наслаждение владыке.

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Другой путь в гарем – похищение или пленение в результате войн. Арабы весьма ценили иностранок, которых в гаремах было немало. Славянки, уроженки Кавказа и даже Западной Европы считались ценным приобретением. Были и африканки.

Гаремы древности: что в них происходило. Золотая клетка Востока


Всем давали новые имена. Известная всем красавица Роксолана, единственная официальная жена султана Сулеймана Великолепного, родившая ему пятерых сыновей родилась на территории современной Украины под именем Анастасия.

Но сразу в число избранных девушки войти не могли. Лишь после встречи с великим визирем – главным министром султана. Он пользовался безграничным доверием своего повелителя и лично отбирал в гарем одалисок. Визирь оценивал претенденток по внешним данным и интеллекту и решал их будущую судьбу.

Султан предпочитал иметь как можно больше наложниц. Неудивительно, что судьба большинства была безрадостной. За все время многие не удостаивались даже взгляда повелителя. Они занимали в гареме униженное положение. Поэтому каждая старалась изо всех сил, чтобы хоть однажды владыка захотел провести с ней ночь. Такая удача давала возможность сильно продвинуться по карьерной лестнице гарема, ведь за доставленное удовольствие полагались подарки и драгоценности. А уж если наложница рожала сына, ее статус по сравнению с другими становился и вовсе недосягаемым.

Перед каждой ночью любви счастливица тщательно готовилась. Слуги готовили ей ванну, делали эпиляцию и натирали благовониями. Приготовления длились многие часы. Когда наступало время, красавица униженно ползла на четвереньках к постели, где уже ждал ее господин. Перед тем, как разделить с ним ложе, одалиска целовала край дивана.

Жизнь гарема была замкнутой, однако и там кипели страсти. Обитательницам женской половины были не только наложницы. Там же находились многочисленные слуги, евнухи, охрана. Все родственницы султана также обязаны были жить в гареме. Для того, чтобы развеселить красавиц, нередко султан приглашал музыкантов и танцоров.

Неудивительно, что в гареме создавались свои противоборствующие группировки, плелись интриги и заговоры. С целью упрочить собственное положение, наложницы султана были готовы на все.

Султан мог сделать со своими рабынями все, что ему заблагорассудится. Любая провинность жестоко каралась. Прелюбодеяние было самым страшным грехом. Но и другие проступки или простое подозрение могли вызвать его гнев и скорую расправу. Однажды султан Сулейман Великолепный казнил наложницу Гюльфем за неповиновение: отказалась провести с ним ночь. Кража, бесстыдство, государственная измена – эти преступления карались смертью.

А однажды, и это исторический факт, султан Ибрагим, имевший психическое расстройство, учинил страшную расправу. Он велел казнить всех женщин своего гарема, а их было триста! Всех завязали в мешки и сбросили в пролив Босфор. Лишь одной удалось выбраться из плохо завязанного мешка и выплыть.

Но женщина могла и покинуть гарем. Если она оказывалась не востребована в течение девяти лет, ей давали свободу и снабжали богатым приданым, которое позволяло устроить жизнь после гарема.

Восточные женщины много веков считали: лучше быть под защитой богатого и могущественного мужчины и ни в чем не нуждаться. Какая разница, сколько еще женщин содержит повелитель. Главное – безопасность, комфорт и покой.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *