» » Разновидности удочек для зимней рыбалки

Разновидности удочек для зимней рыбалки

  • Разновидности удочек для зимней рыбалки
  • 23-05-2019, 20:37
Разновидности удочек для зимней рыбалки


Удочки для подледной рыбалки различаются по конструкции, предназначению, приманкам.

1. «Балалайка» - удочка со спрятанной в рукоять катушкой. Такой удильник пользуется популярностью, его особенностью является отсутствие выраженной рукоятки, эту роль играет шпуля катушки. Центр тяжести смещен к основанию, что отражается на поведении мормышки. Так же в ее конструкции есть кивок и небольшой хлыстик. В комплекте с такой удочкой продаются распорки для установки на льду. При выборе такого удильника необходимо обратить внимание на катушку, в изделии низкого качества леска будет западать между корпусом и шпулей. Наибольшее удобство создаст углубление для пальца на рукоятке.

2. «Кобылка» - простая удочка из пенопласта, в ней нет катушки, леска наматывается на мотовильце, вырезанное в ручке. Самодельные удочки подходят для рыболовов, предпочитающих ловлю на мормышку без мотыля.

3. «Безмотылка» предназначена для подледной ловли без насадок. Удочка такого вида очень легка и гораздо меньше остальных, что позволяет лучше чувствовать приманку. Такие удильники, как правило, не имеют катушки, леска наматывается прямо на рукоятку. К тому же, для привлечения рыбы, на таких удочках используют маленькие цветные бусинки, кембрики. «Безмотылка» идеально подходит для ловли небольшого окуня и плотвы.

4. Удочка с поплавком. Диаметр лески для такой удочки должен быть минимальным, поэтому стоит его покрасить в заметный на снегу цвет. Используют яркоокрашенный поплавок маленького размера. Кивок на поплавочных удочках отсутствует, так как не нужно играть приманкой, поклевка определяется по поплавку.

5. Для блеснения применяют удочки длиной до метра. Катушка должна стойко выдерживать низкие температуры. Стоит выбрать качественную, крепкую леску, хищника иначе не поймать. При себе нужно иметь блесны разного вида и размера, ведь универсальной насадки нет.

6. Электронная удочка работает от батареек, подходит для рыбалки даже в сильные морозы и к тому же обладает влагостойкостью. Удочки оснащены несколькими режимами работы для различных амплитуд колебания снасти.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *