» » Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба

  • Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба
  • 24-05-2019, 07:55
Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Некрономикон – легендарная, загадочная книга известная во всем мире. Ее содержание, авторство и история покрыты множеством тайн. Многие ученые даже ставят под сомнение сам факт ее существования.

Считается, что «Аль Азиф» (это первое название фолианта) может быть опасен для людей неискушенных. Изучение Некрономикона может привести к безумию для читающего его и даже к летальному исходу. Именно поэтому эта книга скрыта от любопытных глаз, ее тексты засекречены и строго охраняются. Хотя по миру бродит довольно много подделок этого фолианта, есть даже подарочные варианты.

Авторство

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Согласно утверждению Говарда Лавкрафта, который был основателем жанра фантастики и ужасов в литературе, книга была им выдумана, также, как и ее автор. Некрономикон действительно упоминает в нескольких его произведениях.

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


По другой версии Некрономикон был написан арабским поэтом Абдулом Альхазредом в Дамаске. Свой жизненный путь он начал в йеменской провинции Санаа, но тяга к знаниям и путешествиям заставила его отправиться познавать мир в раннем юношеском возрасте. Известно, что он пару лет провел близ Вавилона, знакомился с тайными учениями у жрецов в Мемфисе, провел порядка десяти лет в пустыне Дахна и закончил свой жизненный путь в Дамаске. Смерть его окутана тайной, по одним утверждениям он просто пропал, по другим – был растерзан собаками сразу после написания Некрономикона.

Тайны Ирема

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Пустыня, именуемая сегодня Дахна, в древние времена носила название Руб аль Кхалии, что означает «Пустая четверть». Здесь, в пусках Дахны располагался город Ирем, бывший обителью Древних. Само место по сей день считается не самым хорошим и не предназначается для визитов и туристов. В те времена отправится в пустыню на поиски входа в Ирем считалось отчаянным поступком, а провести там целый десяток лет – просто героизмом. Чем этот великий город не угодил Богам, но существует поверье, что он был разрушен по распоряжению самого Аллаха.

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Вход в город располагается между мирами, поэтому открывается он только людям, способным изменить состояние сознания. Достичь фаны можно разными путями – медитацией, овладением осознанными сновидениями, или же путем приема различных галюциногенов. Каким образом Альхазред отыскал тайный вход не известно, однако все, что он узнал в Иреме было изложено в его творении.

В свое время, т.е. в VIII веке Альхазред считался безумцем и тому есть основания. Дело в том, что все арабские книги были написаны в стихотворной форме, но вдохновение и возможность излагать мысли стихами поэты получали от джинов. Такие «посредники» между нашим миром и миром потусторонним назывались маджунами, т.е. одержимыми силой. Современная трактовка этого термина гласит о том, что человек попросту безумен. Возможно именно в этом поэтическом безумии кроется секрет того, что древний город Ирем открыл Альхазреду свои тайны.

История книги

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Уже в X веке Аль Азиф был переведен на греческий под уже современным названием – Некрономикон, что означает Книга Мертвых (некро т.е. мертвый, номос – правила, или обычаи). В дальнейшем было еще несколько переводов, но этот факт достоверно неизвестен.

Бытует мнение, что оригинальный фолиант обладает колоссальной силой, которой делится с владельцем, причем выбирает книга владельца себе сама. Великие диктаторы и полководцы всего мира стремились завладеть оригинальной версией Некрономикона, Наполеон, Гитлер, Бисмарк потратили немало сил чтобы отыскать Некрономикон. Однако были ли они владельцами фолианта доподлинно неизвестно, хотя уже после ВОВ поисками книги нанимались и советские и американские службы. Об успешности предпринимаемых мер ничего не известно. Искренне хотелось бы верить, что сила и власть Некрономикона когда-нибудь будет направлена на благие цели, возможно следующий владелец этой книги будет созидателем, а не разрушителем, или завоевателем.

Содержание Некрономикона

Некрономикон - миф, или реальность? Безумная книга сумасшедшего араба


Несмотря на тот факт, что живых читателей этой книги нет, кое-что о ее содержании известно. Некрономикон является практическим руководством по созданию двери в другие миры и подчинению существ, их населяющих. В книге размещены заклинания, ритуалы и методики общения с потусторонним миром. В ней же указаны имена великих богов, которым поклонялись наши прародители.

Удивительным является подробное описание законов Космоса и Вселенной, теории хаоса и квантовой физики. Указанные в книге боги делятся на несколько категорий – Иные, глубокие и даже упыри. Описательная часть жизни божеств содержит не только основные принципы взаимодействия этих существ, но и историю развития, а также описание того, как они выглядели. Наименее привлекательны упыри, или гули. В книге указано, что они могут вступать во взаимодействие с людьми и даже вступать с ними в половые связи. Возможна трансформация из человека в упыря, но обратного обращения уже не будет.

Некрономикон может выступать мощным источником новых знаний для всего человечества. Ученый мир не теряет надежды отыскать и изучить этот фолиант.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *