» » 5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве

  • 5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве
  • 29-11-2019, 03:38
5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Психическое заболевание, недуг – шизофрения, известен больше, как нарицательное. На самом деле данная болезнь исследуется учеными и по сей день. Невозможно прийти к единому выводу: плохо иметь хотя бы предпосылки шизофрении или наоборот – это ген гениальности?

Известно, что многие великие люди были шизофрениками. Как они жили с этой болезнью и каким образом достигли своей известности, делая легендарные открытия и создавая шедевры литературы, живописи, музыки?

Ген шизофрении делает одарёнными избранных людей. Но, к слову: шизофреник – не означает сумасшедший или опасный для общества. Известно, что каждый седьмой житель планеты является носителем этого гена, в большей или меньшей степени.

Некоторые ученые полагают, что признаки шизофрении, обнародованные на сегодняшний день, сто лет назад считались адекватным поведением и восприятием реальности, а поведение, вошедшее в норму современного мира, как раз, адекватным не считалось.

Так кто же они, великие шизофреники старого времени, сделавшие наш мир ярче и удивительнее?

Майя Мякила

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Шведская художница, рождённая в 1979 г. Майя завоевала народную известность творчеством. Но творчество, отнюдь, не радостное. Её картины могут привести в ужас даже самого стойкого критика.

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Сама художница объясняет выбранный стиль тем, что переживает свои эмоции острее и живее обычного человека. Её вдохновляют авторы самых известных ужасов и мистические истории. Хичкок, Линч, Бёртерн. Любовь к искусству и правда взгляда на жизнь – это личная адекватность Майи. А мысли о любви, политики и окружения, превращающиеся в эмоциональный кошмар, выплескиваются на холст современной художницы, носящий диагноз «шизофрения».

Ван Гог

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Пожалуй, разве что младенец, не знает, что Ван Гог был шизофреником. 10 последних лет малоумный нищий чудак писал свои картины и стал знаменит только после смерти. Кошмары во сне и наяву, бред, слуховые галлюцинации, склонность к суициду и внезапная агрессия были свойственны этому человеку. Невозможно сказать, что он был вечно мрачным и злым человеком. Слишком резкая смена настроения присуща Винсенту. И именно в момент подобных волнующих припадков, он становился художником. Его лучшие картины были написаны в период обострения болезни.

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Даже в ухаживании он был весьма оригинален: отрезав мочку уха, он отправил его по почте своей возлюбленной – слишком дорогое «удовольствие», надо полагать.

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Винсент творил без остановки, порой совсем не спал. Из под его кисти выходило по несколько картин в день.

Подлинные картины Винсента Ван Гога на данный момент практически бесценны, а лучшие аниматоры больших студий признаются, что черпают вдохновение, от картин этого гения. Можно сказать, что анимационный мир придумал именно он. Хороший фильм про Ван Гога: Ван Гог. На пороге вечности (At Eternity's Gate)

Фридрих Ницше

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Диагноз шизофрения был установлен и задокументирован «Ядерная мозаичная шизофрения, вызванная несколькими апоплексическими ударами» иными словами – мания величия или одержимость.

Писатель часто «баловал» своих знакомых письмами с признанием, что считает себя выше всех тех, кого знает и не знает. «Звёздная болезнь» , как пыльца по ветру, распространялась на окружающих. В своё время самоуверенные записки навели на идею сверх человечества и самого Гитлера.

Половину срока своей установленной болезни Фридрих провел в заточении в специализированном учреждении. За ним беспрерывно ухаживала родная мать и следил персонал больницы. Однако именно в приступах частых головных болей у философа рождались лучшие труды, мысли, способные вести народы и поколения.

«Я мёртв, потому что я глуп» повторял Ницше в последние дни своей жизни. Сутью его размышлений и трудов был девиз «Стремление человека к божеству естественно, не стремление быть лучшим – моральный упадок и разложение». А ведь, в действительности, не утрируя мысль, можно убедиться. Что призыв к саморазвитию, совершенствованию и реализации не такой уж и плохой совет.

Николай Гоголь

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Клаустрофобия, психоз и, конечно, шизофрения. Регулярные приступы бреда, галлюцинаций различного вида и бессонница сопровождали писателя повсеместно. На фоне многих видений были созданы нетленные произведения автора.

Апатия и боязнь смерти, заторможенность резко сменялись бодростью и безмерным позитивом и вновь Гоголь резко впадал в ступор. Предугадать его поведение было невозможным.

Сам писатель уверял, что с его внутренними органами с самого рождения творится что-то неладное. Толи они слишком смещены, толи вообще расположены вверх ногами. Случались моменты, когда Николай Васильевич впадал в абсолютное оцепенение и не подавал признаков жизни, даже при учете физического воздействия и громкого шума вблизи уха. Через некоторое время окаменелость проходила сама по себе, но этот факт пугал и самого гения. Ведь в таком состоянии он мог оказаться где угодно, и незнающие люди могли принять его за мертвеца и закопать заживо.

За 10 дней до своей смерти, Николай Васильевич уничтожает все рукописи. Сгинула в лету не изданная книга – второго тома «Мёртвые души». В содеянном Гоголь обвинил демона, одолевшего его изнутри. Причину смерти Николая Васильевича не установили. Однако эксгумация тела показала, что тело могло ожить уже под землёй, т.к. скелет находился в неестественной позе.

Жан Жак Руссо

5 людей шизофреников которые на деле оказались гениями в искусстве


Именитый философ и писатель. Всю сознательную жизнь его одолевала мания преследования. Это паранойя. Творчество Жана не поддерживала ни церковь, ни государство. После выхода в свет труда «Эмиль и воспитание» симптомы шизофрении усилились. Подозрение в шпионстве, недоверие к близким людям, мнение, что за его спиной постоянно сплетничают, привело Руссо к одиночеству. Он покинул свой дом, порвал связи с друзьями и примерил на себя роль абсолютного одиночки.

С того момента Жан Жак никогда не задерживался на одном месте. Но сумел стать реальным основоположником всей педагогической деятельности во всей Европе.

Что касается основного труда «Эмиль и воспитание» : ни дерзкого, ни агрессивного, ни сумасбродного в них не обнаружено. Жан уверял, что отлучение матери от ребёнка и передача его кормилице наносит психологический вред малышу. Руссо поощрял ласки и общение с детьми на том уровне, на котором принято общаться родителям с их чадом и в сегодняшние дни. Также в книге описана положительная сторона воспитания творчества в ребёнке и свобода развития талантов.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *