» » 5 устрашающих хищников вымерших в древности

5 устрашающих хищников вымерших в древности

  • 5 устрашающих хищников вымерших в древности
  • 24-05-2019, 14:12
5 устрашающих хищников вымерших в древности


Много миллионов лет на Земле царствовали огромные рептилии – динозавры. Их гигантские размеры и невероятная агрессивность позволили им стать непобедимыми. Однако ничто не вечно. Все изменилось, когда на планету упал космический гость – астероид. Столкновение с Землей имело разрушительные последствия. Найденные останки гигантов подтверждают: погибли все крупные животные. Время динозавров завершилось.

Природа не терпит пустоты, спустя каких-то два миллиона лет планету населяли новые хозяева. Это были потомки мелких зверьков, раньше служившие кормом для динозавров. Они оказались удачливее: за счет малых размеров смогли пережить катастрофу. Между видами животных шла непрерывная и жестокая борьба за выживание. Так было всегда, но именно после гибели динозавров требовалось как можно быстрее приспособиться к новым условиям жизни, чтобы не стать чужой добычей. Некоторые виды преуспели в этом настолько, что о них стоит рассказать более подробно.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


Примерно 37 млн лет назад на территории Северного полушария хозяйничал жуткий монстр – энтелодонт. Это был огромный кабан размером с бегемота. Весь облик говорил: бойся меня, я нападу первым! Зверь был быстр, агрессивен и безжалостен.

Энтелодонт был идеальным хищником. Сильные длинные ноги помогали развить высокую скорость при беге. Массивная шея защищала кабанов от нападения других хищников. Мощные челюсти и зубы прекрасно справлялись с отрыванием больших кусков мяса. Энтелодонт выслеживал добычу и стремительно нападал.

Адский кабан не гнушался отбиранием добычи у другого успешного хищника – гиенодона. Этот вид обитал в тот же период, что и энтелодон, но конкурировать с ним не мог. Питались энтелодоны и травой. Кабан был настоящим царем зверей, кровожадным и сильным. Затем началось изменение климата. Сначала установились сильные холода, что привело к уменьшению лесов, которые превратились в степи. Растительной пищи на всех хватать перестало. Гиенодоны стали вымирать.

Энтелодонтам удалось обмануть природу! Они эволюционировали, и вот по Земле шествовала более совершенная машина для убийства – динохиус или деодон.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


Зверь мог преодолевать большие расстояния в поисках пищи, по сравнению с предшественником был крупнее: до 2 м в высоту и до тонны весом. Динохиус был невероятно опасен. Его единственным уязвимым местом был слабый интеллект. Казалось, равных ему природа уже не создаст.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


Однако амфициониды превзошли динохиусов. Их возможности превосходили предыдущих монстров. Это были псовые, но намного крупнее и выносливее. В ходе миграции амфициониды заселили просторы Азии, Северной Америки. Эти звери соединили в себе самые сильные качества собак, медведей и кошачьих. Амфициниды имели меньшие размеры, чем динохиусы, но были сильнее. Ум амфиционидов позволял им удачнее охотиться. Они не дали своим соперникам ни единого шанса, поэтому динохиусы не могли прокормиться. Они вымерли.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


На территории Южной Америки сохранился динозавр фороракос. Это произошло потому, что этот континент тогда был отделен от Северной Америки проливом. Фороракос чем-то походил на страуса: мощные лапы, сильный клюв, атрофированные крылья. Добычу он легко догонял, после чего забивал ударами клюва. Фороракосы царствовали на материке до момента, когда земли Южной и Северной Америк не соединились в результате извержения вулкана. Фороракосы мигрировали, а навстречу им шли хищники с севера.

На территории Америки в те времена жили американские львы, гигантские короткомордые медведи и мегатерии - огромные ленивцы.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


Мегатерии обладали огромными размерами и были невероятно сильны. Ростом они превосходили слона. Их мощные лапы могли справиться со стаей волков и с несколькими саблезубыми кошками.

5 устрашающих хищников вымерших в древности


Смилодоны – вид саблезубых кошачьих. Быстрые и ловкие хищники обладали высоким интеллектом. Строение их тела идеально подходило для охоты. За счет этого смилодоны могли нападать на очень крупных животных, и у них всегда было чем поживиться. Они устраивали засады, выжидая, когда добыча подойдет поближе. Одним укусом смилодоны убивали жертву.

Считается, что крупные хищники – энтелодонты, гиенодоны, амфициониды, динохиусы – вымерли из-за постепенного изменения климата, когда на планете перестало хватать пищи. Леса превратились в степи, где требовалось охотиться иначе.

Но почему вымерли смилодоны? Они были отлично приспособлены для выживания в таких условиях. Современные кошачьи прекрасно охотятся в саваннах экваториальной Африки. Им хватает и пищи, и территорий.

Вероятнее всего, 10 тысяч лет назад смилодоны не смогли конкурировать с более умным врагом – человеком. Если бы не распространение человеческой расы, смилодоны могли бы и дальше существовать и в наши дни. Но этот безжалостный хищник не дал своим противникам ни единого шанса.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *