» » Что такое нектар? Чем он отличается от сока?

Что такое нектар? Чем он отличается от сока?

  • Что такое нектар? Чем он отличается от сока?
  • 25-05-2019, 02:58
Что такое нектар? Чем он отличается от сока?


Истинный сок по нынешнему ГОСТу, не должен содержать искусственных красителей с ароматизаторами и консервантов. Любые натуральные – пожалуйста, а химические – не моги. Но ведь откуда-то берется всякая химия в коробочках и бутылочках! Неужели производители нарушают закон и пихают туда всякую дрянь? Отнюдь – именно закон им это и разрешает. Просто сок надо назвать не соком, а нектаром или даже соковым напитком. Точнее, сокосодержащим, чтобы уж точно не выйти за рамки новых стандартов.

Нектар – прямо-таки магическое слово для некоторых покупателей. Они полагают, что этот напиток еще богаче сока. И ошибаются, хотя в мякоти фруктов и ягод реально присутствует немало полезных составляющих – витаминов, микроэлементов, кислот и т.п. А причем тут мякоть? А при том, что натуральный сок составляет лишь 25-30% готового нектара. Далее идут вода, сахар, аскорбиновая кислота (антиокислитель) либо кислота лимонная. Ну, и пюре из ягод или фруктов, разумеется.

В современных нектарах нередко используются смешанные соки, чаще всего восстановленные из концентрата. Их минимальные доли зависят от использованных в производстве ягод и фруктов – это строго erfpsdftn ГОСТ. Чуть подробнее о том, сколько сока необходимо в нектаре в зависимости от фрукта или ягоды:

1. 25% - маракуйя, папайя, бананы, гуава, сладкие яблоки, лайм и лимон, а также смородина (черная, красная, а также белая).
2. 30% - клюква, рябина, терн.
3. 35% - манго и вишня.
4. 40% - шиповник, абрикосы, черешня, малина, черника, шелковица и клубника.
5. 45% - относится к персикам.
6. 50% - груши, айва, яблоки (за исключением сладких), цитрусовые – помимо лайма с лимоном и ананасов.

А что такое фруктовый напиток, вас интересует? Оказывается, данный продукт – самый бедный на сок. Его там всего от 10% (меньше ГОСТ не велит). Вот поэтому этикетка и гласит вам, что напиток – сокосодерожащий. Ну, а стандарт в этом соке допускает наличие химических «приправ». В частности, консервантов. Нужна ли вам такая вещь для утоления жажды? Решайте сами!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *