» » Агрессия и агрессивность

Агрессия и агрессивность

  • Агрессия и агрессивность
  • 25-05-2019, 02:59
Агрессия и агрессивность


За последние годы заметно возросло количество агрессивных действий, актов жестокого обращения с другими среди разновозрастных групп во многих странах мира. Если для стран Западной Европы и США такая статистика существует давно, то для стран СНГ это явление новое и требует детального изучения. Актуальность таких исследований связана также и с тем, что проблема агрессивности личности и ее психокоррекции является еще недостаточно изученной среди отечественных и зарубежных психологов.

Агрессия - это эмоциональное состояние, характеризующееся импульсивным поведением, аффектными переживаниями злости, гнева, стремлением причинить другому травму (физическую или моральную). Это мотивировано разрушительное поведение, идущее в разрез с нормами и правилами поведения людей в социуме и приносящее вред объектам нападения.

Учитывая тесную связь между категориями «психическое состояние» и «психическое свойство», стоит разграничивать понятия агрессии и агрессивности.

Агрессивность - это свойство личности, проявляющееся в склонности к быстрому развертыванию состояния агрессии. Такое свойство свидетельствует о сниженном пороге его возникновения. Состояние агрессии является одним из наиболее аффективных состояний, которое приводит к нарушению самоконтроля, к дезадаптационным и дезинтеграционным психическим проявлениям, нарушениям критичности мышления, появлению иррационального поведения с деструктивной направленностью и даже с полной потерей самоконтроля и самообладания.

В зависимости от способа поведения в фрустрационной или конфликтной ситуации выделяют вербальный, физический и опосредованный виды агрессии. Некоторые специалисты на основе проведенных научных анализов настаивают на том, что косвенную агрессию также следует делить на два подвида: физический и вербальный (сплетни, злые шутки и т.д.).

Состояние агрессии в зависимости от негативных последствий (обострение конфликта, потеря авторитета, привязанности, социальное осуждение) часто может трансформироваться в другие, также преимущественно негативные психические состояния. В частности, осуществленный осуждающий поступок в состоянии агрессии часто приводит к индукции психических состояний стыда и вины и в случае их длительного действия появляются такие деструктивные последствия, как снижение самооценки, торможение инициативности, активности, преобладание пониженного, подавленного настроения.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *