» » В сердце промышленного города: сквер Алое поле

В сердце промышленного города: сквер Алое поле

  • В сердце промышленного города: сквер Алое поле
  • 25-05-2019, 03:07
В сердце промышленного города: сквер Алое поле


Челябинск – это центр промышленного региона, столица Челябинской области и город-миллионник. Он известен суровостью своих жителей, метеоритом, не самой лучшей экологией. На первый взгляд, это место – не самое лучшее место для туризма. Однако это в корне неверно, ведь Челябинск умеет удивлять.

Сегодня Челябинск – это современный город, который стоит посетить хотя бы на пару дней. Изначально город, расположенный на берегу реки Миасс, был промышленным центром, затем научным, а сейчас он стремительно развивается и принимает на себя статус культурной столицы области.

В городе бережно относятся к культурным достопримечательностям, паркам и скверам. Одним из них является сквер Алое поле, который расположен почти в самом центре Челябинска.

Алое поле через призму времени

Долгое время, до революции, на месте сквера были расположены торговые ряды, а также устраивались всевозможные ярмарки. И название тоже было иным: Ярмарочная площадь, Александровская площадь. Позже – Алое поле, детский парк имени 30-летия ВКЛСМ. С середины 60-х скверу было возвращено то имя, по которому его узнают сегодня. А в 2000 это место было объявлено историческим, то есть охраняемым государством.

В наши дни никого из горожан не удивить фразой «Встречаемся на Алом». Действительно, сквер стал любимым у многих поколений жителей Челябинска. Прогуляться по дорожкам в окружении цветов, встретить любимого, провести фотосессию или же полюбоваться цветущими яблонями – все это любимый сквер горожан.

Что можно найти в сквере

Самое главное украшение сквера – это церковь Святого князя Александра Невского, которая была возведена в 1911 г. История у этого здания не совсем обычная: в своей изначальной роли оно просуществовало недолго. Через несколько лет после революции церковь закрыли, а потом разместили там типографию, после – планетарий. В конце концов, там обосновался органный зал, просуществовавший до 2010 г. После этого здание было передано Русской Православной Церкви.

Еще один необычный памятник, расположенный на Алом поле – гранитный мавзолей В. И. Ленина – был возведен в 1925 г. В 1958 г. в сквере был открыт памятник федерального значения «Орленок». Интересно то, что он был построен на средства, собранные челябинской молодежью, и вошел в число лучших монументальных скульптур советской скульптуры.

Как добраться до сквера

Добраться до сквера Алое поле не составит труда. Он окружен 4 улицами: пр. Ленина, Свердловским пр., ул. Красной и ул. Труда. Доехать можно с любого конца города на автобусе, троллейбусе или маршрутном такси до остановки «Алое поле».

Так, небольшой сквер в самом центре города стал памятником течения истории в городе. Изменяясь под влиянием времени и событий, это место воплотило в себе дух города: спокойствие, непоколебимость и уверенность в том, что все изменения к лучшему.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *