» » Waymo и Jaguar работают над беспилотным автомобилем

Waymo и Jaguar работают над беспилотным автомобилем

  • Waymo и Jaguar работают над беспилотным автомобилем
  • 25-05-2019, 09:14
Waymo и Jaguar работают над беспилотным автомобилем


Эра беспилотных автомобилей приближается? По крайней мере, этого желают Waymo и Jaguar, которые объединились в промышленный тандем и планируют создать авто, которое полностью независимо от человека. Детали реализации амбициозных планов двух компаний приведены далее.

Хотя в последние дни беспилотные авто подвергались критике, это не помешало Jaguar и Waymo наладить сотрудничество. На наших глазах появляется новый альянс между автомобильной промышленностью и передовыми технологиями.

Waymo уже нашла еще одного крупного партнера, концерн FCA, который по расширенному контракту должен предоставить тысячи новых микроавтобусов Chrysler Pacifica. В рамках нового проекта с Jaguar британская компания также пообещала доставить новые автомобили в автопарк тестовых беспилотных моделей. Речь идет об электрической модели I-Pace, испытания которой должны начаться в этом году. И их будет довольно много, ведь в ближайшие два года Jaguar произведет до 20 000 автомобилей.

Однако на тестах все не закончится. Обе компании сообщили, что I-Pace станет основой для разработки электромобиля с самым высоким уровнем автономности, то есть абсолютно не требующего вмешательства водителя.

Было сделано еще одно объявление. В этом году Waymo намерена запустить услугу пассажирского транспорта, базирующуюся на использовании беспилотных средств передвижения. Автомобили можно будет заказать с помощью приложения (подобно Uber).

Отдельный вопрос: при каких условиях будут проверены машины? Проект Waymo ориентирован на езду при благоприятной погоде. А что, если сценарий будет не таким (что очень вероятно в практических условиях)? Заснеженные, мокрые или покрытые льдом дороги - настоящий вызов для такого транспорта. Для современных датчиков сложные погодные условия все еще являются серьезным препятствием. Даже лазерный лидар легко ослепляется небольшими частицами воды в воздухе, например при тумане.

Пока проблема поведения автомобилей при плохих погодных условиях, а также во время езды по лужам, снегу или даже опавшим листьям, остается нерешенной, напрасно считать, что у простых граждан есть перспектива лицезреть на улицах колонны новейших беспилотных авто.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *