» » Шварцвальд — лесное сердце Баварии

Шварцвальд — лесное сердце Баварии

  • Шварцвальд — лесное сердце Баварии
  • 27-08-2019, 04:10
Шварцвальд — лесное сердце Баварии


Шварцвальд (Черный лес) получил свое название из-за темного леса (густого ельника), который растет на его склонах. Шварцвальд находится под особой защитой государства.

Горный массив, состоящий в основном из гранита и метаморфических пород с редкими залежами триасового песчаника, протянулся на 160 км.

Первоначально Шварцвальд принадлежал Великому герцогству Бадена.

До 1920-хх годов обширная территория была просто нетронутая природа дремучих лесов, где водились волки и медведи. Но начиная с 1930-х годов и после Второй мировой войны, в Шварцвальде открывается множество спа-курортов. Это не могло не повлиять на природный ландшафт.

Многие немецкие ассоциации теперь заботятся о Черном лесе. Их главная задача — уборка лесов. Молодежное общество Шварцвальд, образованное в 1864 году, стало первым немецким и вторым европейским клубом любителей Альпийской природы в истории. Экологи работают над восстановлением горных вересковых пустошей и других экосистем.

На восстановленной территории живут вересковые фазаны и другие птицы. Много известных видов винограда растет на склонах холмов Ортенау. Они спускаются в долину верхнего Рейна. Титизее — крупнейшее озеро в Шварцвальде. Длина озера -700 м, глубина - 20 м.

Живописные пейзажи.

Среди прекрасных пейзажей Шварцвальда выделяются две долины — Верхнего Рейна и Верхнего Дуная. Они образованы во время плейстоценового оледенения. В деревушке Донауэшинген в дворцовом саду есть фонтан. Табличка на фонтане - "Донаквелле" (источник Дуная). В сотнях метров от него маленький ручеек под названием Дунай присоединяется к реке Бригах, затем впадает в реку Брег. Так начинается долгий 2860-километровый путь Дуная к Черному морю. В Швейцарских Альпах находится источник Рейна. Но ручьи бухты Шварцвальда формируют крупнейшую в Германии реку.

Достопримечательности Шварцвальда:

Баден-Баден — бывшая столица герцогства Баден до 1771 года. А теперь это один из самых шикарных курортов с отелями, казино и спа-центров. Поселение появилось еще во время римских оккупантов южной Германии. К 1250 году Баден-Баден получает статус города.

Единственный город, окруженный Черным лесом — это Фрайсбург-в-Брайсгау. Средневековый немецкий город был образован в 1120 году. Самые красивые здания здесь: собор XIII века, ратуша, дворцы XVI века и готические церкви Святого Мартина и Святого Михаила. В городе находится старейший университет в Европе, основанный в 1457 году.

Самая известная достопримечательность Шварцвальда — замок Нойшванштайн. Крепость выполнена в неороманском и неоготическом стиле. Он был построен по приказу короля Баварии Людвига II фон Виттельсбаха

Со Шварцвальдом связано много немецких сказок, легенд, преданий и обычаев, мифологических сюжетов в стиле Вагнера.

Мозаика региона Шварцвальд.

- Фестиваль сбора хмеля.

Немецкий осенний фестиваль Октоберфест отмечается после сбора урожая хмеля. Открывается крупнейшая в мире народная ярмарка, на которую съезжаются до 6 миллионов человек со всего света. Первый фестиваль проводили 12 октября 1810 года, в честь свадьбы кронпринца Людвига и принцессы Терезы Саксонской. Свадьбу отмечали на лугах за стенами Мюнхена.

- регион Шварцвальд известен по своему творожному пудингу. В баварских кондитерских продают до 10 миллионов пудингов в год.

- С середины XVIII века регион славится производством часов с кукушками. Многие дома в Шварцвальде украшены такими часами. Необычные часы находятся рядом с городом Шонах. Высота их 3 метра. Каждый час открываются двери, и огромная кукушка повествует сколько сейчас времени. А в несколько километрах от Шонаха в деревушке Триберг находятся самые большие часы с кукушкой в мире.

- в Шварцвальде проложено

– в Шварцвальде более 1600 км маршрутов для лыжного кросса. Одна трасса проходит вокруг Фройденштадта, с круглогодичным освещением и искусственным снегом в теплое время

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *