» » Ниагарский водопад – чудо природы

Ниагарский водопад – чудо природы

  • Ниагарский водопад – чудо природы
  • 27-08-2019, 04:10
Ниагарский водопад – чудо природы


Ниагарский водопад – самое прекрасное явление света. Ежесекундно огромные объемы воды направляются вниз и завораживают взгляды туристов.

История образования Водопада

7 декабря 1677 года произошло официальное открытие Ниагарского Водопада. Но он образовался гораздо раньше. Всё началось с реки Ниагара, которая образовалась 12 тысяч лет назад. После того как закончился последний Ледниковый период ледники стали уплотнять почву, создавая необычный рельеф и возвышения. Далее ледники начали таять и стали образовываться откосы и расщелины, которые наполнялись водой.

Важно то, что водопад до сих пор продолжает расти. Протекает вверх по реке на 30 см в год. За всё время существования водопад вырос на 11 км. И по данным исследователей примерно через 50 тыс. лет он впадет в реку Эри и станет гигантской лагуной.

Красивая легенда любви о Ниагарском Водопаде

Безусловно, с таким местом связана легенда. Эта романтическая история о прекрасной дочке лидера индийского народа. Отец выдал дочь замуж за человека, которого она искренне ненавидела. Она не хотела с ним жить и решила покончить жизнь самоубийством. Девушка пошла к водопаду и сбросилась в бездну, так как была влюблена в повелителя грома Хено, который жил в пещере. Хено спас красавицу, схватив ее в полете. И того времени их души защищают водопад. Так и образовалось его наименование, в переводе с индийского значит «грохочущая вода».

Расположение Ниагарского водопада

Ниагарский водопад находится на реке Ниагара. Расположен он на границы между Канадой и Соединенных Штатов. В высоту он достигает 53 метра, но водопад пропускает через себя огромные потоки воды.

Ниагарский водопад состоит и трех водопадов: Американский, Канадский и Фата. Канадский водопад самый широкий - 800 метров. Американский водопад в ширину около 330 метров. А водопад Фата уже всех и через него проходит мост, который соединяет два государства.

Внешний вид водопада зависит от времени года и суток. Если брать весну и лето, то водопад будет приобретать зеленоватый оттенок. Осенью - красноватый. А зимой края реки замерзают. И с утеса свисают огромные сосульки, которые отливают бриллиантами.

Когда в 2014 году температура упала до -22 градуса водопад замерз. Это было в третий раз. Первые два раза случались в 1848 и 1912 годах. Многие зрители наблюдали за этим явлением с экранов телевизора.

Водопад на Ниагаре – зимнее световое шоу

Каждый год в период с ноября по январь для туристов водопад окутывается в разные цвета. Это происходит благодаря тому, что прожекторы освещают его в течение 7 часов и более. Чтобы увидеть всю красоту лучше, ходит трамвай, который проезжает по специальному маршруту.

Это зрелище появилось в 1860 году. В тот год приезжал принц Уэльский, и в честь него было устроено шоу с фонарями и салютами. И это так понравилось местным, что они решили оставить это как традицию.

Места, из которых можно добраться

Из США.

• В больших городах надо взять билет на самолет с конечной остановкой в городе Буффало. Стоимость билета около 100 $.

• Можно доехать на поезде. Есть очень хорошая компания Amtrak. Там посоветуют выгодный и дешевый путь.

• Если рассматривать автобусные перемещения, то это тоже неплохая идея. Есть как дорогие билеты (70$), так и дешевые (30$). Конечная остановка автобуса — станция Буффало. Оттуда можно легко добраться до водопада.

• Есть вариант взять машину в аренду, но этот вариант для тех, кто не боится заплутать. Аренда даже самого простого авто обходится в 20$ плюс расходы на бензин. Дорога идет по шоссе №90, далее поворот на шоссе №190.

Из Канады

• Самолеты не предусмотрены, но зато можно доехать на автобусе или машине.

• Если ехать на автобусе из Торонто до города Ниагара-Фолс, то можно добраться за 1,5 часа. Сам город похож на маленький Лас-Вегас. В нем много заведений с развлечениями и аттракционами, что очень понравится маленьким детишкам. А поездка на поезде обойдется в 15-20$.

Увидеть водопад можно находясь на смотровых площадках. С правой части Канадского водопада есть Столовая скала. И с экскурсией можно побывать за стеной, падающей воды. Обязательно надо иметь с собой сменную одежду, потому что там можно промокнуть.

Рядом расположен Парк королевы Виктории, в котором летом можно прогуляться или прокатиться на велосипеде. А зимой насладиться лыжной прогулкой. Весной весь парк расцветает и приобретает романтический окрас.

Наверху и внизу водопада расположены специальные мосты, чтобы туристы любовались фейерверками и красотой водопада. С самого верха можно заметить маленькой остров. Он разделяет водопад на Канадский каскад и каскад Фата.

Незабываемое приключение – это покататься на Горной лодке. Она отправляется и от Американского каскада - 9$, и от Канадского -15$. Длится это примерно минут 20.

Эта прогулка даст понять всю мощь и силу стихии воды. Поначалу лодка плывет вдоль берега, давая туристам насладиться красотой водопада. Но потом резко лодка врезается в волны и может показаться, что она вот-вот перевернется. Конечно, это огромный выброс адреналина, но это никогда не забудется.

В части Американского водопада есть "Пещера ветров". Стоимость такой экскурсии 8$. Один минус — это огромные очереди, начиная от покупки билетов в кассе и заканчивая ожиданием, чтобы подойти к лифту. Туристам дают желтые плащи и специальные ботинки и, идя по мостику можно потрогать воду, только важно держаться за поручни. На Американской стороне можно снять вертолет (стоит около 140$) или покататься на воздушном шаре.

Стоит заметить, что от водопада разносятся брызги. И для того, чтобы защитить аппаратуру, надо класть ее в бокс для подводной съемки. Или приобрести сумки из пластика, которые тоже предотвратят попадание воды. На крайний случай вещи можно положить в полиэтиленовый пакет.

На Канадской части в основном расположены отели. Одно из увлекательных развлечений – это Аквариум Ниагары. Там обитают тюлени, пингвины, акулы, которых можно даже покормить.

В данной области есть кино в 3D, где можно посмотреть видео со всеми достопримечательностями. Есть подъемники, музеи, огромное количество аттракционов и колесо обозрения. С него как раз можно увидеть многое, к счастью, это не так дорого, как брать в прокат вертолет.

Инфраструктура в этой области очень развита, можно посетить кинотеатр 3D, где турист может посмотреть видеоролики, связанные с местной достопримечательностью. В ближайших городах, есть колесо обозрения, различные эскалаторы, террасы, галерея восковых фигур, и множество аттракционов.

Те, кто хоть раз в жизни видел Ниагарский водопад вживую, получили массу впечатлений и воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Находясь на смотровых площадках можно самому потрогать воду и почувствовать мощь и красоту этого водопада. А те, кто не был, но слышал о нем, даже не поддаются сомнению, что Ниагарский водопад шикарен. В любом случае побывать там стоит всем, без исключения. Чувства, которые испытываешь рядом с ним, не забываются!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *