» » Свойства дуриана

Свойства дуриана

  • Свойства дуриана
  • 13-12-2019, 05:43
Свойства дуриана


Необыкновенный плод оброс множеством легенд и слухов. Продукт получил известность благодаря своему специфическому вкусу и запаху. Действительно, трудно найти плоды, которые имели бы столь тошнотворный запах. Дуриан медленно, но верно проникает в супермаркеты многих стран и даже пользуется определенным спросом.

Тяжелый и колючий плод становится причиной высокого травматизма при сборке урожая. Впрочем, это относится и к другим громоздким плодам.

Под неприглядной кожурой находится настоящая энергетическая станция. Продукт наполнен витаминами, фитохимическими веществами и антиоксидантами.

Несмотря на то, что в некоторых странах запрещено продавать дуриан в общественных местах, плоды пользуются устойчивым спросом в Юго-Восточной Азии.

Индийская медицина использует фрукт на протяжении сотен лет. Продукт является экзотическими средством согревания тела. Сульфиды и сернистые вещества стимулируют метаболизм, ускоряют кровообращение и оказывают гипотермическое действие на организм. Продукт используется в смеси с гвоздикой, чесноком и другими специями. Естественное средство снимает воспаление, предупреждает развитие болезнетворных микроорганизм и очищает артерии.

Растение регулирует производство слизи, снимает раздражение и ослабляет кашель. Продукт имеет антибактериальные и болеутоляющие свойства. Механизм лечебного действия в полной мере не изучен. Официально дуриан не относится к натуральным лекарственным растениям. Дуриан активизирует производство клеточной энергии, поддерживает мышечную выносливость и ускоряет восстановление сил. В Южной Азии растение используется для усиления потенции.

Продукт имеет в составе антиоксиданты и калий. Активные вещества укрепляют нервную систему, стимулируют работу мозга и поддерживают передачу нервного импульса к мышцам. Калий улучшает, здоровье почек и регулирует выработку мочи.

Антиоксиданты тормозят процессы старения, снимают окислительный стресс и поддерживают регенерацию клеток. Активные вещества предупреждают мутации ДНК, улучшают кожу и стимулируют работу мозга.

Дуриан уменьшает количество холестерина и стимулирует расщепление жиров. Средство снижает уровень триглицеридов, регулирует выработку глюкозы и ослабляет признаки диабета. Продукт очищает сосуды, укрепляет сердце и предотвращает инфаркт.

Дуриан можно признать полезным, но слишком специфическим продуктом.

Интересно, что человек может привыкнуть к необычному вкусу плодов. Дуриан не рекомендуется потреблять перед выходом в общественные места. Запах плодов более неприятен, чем аромат чеснока и лука. Считается, что полезнее потреблять свежие плоды. В магазинах предлагается и высушенный дуриан.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *