» » Музей заповедник Кижи — своеобразное место для туризма

Музей заповедник Кижи — своеобразное место для туризма

  • Музей заповедник Кижи — своеобразное место для туризма
  • 13-12-2019, 05:43
Музей заповедник Кижи — своеобразное место для туризма


Итак, начнем с того, что остров Кижи является не особо большим, но при этом имеет огромное историческое значение. Его называют музеем без крыши, ведь остров это и есть музей. Помимо этого, он славится и тем, что одновременно является достаточно крупным музеем-заповедником.

Именно здесь находятся памятники архитектуры крестьян северной России. По всему острову стоят различные деревянные сооружения необычайной красоты и все они возведены с помощью старорусского способа постройки деревянных зданий – не использую ни единого гвоздя. Больше нигде нет такого объемного собрания русскодеревянного зодчества.

Именно для того, чтобы увидеть подобное и насладиться этой красотой и мастерством предков славян, сюда приезжает очень много туристов.

История этого чудного места

Раньше это были места прибалтиско-финских племен, но после активного расселения новгородских славян, эта территория отошла к ним. Названия некоторых поселений по сей день напоминают об этом. Помимо этого, историки отмечают плотное переплетение в этом месте славянской и финской культур, что, возможно, и послужило началом таких дивных построек.

При изучении этого места археологами, было найдено много мест, где возможно проводились языческие обряды. Многие интересуются, что обозначает название «Кижи», разгадка кроется в том, что в переводе с древнеславянского это слово означает «водяной мох». В центральной части острова находятся болота, где данный мох действительно произрастал, и который славяне использовали в качестве утепления своих домов и не только.

После полного укоренения новгородских славян на этой территории, тут стали возводятся церкви и часовни, иногда даже на месте языческих храмов.

Изначально данный остров был разделен между восьмью боярами, но после присоединение Новгорода, эти земли в пятнадцатом веке также вошли в состав России.

С семнадцатого века этот остров изучался в промышленном плане и тогда же там был установлен металлургический завод. Такое положение дел не устраивал крестьян, они были против такого использования их острова и всячески пытались сопротивляться.

Многие думают, что Кижи стали интересны своими постройками только в последний век, но это далеко не так. Начиная в восемнадцатого века сюда приезжали люди полюбоваться творениями древних зодчих.

В середине двадцатого века на остров со всей России были свезены оставшиеся деревянные постройки подобного вида.

Наиболее значимые достопримечательности

- Кижский погост. Самый масштабный ансамбль острова. Это именно то, что должен увидеть каждый турист.

- Двадцатиглавая церковь преображенская. Многие говорят про неё, что она сердце данного музея. Рядом с ней находится колокольня. Также вокруг неё возведена оборонительная стена.

- Не последнее место в этом списке отведено Церкви Преображения Господне. Многие не могут поверить, что данное сооружение возведено без использования гвоздей.

- Не будем забывать и про неописуемой красоты озеро, находящегося на данном острове, для которого специально оборудован пляж.

Вывод

Данное место идеально подходит для изучения сооружений необычайной красоты всей семьей. В какое бы время года турист ни собрался туда поехать, там ему всегда будут рады, ведь музей работает круглогодично.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *