» » Знаменитые достопримечательности мира: пирамиды Египта

Знаменитые достопримечательности мира: пирамиды Египта

  • Знаменитые достопримечательности мира: пирамиды Египта
  • 26-05-2019, 13:35
Знаменитые достопримечательности мира: пирамиды Египта


Данная мировая достопримечательность раскинулась вблизи Каира, на границе долины Нила и горячих песков Ливийской пустыни, и является величайшей исторической и архитектурной ценностью не только для местных жителей, но и для всего мира. Масштабные строения из каменных глыб не перестают потрясать воображение каждого туриста, который оказывается рядом, приезжая туда в поисках приключений. Древние монументы выполнены в пирамидальной форме, а также являются усыпальницами для тех фараонов, которые обладали огромной властью и могуществом.

Многих до сих пор интересует простой вопрос: зачем гробницам придали такую сложную и многогранную форму? Но никто не может с точностью утверждать, с какой целью древних правителей Египта принято было хоронить в настолько масштабных склепах. Кроме того, открытым остаётся и вопрос о строительстве пирамид, ведь многие учёные убеждены в том, что человеческими силами такие постройки воздвигнуть нереально. Вокруг данных достопримечательностей витает множество слухов, легенд и теорий, одна из которых быстро превосходит другую по количеству неправдоподобной информации.

Основные сведения

Известно, что египетские пирамиды различаются по своим размерам и среди них встречаются не только масштабные, но и более приземлённые варианты. Помимо этого, различия выражаются в их внешнем виде, поскольку имеются не только гладкие и идеально ровные постройки, но и более интересные. Некоторые из них выполнены в форме ступеней, которые дошли до нашего времени в очень хорошем состоянии, хоть и напоминают несведущим людям всего лишь кипы древних развалин. На них можно взглянуть в таких местах, как Сакара, Мемфис, Хавара, Верхний Египет, Эль-Лахуна и Абу-Раваш.

Интересно, что наиболее популярными среди туристов и путешественников являются определённые пирамиды, расположенные в Гизе, пригородной местности столичного города. Как принято считать, они были возведены в период правления древней династии правителей Египта, который пришёлся на XXVI—XXIII столетия до нашей эры. Взглянув на масштабные строения, которые давно полюбил весь мир, человек, так или иначе, начинает размышлять о той силе, которая была использована для их возведения. Иногда, кажется, что такие размеры и вовсе были бесполезной затеей и прихотью древних фараонов, которая была пустой тратой рабочей силы.

Вероятно, правители жаждали тем самым показать собственные значимость и могущество, а также важность той эпохи, в которую они проживали на этих землях. Однако некоторые исследователи до сих пор убеждены в том, что загадочные постройки несут в себе некий тайный смысл, который пока не удалось разгадать современному человеку. И это не такая уж странная теория, поскольку все сведения и возможные отсылки давно потерялись в пыли многих тысяч лет, на протяжении которых пирамиды существуют. Поэтому большинство не видит никакого выхода, кроме как размышлять на эту тему постоянно, строя теории заговора и выискивая древние тайны.

Пирамиды в Гизе

• Пирамида Хеопса. О данной постройке можно рассказать многое, поскольку история у неё очень большая и разнообразная событиями. Однако пирамида, которая носит имя Хуфу, считается наибольшим скоплением неразгаданных загадок по всему миру. Интересно, что направление вершины точно на Северный полюс, совпадая по меридиану. Древняя усыпальница буквально стоит ровно под Полярной звездой, что не может не удивлять. Никто не может понять, каким образом древние жители Египта имели столь широкие познания в области астрономии.

• Пирамида Хефрена. Данная пирамида послужила склепом фараону, которого называют Хафром. Доподлинно неизвестно, кем именно он приходился фараону Хеопсу: братом или же сыном. Известно, что он занял трон Египта после его кончины. Пирамида, которая принадлежит ему имеет меньшие масштабы, но за счёт того, что стоит на маленькой возвышенности, кажется куда крупнее основной.

• Пирамида Микерина. Эта пирамида является третьей, входящей в комплекс Гизы. Она стала усыпальницей древнего фараона и носит оба его имени, включая второе – Менкаур. О нём известен лишь один факт: он приходился фараону Хеопсу родным сыном. Строение имеет скромные масштабы.

• Древний Сфинкс. Там, где ранее соединялись Нил и пирамида Хафрома – стоит древний и загадочный монумент. Эта скульптура имеет невероятные размеры, но, что самое интересное, она изображает льва с человеческим лицом. Никто не знает значения такой постройки.

Полезные сведения для путешественников

Комплекс, который сочетает в себе пирамиды в Гизе, открывается для туристов в 8:00 и работает вплоть до вечера, закрываясь для массовых и одиночных экскурсий в 17:00. Единственным исключением из этого правило считается зимний период времени, когда ежедневная работа сокращается на полчаса и комплекс закрывается в 16:30. Помимо этого, в священный для мусульман месяц – Рамадан, комплекс закрывает свои двери для туристов уже в 15:00.

Забавно, что большинство туристов, которые выбирают для очередной поездки по миру Египет, убеждены, что находящиеся под открытым небом достопримечательности никем не охраняются, а значит можно забраться на какой-то особенно живописный выступ для прекрасной фотографии. Увы, но такое категорически запрещено и может повлечь за собой не только штраф, но и более серьёзное наказание. Кроме того, этого лучше не делать, если имеется элементарное чувство самосохранения, поскольку лазать по древним постройкам опасно для здоровья и жизни.

Способы добраться

Большинство путешественников из Российской Федерации и стран СНГ, чаще всего, выбирают отдых на территории Шарм-эль-Шейха или же Харгуды. Они практически всегда хотят собрать в одном отдыхе не только курортные развлечения, но и экскурсионное посещение древних пирамид, расположенных в Гизе. Таким образом, многие из них отправляются к достопримечательностям в составе экскурсионной группы и проводят в дороге около 7 часов.

Если имеется желание добраться до места быстрее и есть достаточное количество денежных средств, то можно отправиться в путь на самолёте, на что уйдёт лишь час. Кроме того, можно доехать туда на арендованном автомобиле, что является самым дорогостоящим и комфортным способом поездки в эту местность. Наиболее повезло отдыхающим на территории Каира, ведь они могут сесть на самый обычный автобус или спуститься в метро, а потом выйти на нужной остановке или станции. Можно обратиться к таксистам, которые поджидают клиентов на городской площади, которые дорого возьмут за дорогу туда и обратно, включая ожидание.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *