» » Лувр – самый уникальный музей в мире

Лувр – самый уникальный музей в мире

  • Лувр – самый уникальный музей в мире
  • 26-05-2019, 13:36
Лувр – самый уникальный музей в мире


Лувр – очень известный музей в мире, в него стремятся попасть все ценители искусства. Находится он в Париже и является его известнейшей достопримечательностью. Раньше лувр служил домом для французских королей. В музее находится около 400 000 экспонатов с разных уголков мира, располагаются они почти в двухстах залах.

Экспонаты музея

Представлены произведения искусства:

• Древней Греции;

• Древнего Востока;

• Римской цивилизации;

• скульптура и живопись Средних веков и многие другие.

Именно в Лувре находятся такие шедевры, как «Джоконда» и «Венера Миллоская». Джоконда является самым популярным экспонатом в музее, посетители стремятся посмотреть в первую очередь именно на нее. Поэтому множество указателей ведут именно к этой картине. И около нее всегда собирается огромная толпа людей. Она защищена толстым стеклом и также охраной. В 1911 году картину уже похищали, виновника поймали и произведение вернули на место. Оказалось, что цель похищения была патриотической. Вор хотел, чтобы картина вернулась на свою родину, в Италию.

В музей находится и статуя «Пленник или умирающий раб» работы Микеланджало, большая коллекция памятников Мессопотамии. В одном из залов можно даже увидеть стены старого Лувра, узнать, как он был укреплен раньше. Здесь же находятся и образцы мебели, и предметы посуды разных времен и народов.

История создания Лувра

Лувр начал свое существование еще в 1190 году, когда возникла необходимость в крепости, которая бы защищала французов от викингов. Затем на месте крепости появился дворец и в нем стали останавливаться и проживать правители государства. Каждый из них перестраивал дворец или добавлял что-то новое. В 1682 году резиденция королей перебралась в Версаль и о Лувре забыли. Через несколько десятков лет все там пришло в запустение и дворец даже думали снести. В годы французской революции зданием заинтересовался Наполеон, в нем располагалась типография и академия. Были квартиры, в которых могли остановиться состоятельные французы. После революции Наполеон возобновил строительные работы.

В 1793 году дворец открыли для посещений, и он окончательно превратился в музей. Тогда произведения искусства занимали лишь часть помещений. Большой вклад в музейное богатство внес Наполеон, у каждого побежденного народа он забирал произведения искусства и размещал их в музее.

Как попасть в музей

Находится Лувр на правом берегу реки Сены. Открыт этот музей каждый день, вход платный. Попасть можно в него двумя разными путями. Один из них – через стеклянную пирамиду, она так и называется пирамида Лувра. Пирамида была сооружена в 1989 году и связала дворец и новые залы. Высота пирамиды более 20 метров, окружает ее фонтан и рядом находятся еще две пирамиды, меньшего размера. Около нее всегда длинные очереди и постоять там придется ни один час, но зато можно рассмотреть весь Лувр и насладиться видом на двор Наполеона. Второй вход расположен в метро, со станции метро можно сразу попасть в зал Наполеона.

Ежегодно музей посещает более 6 миллионов человек. Чтобы избежать очередей на входе можно прийти до открытия музей или после обеда, тогда наплыв туристов немного сокращается. Билеты можно приобрести и заранее. Сейчас даже есть специальные приложения, через которые можно купить билеты и показать на входе. Можно заказать экскурсию по музею, а можно приобрести ее с аудиогидом, что гораздо дешевле, но не менее познавательно.

Коллекция музея пополняется и в настоящее время. За один день рассмотреть все многообразие представленных экспонатов невозможно, поэтому лучше посвятить изучению коллекции музея несколько дней. И обязательно нужно посмотреть на знаменитую Мону Лизу и может быть повезет увидеть ее улыбку.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *