» » 10 малоизвестных фактов о Древнем Египте

10 малоизвестных фактов о Древнем Египте

  • 10 малоизвестных фактов о Древнем Египте
  • 26-05-2019, 13:38
1. Кто построил пирамиды?

10 малоизвестных фактов о Древнем Египте


Существует распространенный миф, согласно которому пирамиды строились рабами, преимущественно еврейского происхождения. Однако египтологи установили, что на самом деле они возводились местными профессиональными строителями, которым платили за работу. Согласно имеющимся доказательствам, от двадцати до тридцати тысяч рабочих набирались в бедных египетских семьях для постройки каждого из этих грандиозных сооружений. Возведение пирамиды длилось в среднем около 20 лет. Строители пользовались уважением, и их весьма недурно кормили. Работа была тяжелой и опасной, однако погибшие удостаивались чести быть похороненными рядом с пирамидами, в специально отведённых для этого местах.

2. Медицина

В Древнем Египте была отлично развита медицина. До такой степени, что правители других государств просили у фараона прислать врачей для лечения как их самих, так и членов их семей. Несмотря на то, что египетские медики обладали превосходными знаниями о целительных свойствах растений, процесс оказания помощи непременно сопровождался чтением магических заклинаний. Сплошь и рядом использовалась так называемая "симпатическая магия". Это, например, когда пациент употреблял вовнутрь раздавленный свиной глаз, чтобы поправить собственное зрение.

3. Христос-оборотень

В 2013 году был расшифрован древний египетский текст, в котором пересказывается история распятия Христа, но содержатся поистине удивительные сюжетные повороты. Он был написан около 1200 лет назад, и совершенно иначе рисует римского прокуратора Понтия Пилата, приказавшего казнить Иисуса. В данном источнике утверждается, что сын божий провёл Тайную вечерю не с 12 своими учениками, а с Понтием Пилатом, и тот был готов пожертвовать своим сыном, чтобы спасти Христа. Ещё более шокирующими для верующих и забавными для всех остальных людей являются описания, выставляющие Иисуса оборотнем, способным менять цвет своего обличья с белого на красный, и возраст - от молодого к старому.

4. Хеб-сед

Фараон, который правил тридцать лет, по истечении этого срока должен был пройти через очень странный ритуал, известный как "хеб-сед", чтобы доказать, что сохранил силу и живость, которые необходимы для управления государством. Впоследствии процедура повторялась через каждые три года, до самой смерти фараона. Правитель надевал короткую свободную юбку, к его спине прикреплялся бычий хвост. После этого он должен был что есть мочи бежать по специально обустроенной дистанции. В самую раннюю эпоху существования этого обряда фараон, который не добегал до финиша, приносился в жертву, и его место занимал более физически подготовленный преемник.

5. Белая пирамида

Пирамида Хеопса, самая известная из всех существующих, по завершении строительства в 2560 году до н. э. была белой. Она была полностью отделана известняком, который ярко блестел под солнечными лучами. Однако в 1301 году в Египте произошло мощное землетрясение, в результате которого камни расшатались, и "штукатурка" начала сыпаться. Повреждения были столь значительными, что мусульманские правители Египта того времени начали разбирать пирамиды для возведения мечетей в Каире. Надгробие Хеопса до сих пор является одним из самых грандиозных сооружений на планете, однако, по большому счёту, это всего лишь внутренний каркас того, что она представляла собой раньше.

6. Фараонша

Одним из самых "успешных" фараонов в истории Древнего Египта была женщина. О ней практически ничего не было известно до 19 века, и лишь расшифровка записей, оставленных на стенах религиозных сооружений, прояснила многие детали её незаурядного жизненного пути. Хатшепсут взошла на трон около 1478 года до н. э. Во время ее правления Египет превратился в мирную процветающую страну. Женщина-фараон налаживала выгодные торговые пути и способствовала осуществлению грандиозных строительных проектов по всему своему царству. Однако уже через 20 лет после её смерти последующие правители начали стирать её имя из истории. Все её статуи были уничтожены, а имя соскоблено со всех строений, где его успели нанести.

7. Затонувший город

Гераклион, один из величайших городов Древнего Египта, погрузился под воду в конце 8 века нашей эры после мощного землетрясения и последовавшего за ним цунами. Он был обнаружен всего 20 лет назад. В античные времена это был крупный торговый город, связывавший Древнюю Грецию, Египет и другие государства Средиземного моря. Археологи обнаружили здесь множество прекрасно сохранившихся колонн с иероглифами, статуи греческих богов и правителей, изображенных на манер египетских фараонов. По всей видимости, дальнейшее изучение Гераклиона изменит наши представления о связях, существовавших между древними цивилизациями.

8. Из чего сотворена Вселенная

Согласно древнеегипетским мифам, бог Атум создал Вселенную, рукоблудствуя на досуге, и извергая своё семя в безграничную бездну. Другие же боги спонтанно развились из этой дающей жизнь биологической субстанции. С ней также прямо увязывались приливы и отливы реки Нил. Эти представления привели к появлению в Древнем Египте ежегодной церемонии, в ходе которой фараон, как представитель бога на земле, воссоздавал миф о сотворении мира. Стоя перед огромной толпой, правитель мастурбировал в Нил. Считалось, что это должно обеспечить в этом году хороший урожай.

9. Казни египетские

Существуют свидетельства того, что катаклизмы, описанные в Ветхом Завете, были связаны с потеплением климата и извержением вулкана. Покраснение Нила может объясняться тем, что в реке размножились красные водоросли, которые, в свою очередь привлекали лягушек, мух и различных кровососущих насекомых. Это могло привести к различным заболеваниям у домашнего скота и людей. Кроме того, есть данные об извержении приблизительно в это время вулкана Санторин, который находится всего в 600 километрах от места предполагаемых бедствий. Выброшенный им пепел вполне мог на время «затемнить» Солнце в этом регионе, что было бы воспринято местным населением именно так, как рассказывается в Библии.

10. Кровосмешение

Боги и богини древнеегипетского пантеона часто брали себе в партнёры своих братьев и сестёр. О том, насколько часто данная практика заключения браков применялась в среде обычного народа, сведений не сохранилось, однако известно, что эта нездоровая традиция была весьма распространена среди правящей элиты общества. Из-за близкородственного скрещивания многие члены царских династий, например, Тутанхамон, страдали тяжелейшими пороками развития, инфекционными и генетическими заболеваниями. Упомянутый фараон из-за хрупкости своих костей даже ходить не мог без посторонней помощи, и умер в возрасте всего 19 лет.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *