» » Великий Колизей Эль-Джема

Великий Колизей Эль-Джема

  • Великий Колизей Эль-Джема
  • 26-05-2019, 13:39
Великий Колизей Эль-Джема


Эль-Джем – небольшой городок в Тунисе, расположенный в нескольких десятках километров от Средиземного моря. Именно в этом городке сохранилась одна из самых удивительных достопримечательностей – Великий Колизей. И сохранился он гораздо лучше полуразвалившегося собрата из Рима. По размеру Колизей Эль-Джема занимает третье место в мире. Включен в список наследия ЮНЕСКО в 1979 году.

История Амфитеатра

Когда-то давно, в эпоху войн Юлия Цезаря, на месте Эль-Джема располагался античный город Тиздр. Ничем поначалу непримечательный городишко, подвергавшийся нападениям римских полководцев, со временем стал точкой пересечения торговых путей. Город расцвел, стал вторым по величию после Карфагена, ведь в него шли караваны со всего света. Тиздр стал столицей производства оливкового масла, применявшегося в пище и для освещения.

Примерно в 238 году римским императором Максимусом были введены огромные налоги. Город взбунтовался и против него началось восстание. Люди поддерживал африканского проконсула Гордиана I, по приказу которого был построен Колизей незадолго до бунта. Но Максимус подавил восстание и снова пришел к власти. Гордиан I пробыл на троне всего 36 дней и, не выдержав давления со стороны Максимуса, покончил с собой. Полуразрушенный Тиздр со временем так и не смог восстановиться, численность населения сократилось и город был забыт. Современное название Эль-Джем появилось гораздо позже, в 600-х годах.

Что сохранилось от Колизея?

Точная дата окончания строительства Амфитеатра неизвестна и колеблется в промежутке 230-238 гг. Его выстроили в три этажа высотой 30 м с десятками арок, колонн и лестниц. На работу ушло более 40 лет! Когда-то на стенах Эль-Джемского Колизея красовались мозаики с изображением погони хищников за всадниками, а каменные ступени, на которых вмещалось более 30 тысяч зрителей, были облицованы мрамором. Ложа императоров, с которой открывался обширный вид на весь Колизей, располагалась над восточным входом. Под ареной находились комнаты гладиаторов, а рядом с ними комнаты для складирования поверженных бойцов и клетки с хищниками. Самым кровожадным поединком считалась схватка львов, быков и пантер с обезоруженными людьми. От стекающей крови по стенам не было видно мраморной облицовки, но тысячи людей жаждали все больше и больше. Погибших приносили в жертву богам. В Колизее ставились театральные представления и проводились гонки на колесницах. Кстати, в Амфитеатре и по сей день замечательная акустика. В летнее время здесь проводятся концерты международного уровня, выступают солисты Большого театра, «Ла Скала» и т.д.

Кровавые схватки продолжались несколько веков, пока великая римская империя не исчезла с лица земли под натиском варваров. В XVII веке Колизей был обстрелян пушками, следы ядер, которых можно и сейчас увидеть на его стенах. Утратив красоту и облик, Амфитеатр превратился на много лет в каменоломню, камни которой пошли на строительство Эль-Джема. Но, несмотря на это, Колизей до сих пор захватывает дух, вызывает восхищение и является обязательным местом к посещению.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *