» » Самые дорогие камни в мире

Самые дорогие камни в мире

  • Самые дорогие камни в мире
  • 26-05-2019, 13:50
Самые дорогие камни в мире


Предположение что самыми дорогостоящими драгоценными камнями являются алмазы — ошибочно. Ведь существуют красивые редкие минералы, чья стоимость куда выше цены бриллиантов.

Поговорим о самых дорогих драгоценных камнях в истории человечества.

«Оппенгеймер Блу»

Самые дорогие камни в мире


Ювелирный рынок высоко ценит цветные бриллианты, так как алмазы обладают необычным блеском, цветом и прочностью. Самым дорогим цветным алмазом является голубой бриллиант, которым владел магнат Филип Оппенгеймер, в честь кого и получил название драгоценный камень. Вес голубого чуда 14,62 карата, что кажется не слишком большим, ведь в ювелирной промышленности встречалось немало более тяжелых алмазов.

Однако цена камня определяется не одним лишь весом и размером, а еще и цветом, отсутствием дефектом и чистотой. Голубой бриллиант «Оппенгеймер» обладает весьма редким цветом, получившим название «фантазийный синий». Редкая окраска камня и стала причиной столь рекордно высокой цены.

Голубой сапфир «Звезда Давида»

Самые дорогие камни в мире


Овальный сапфир, известный как «Звезда Давида» является самым большим из найденных, вес драгоценности составляет 1404,49 карата. Сапфир был найден в 2015 в Шри-Ланке. Эксперты оценили драгоценность в сумму от 100 до 175 миллионов долларов.

Бриллиант «Розовая Звезда»

Самые дорогие камни в мире


В 2017 году розовый бриллиант был куплен за невероятную сумму в 71,2 миллиона долларов. Розовый алмаз признан самым крупным розовым бриллиантом безупречной чистоты. Бриллиант был найден в Африке. Огранка алмаза заняла не менее 20 месяцев. Новый владелец пожелал переименовать камень, новое имя алмаза «Си-Ти-Эф Пинк».

Императрица Уругвая


Самые дорогие камни в мире


Самая большая из известных аметистовых жеод в мире была обнаружена в Уругвае. Длина жеоды достигает 3,27 метров, вес составляет 2,5 тонны.

Самые дорогие камни в мире


Для извлечения жеоды из базальта понадобилось целых три месяца. В 2007 году «Императрицу Уругвая» продали за сумму в 75 000 долларов. Новый владелец выставил жеоду в музее Хрустальных пещер Атертона.

Жеода это особый вид камня, образующийся внутри вулканических пород в недрах вулканов.

Самые дорогие камни в мире

Жеода

Когда в недрах вулканических пород образуются пустоты это даёт возможность кристаллам нарастать внутри.

Самые дорогие камни в мире


Рубин «Восход»

Самые дорогие камни в мире


Кроваво красный рубин в 25 карат был продан за невероятную сумму на аукционе проводимом в Женеве. Лот был приобретён покупателем, предложившим ставку в 28,5 миллиона долларов. С налоговыми затратами, прекрасный рубин обошелся новому владельцу во впечатляющую сумму 30 миллионов долларов, что было в три раза больше чем стартовая цена.

Самые дорогие камни в мире


Рубин «Восход» не является самым крупным известным рубином. Наиболее крупный известный рубин был назвал «Колокол Свободы». Обнаруженные еще в 1950 году в Африке, рубин приобрел известность после предания скульптором формы колокола. К сожалению, «Колокол свободы», имевший оценочную стоимость в 2 миллиона долларов, был похищен и так и не найден.

Изумруд «Байя»

Самые дорогие камни в мире


Драгоценный камень был найден в Бразилии. Вес изумруда составляет впечатляющие 341 кг. Цена по оценкам экспертов колеблется от 250 до 950 миллионов долларов.

Бриллиант «Куллинан»

Самые дорогие камни в мире


Великолепный камень был найден в Африке в 1905 году. Камень был настолько огромен, что сначала его приняли за кусок стекла. При огранке алмаз был разделен на 9 крупных, получивших названия, и сотню небольших осколков. Все бриллианты «Куллинан» принадлежат Английской короне. Бриллиант был подарен королю Англии.

Самые дорогие камни в мире


Самые дорогие камни в мире


Примечательна история доставки алмаза в Англию, камень с почестями был погружен на корабль, но драгоценный груз не был доставлен. Оказалось, что публичная отправка была лишь отвлекающим маневром, на корабле путешествовала копия бриллианта. Настоящий же алмаз был отправлен обычной бандеролью. Остается только удивляться вере англичан в почту, железной выдержке и стальным нервам.

Изумруд «Гиннес»

Самые дорогие камни в мире


Размер камня составляет 1759 карат, по оценке специалистов стоимость изумруда более 500 миллионов долларов. Камень выставляется в банке Колумбии.

«Жемчужина»

Самые дорогие камни в мире


А вот «Жемчужина» как ни странно жемчугом не является. Китайские мастера три года придавали флюориту идеальную круглую форму, сделав его похожим на исполинскую жемчужину. Диаметр «Жемчужины» 1,6 метра, вес камня 5,5 тонн. Особенность минерала в том, что флюорит при нагревании начинает светиться в темноте. Стоимость исполинской сферы оценивается в 110 миллионов долларов.

Огромный нефрит из Мьянмы

Самые дорогие камни в мире


Самые дорогие камни в мире


На Востоке нефриты ценятся более бриллиантов. Огромный нефрит, обнаруженный в Мьянме, весит 175 тонн. Уникальный камень после полировки будет стоить поистине баснословные деньги. Нефрит планируют отправить для обработки в Китай.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *