» » Секретные проекты СССР: как это было

Секретные проекты СССР: как это было

  • Секретные проекты СССР: как это было
  • 29-05-2019, 12:21
Секретные проекты СССР: как это было


Все время существования СССР, между ним и капиталистическим Западом шло жесткое и непримиримое противостояние. В первые десятилетия, которые пришлись на довоенное время, против Советского Союза выступал весь коллективный империализм. А вот после войны ведущую роль в холодной войне с нами стали играть США. Нельзя было расслабиться ни на минуту. Каждый промах мог стать роковым для нас. Поэтому советские руководители уделяли много ресурсов и внимания разработке проектов, которые могли бы вывести обороноспособность страны Советов на новый, недосягаемый для врага уровень. Планировались качественно новые направления исследований. Перед советскими учеными ставились задачи, которые они были обязаны выполнить быстро и качественно.

Не всегда ученые в ходе работы добивались той цели, которая были им задана. Но бывало и иначе: само руководство страны сворачивало всю деятельность по направлению, дававшему нужный результат. Что же происходило при разработке секретных проектов в Советском Союзе? Разберем пять самых невероятных разработок времен противостояния двух систем.

Секретные проекты СССР: как это было


Мозговое радио. В первые годы Советской власти перспективным считалось создание психологического оружия. С помощью подобной технологии становилось возможным поразить противника, не сближаясь с ним. Способ подавления сопротивления врага заключался в захвате контроля над его сознанием. Выдвигалась гипотеза о возможности передачи на большое расстояние импульсов головного мозга, преобразованных в электромагнитные волны. Мозг человека рассматривался как приемник-передатчик волн. Требовалось лишь произвести настройку мозга того, на кого требовалось воздействовать.

В 1923 г. известный ученый Бернард Кажинский, исследовавший природу волн, разработал схему прибора, который мог бы осуществить такую идею. Он опубликовал результаты работ в прессе, выступал с лекциями, объясняя значение своего изобретения. Наконец в начале 1924 года он провел испытания на собаках. Результаты были невероятными: животным поступали сигналы посредством низкочастотных волн, и они отлично поняли, чего от них хотят. Однако испытания выявили непреодолимую проблему: после волнового воздействия на мозг собаки больше не поддавались дрессуре и не могли выполнять команды, поданные обычным образом. После такого исхода разработка «мозгового радио» была приостановлена, а затем и вовсе свернута. Видимо, результаты совершенно не устроили военное руководство СССР. Известно лишь, что Кажинский до самой кончины в 60-х годах считал, что «мозговое оружие» - перспективное направление, его обязательно нужно вернуть к жизни.

Секретные проекты СССР: как это было


«Боевой крот» - разработка значительно более позднего времени. Начало исследований совпадает по времени с окончанием войны c Германией. Именно к тому времени к советским ученым перешли схемы немецких подземных машин-танков «Субтеррина» и «Змей Мидгарда», созданные инженером Риттером. После детального изучения было решено приступить к созданию такого оружия. Достоинством его была универсальность. «Боевой крот» мог двигаться по земле, сквозь земную толщу и под водой. Если такой подземный монстр пройдет под боевыми порядками противника и зайдет к ним в тыл, это гарантирует успех сражения.

Испытания проходили на Урале и завершились успехом. Пройдя под землей заданное расстояние, «боевой крот» уничтожил условный бункер неприятеля, что и было конечной целью. Но на смену триумфу пришел провал: во время следующих испытаний подземный танк «Субтеррина» взорвался. Причины остались невыясненными. После этого интерес к проекту пропал, и через несколько лет он был закрыт навсегда.

Секретные проекты СССР: как это было


Нашим ответом на начавшуюся в США программу космического орбитального многофункционального самолета X-20 Dyna Soar стал космический истребитель «Спираль». Конструкторы того времени в СССР работали над этой темой с Глебом Лозино-Лозинским, перед ними была поставлена особо-секретная задача: разработать первый в Союзе боевой космический самолет, способный выходить в ближний космос и выполнять на околоземной орбите различные задачи – от разведки до ведения боевых действий.

Совершенно фантастический проект, начатый пятьдесят лет назад, мог бы направить развитие космонавтики совершенно в другую сторону. Однако тогдашний советский министр обороны, не обладая талантом стратегического планирования, просто выбросил всю конструкторскую документацию по «Спирали». И заявил при этом, что ему некогда заниматься ерундой.

Секретные проекты СССР: как это было


Летающий танк А-40. Советский конструктор Антонов в 1941 году получил задание: создать бронемашину, способную к переброске в отряды партизан. Времени не было совсем, поэтому новое оружие разрабатывалось на базе легкого танка Т-60, к которому добавили крылья из дерева от кукурузника. Однако испытания показали: нагрузка превышает возможности летательного аппарата. Следовало использовать более мощные крылья. Но в тот момент условия диктовала война, и других самолетов для Антонова не предоставили. Так закончилась неудачей попытка научить танк летать.

Секретные проекты СССР: как это было


Атомолет. Идея заменить энергию обычного горючего на атомное витала в воздухе. Поэтому практически одновременно в Советском Союзе и в США начались разработки атомолетов. Сразу в нескольких конструкторских бюро работали над самолетом с ядерной энергоустановкой. Однако возникло непреодолимое препятствие, положившее конец проекту: радиация. Все, кто контактировал с атомолетом, подвергались смертельной опасности. Зараженная зона была и на земле, и в атмосфере вокруг самолета. Пугала разработчиков мысль о возможной авиакатастрофе. Последствия показались и Америке, и Союзу неприемлемыми. В итоге уже в 1960-х годах от идеи атомолетов отказались совсем.

Фантастические проекты разрабатываются и в наши дни. Какими бы невозможными они ни казались, некоторые из них все же реализуются.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *