» » 7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ

  • 7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ
  • 29-05-2019, 13:35
7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Заброшенные города всегда вызывают массу вопросов у людей. Что с ними произошло? Какая жизнь там была? Почему они стали всеми покинутыми и никому не нужными? Но больше всего людей интересует вопрос – а сколько их?

Много. Очень много и о некоторых из них вы даже не слышали. Представляем вашему вниманию 7 заброшенных городов СССР, которые не смогут вас оставить равнодушными. Поверьте, вы даже и представить не могли об их существовании.

Финвал

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Поселок находится недалеко от Петропавловска-Камчатского в Бечевинской бухте. Раньше он имел стратегическое значение. На него возлагались серьезные надежды, осуществить которые он так и не успел. Это означает, что, если бы неожиданно началась война или другие бедствия, небольшой поселок временно должен был бы взять удар на себя, позволив его крупному соседу восстановить силы и передохнуть. Рядом с поселком находится бухта, которая должна была принимать у себя защитников города – подводные и атомные подлодки. Сам поселок был сооружен очень быстро. Здесь было все, что положено иметь военному городку – казармы, штаб и т.д. Также здесь было все для жизни мирных жителей, начиная от бомбоубежища до овощехранилища, детских учреждений, клуба и т.д. Все продукты, почту доставляли в город на корабле. Иных способов взаимодействия с внешних миров предусмотрено не было.

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Название поселка Финвал было придумано из соображений безопасности, так как использовать географическое название бухты или того, чтобы намекало на нее было опасно. По понятным причинам поселок не попал на карту. В поселке проживало около 2 000 человек. После распада СССР было принято решение о расформировании военного городка. Сейчас здесь никто не живет. Лишь полуразрушенные здания напоминают о том, что когда-то здесь был человек.

Промышленный

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Шахтерский поселок Промышленный возведен вокруг двух шахт на Воркуте. Жили в поселке исключительно те, кто приехал на север подзаработать. В самые лучшие годы поселка население достигало 12 000 человек. В поселке было все необходимое для нормальной жизни. Здесь был даже ресторан и спортивный комплекс. По многочисленным фото можно видеть, что жизнь в Промышленном была неплохой, но в 1998 году на шахте произошел страшный взрыв, при котором погибло 27 горняков. С этого момента пошел отсчет до исчезновения этого поселка. В 2007 году было принято официальное решение о закрытии городка, так как после распада СССР у государства просто не было финансов на его поддержание. На момент расселения в нем осталось 450 человек.

Курша-2

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Поселок был создан для того, чтобы осваивать рядом находящиеся леса. В 30-е годы нем проживало около 1 000 человек и все они были в основном рабочими из соседних деревень. В 1938 году поселок настиг пожар. Было принято решение эвакуировать заготовленный лес, что странно. Людей разместили сверху состава, на брусьях. Однако, поезд не смог преодолеть огненную полосу и загорелся. В ту ночь погибло более 1000 человек. После этого трагического случая поселок восстановили, но годы войны сделали свое дело, и он окончательно опустел. В настоящее время на территории поселка есть большая братская могила, напоминающая о трагическом пожаре, а также остатки деревянных сооружений уже практически полностью разрушенные.

Острогляды

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Деревня с очень богатой историей была ликвидирована после аварии на чернобыльском АЭС в 1986 году. Население составляло всего 400 семей. В деревне сохранилась панская усадьба, а также множество других интересных строений. Однако, в настоящее время, это место осквернено мародерами.

Чернобыль – 2

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Город находится рядом со знаменитым Чернобылем- около 10 километров. Располагался он в дремучих непроглядных лесах и являлся военной базой, которая тщательно скрывалась государством. На данном гос. объекте трудилось около 1000 военнослужащих. Для их и их семей был организован городок с всего одной улицей. Сам поселок был разделен на две части – техническая зона и зона проживания. На советских картах объект обозначался как закрытый (недействующий) пионерский лагерь. В 1986 году после аварии на АЭС Чернобыль-2 был расселен.

Молога

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


Многие знают его как затопленный город-призрак. История его очень трагична и жестока.

Молога был построен в конце 12 века. Его население составляло 5 000 жителей. Жизнь здесь кипела, он был одним из самых крупных торговых центров округи. Однако в 1935 году СССР было решено начать строительство рыбинского гидроузла, что означало, что город и еще множество рядом лежащих земель придется затопить. Население силой вывозили за пределы города, пока заключенные строили будущее водохранилище и разбирали высокие здания. При строительстве водохранилища было разрушено и затоплено несколько монастырских комплексов. Во время массовой эвакуации приблизительно 220 человек отказались покидать свои дома и когда наступил момент «х» город начал тонуть вместе с теми, кто не хотел уезжать. Позже бывшие жители города возвращались на свою родину и устраивали массовые самоубийства. Целые семьи тонули в этих водах. После того, как об этом узнали в Москве, было принято решение расселить бывших жителей Мологи на север страны. В настоящее время можно увидеть, как из воды иногда показываются макушки домов и монастырей, также сквозь воду можно разглядеть остатки фундаментов и причал. Они как бы напоминают всем, что раньше здесь бурлила жизнь и люди были счастливы.

Хальмер – Ю

7 ЗАБРОШЕННЫХ городов СССР, о КОТОРЫХ вы ТОЧНО не ЗНАЛИ


В 1942 году на реке недалеко от Воркуты было открыто месторождения угля. Именно там и находился этот небольшой поселок. В 1943 году в поселке жило около 250 человек. До 90-х годов шахта работала во всю силу. После ее признали убыточной и закрыли. Людей было решено расселить осенью 1995 года, но средств не хватило, и тогда государство пошло на ужасный шаг. В тайне была проложена железная дорога до Воркуты. Представители порядка силой вытаскивали жителей из домов, ломая двери и выбивая окна, садили их в поезд и везли в неизвестность. По приезду жителей оставили на главной площади города и успешно забыли об их существовании. После этого город стал военным полигоном.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *