» » 5 причин есть шоколад каждый день

5 причин есть шоколад каждый день

  • 5 причин есть шоколад каждый день
  • 30-05-2019, 19:56
5 причин есть шоколад каждый день


Кто не любит шоколад? Наверное, таких людей встретить сложно. Это любимое лакомство для всех возрастов. Но нас учили с детства, что от шоколада нет пользы, только вред. Так ли это на самом деле? Вот 5 важных причин, почему не стоит отказываться от шоколада совсем.

1. Стимулятор работы мозга. В какао-бобах содержится кофеин и теобромин. Эти вещества способны влиять на психомоторные функции мозга - появляются жизненные силы, энергия, улучшается настроение. Так же они активизируют творческую активность и повышают стрессоустойчивость.

2. Польза для работы сердца и сосудов. В шоколаде высокое содержание кальция, калия, фосфора и магния, а также антиоксидантов. Учеными установлено, что дефицит этих минералов грозит человеку сбоями в работе сердечно-сосудистой системы. Для поддержания здоровья сосудов необходим магний. Кроме этого, он предотвращает появление холестериновых бляшек. По содержанию антиоксидантов шоколад может соперничать даже с зеленым чаем. Эти вещества участвуют в разрушении свободных радикалов, тем самым уменьшая риск заболевания сердца и сосудов.

3. Борется с процессами старения кожи. Шоколад содержит вещества под названием флавоноиды. Эти вещества борются с процессами старения, поглощая свободные радикалы, которые разрушают клетки кожи. Ежедневное употребление черного шоколада уменьшает риск развития меланомы( один из опасных видов рака). Кроме этого, флавоноиды способны улучшать насыщение клеток кислородом, укреплять сосуды и блокировать работу фермента, разрушающего коллаген.

4. Помогает похудеть. Тут имеется ввиду горький шоколад, содержащий минимум 70 процентов какао . Кофеин, содержащийся в какао-бобах, способен ускорять обмен веществ. Помимо этого, шоколад – это природный антидепрессант. Когда у человека хорошее настроение, он забывает о привычке «заедать» проблемы. Специалистами подсчитано, что плитка шоколада снижает аппетит и хорошо утоляет голод, а также помогает уменьшить потребление калорий почти на 15 процентов.

5. Понижает риск развития ожирения и диабета. Горький шоколад обладает не высоким гликемическим индексом, поэтому его употребление положительно сказывается на работе поджелудочной железы. Этот десерт способен также помогать организму усваивать сахара, полученные из других продуктов. Врачи отмечают, что у любителей горького шоколада наиболее низкие риски развития диабета и ожирения.

Что бы шоколад оказывал только положительное действие на организм в день необходимо употреблять около 35-50 грамм. Делать это лучше утром, после физических нагрузок. Любители этого десерта советуют не жевать лакомство, а позволить ему медленно таять во рту. Так вы получите больше вкусовых ощущений и продлите удовольствие.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *