» » Как нашу семью признали малоимущей или веселые будни департамента соцзащиты

Как нашу семью признали малоимущей или веселые будни департамента соцзащиты

  • Как нашу семью признали малоимущей или веселые будни департамента соцзащиты
  • 30-05-2019, 19:59
Как нашу семью признали малоимущей или веселые будни департамента соцзащиты


Многолетнее общение с органами соцзащиты научили меня в любой ситуации сохранять спокойствие и хладнокровно искать выход из любой ситуации. Я хорошо усвоила, что с этими ребятами надо жить мирно. В «собесе» нашего небольшого крымского городка работают милые и адекватные женщины. Мой любимый специалист – Светлана Васильевна. Уж если она примет у тебя документы, можно не беспокоиться о результате. Но последний случай подачи документов показал, насколько силен и непредсказуем человеческий фактор.

Мой старший сын стал студентом Севастопольского университета. Академическая стипендия там более 4000 рублей. А вот социальная – более около 5000 рублей. Повышенная социальная (назначают хорошистам и отличникам) –более 6000 рублей. Для студента такая стипендия - колоссальная поддержка. Тем более, что наша семья - многодетная. Для оформления социальной стипендии, которая не зависит от успеваемости, нужно соответствовать таким условиям:

1. Быть совершеннолетним.

2. Оформить на себя статус малоимущей семьи.

Важно: статус малоимущей семьи должен оформить на себя именно совершеннолетний студент, а не кто-нибудь из родственников, прописанных вместе с ним на одной жилплощади.

В сентябре Андрею исполнилось 18 лет, и я повела его на первый бой с государственной системой. Сын вооружился справкой из института о подтверждении его зачисления в ряды студентов. Я взяла все документы нашей многодетной семьи и справку о доходах мужа за последние 3 месяца. Еще мне понадобилась справка с центра занятости о неполучении пособия по безработице. Замечательно, что справок о доходах бабушки и других родственников, прописанных с нами в одном доме не понадобилось (из-за дальности родства сыну).

Важно: Андрей – мой ребенок от первого брака. А студент, обучающийся за государственный счет, имеет право на алименты от родного отца (до окончания вуза). Мне пришлось брать справку о неполучении алиментов на старшего сына.

Светлана Васильевна, как всегда, оказалась на высоте. Подали мы документы очень быстро. Через неделю я пришла брать справку о статусе многодетной семьи вместо сына, чтобы он мог предоставить ее в университет и оформить социальную стипендию. С радостью узнала, что к статусу прилагалось пособие 3000 рублей, которое будут начислять на его социальную карточку.

• Но тут меня насторожило то, что в справке, в графе о членах семьи, была вписана только я. Специалист объяснила, что отчим и наши с ним 6 младших детей к совершеннолетнему мальчику никакого отношения не имеют. Получилось, что я и Андрей - малоимущие, а законный муж с младшими детьми – нет. Странно, не правда ли? Я поняла, что это ловушка. Ведь через полгода сумма доходов сына и моих пособий превысит тот минимум, который разрешит переоформить документы повторно. Мои страхи подтвердились. Когда в марте Андрей привез с университета справку о своих доходах за 3 зимних месяца, цифры были внушительные. Университет дополнительно выделил Андрею едино разовую помощь. Вот тут было бы хорошо, чтобы остальных деток и мужа добавили в состав малоимущей семьи, тогда доход на каждого из 9 человек был бы мизерным.

Но Светлана Васильевна стояла на своем – остальные дети совершеннолетнему Андрею уже никто, и статус он временно потеряет. Я не сомневалась в порядочности этого специалиста, но чувствовала какой-то парадокс всей ситуации. К начальнику идти не хотелось, чтобы не обижать Светлану Васильевну. Несколько минут я безуспешно пыталась убедить женщину в своей правоте. Другие сотрудницы молча наблюдали за нами, а сын совсем упал духом. И, чтобы меня услышали, пришлось применить проверенное средство. Эта фраза буквально звучит так: «Странно, я обращалась в министерство социальной политики, и мне дали совершенно другую информацию. Буду уточнять.» После этих слов Светлана Васильевна уставилась в документы с выражением лица первооткрывателя. И вдруг с дальнего угла раздалось: «Света, она ж их сама родила. Это все ее родные дети. Просто старшему оставили фамилию первого мужа». Моя собеседница вдруг покраснела и ошарашенно посмотрела на меня, будто удивляясь, когда я успела столько детей нарожать. Один Бог знает, почему она решила, что я являюсь мачехой остальным детям. Ведь все пособия я оформляла у нее, и беременной она не раз меня видела. Видимо, пословица «и на старуху бывает проруха» появилась неспроста.

Сын получил заветную справку, в которую вписали всю нашу многодетную семью. Ему дали пособие для малоимущих и социальную стипендию. Но, не поверите, через полгода все повторилось опять. Правда, Светлана Васильевна достаточно быстро вспомнила меня и заметила, что в электронное дело сына вписана только я, поэтому получается неясность. И она старательно вписала всех членов семьи. Что тут скажешь? Его Величество человеческий фактор! К слову сказать, перед походом в любую государственную структуру, мимо храма не прохожу. Благословляя на доброе дело, батюшка только спрашивает: «А сегодня куда? В исполком? Ну, с Богом!» Знаете – помогает!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *