» » Озеро Байкал - альтернатива отдыху за границей

Озеро Байкал - альтернатива отдыху за границей

  • Озеро Байкал - альтернатива отдыху за границей
  • 30-05-2019, 20:04
Озеро Байкал - альтернатива отдыху за границей


Многие люди едут отдыхать за границу, считая, что в России нет хороших мест для отдыха. Но это не так. Например, можно отправиться на Байкал.

Байкал – это огромное озеро, которое считается самым глубоким в мире. Его максимальная глубина составляет 1637 метров, а средняя – 730 метров. Также, Байкал славиться высокой прозрачностью воды (весной она 40 метров в глубину), а еще составляет 90% запасов пресной воды всей России (20% мира).

Как добраться до Байкала?

Байкал находиться достаточно далеко от столицы России (от Москвы до Байкала примерно 5тыс. километров). Но это не проблема, ведь до Иркутска существуют прямые рейсы из многих городов России, а полет занимает около пяти часов. Также, можно добраться на поезде, но это займет гораздо больше времени – около 4 суток.

Пляжный отдых на Байкале.

Многие считают, что на Байкале нет пляжей и купаться там нельзя. Но на самом деле, там есть несколько заливов, где летом вода достаточно теплая. Например, бухта Малое море. Вода там прогревается больше всего – в самое теплое время, которое приходится на конец июля и первую половину августа, температура воды достигает +23 градусов.

Сарайский пляж – один из пляжей острова Ольхона, расположен рядом с самым известным поселком острова – Хужиром. Вода здесь не особо теплая, поэтому подойдет больше для любителей закаляться.

Достаточно много пляжей на Восточном побережье Байкала песчаные и пологие, так что вода там тоже теплая. Вот несколько заливов:

•Чивыркуйский залив. Добраться туда сложно, но зато температура воды достигает +23 градусов, песчаные пляжи и очень красивые пейзажи.

•Баргузинский залив. Вода +22 градуса. Идеально подойдет для тех, кто любит походы, так как жить придется в палатках.

•Змеиная бухта. Тут находиться термальный источник, так что вода в некоторых местах достигает 40 градусов.

Экстремальный отдых.

Так как озеро расположено в горах и в него впадает много рек, то летом есть где развлечься любителям активного отдыха, например, сплав на байдарках. А зимой можно скатиться с горы Соболиной – самой известной на Байкале, которая находится недалеко от Байкальска.

Где жить на Байкале?

Те, у кого ограниченный бюджет или просто любят отдых на природе, едут в отпуск на Байкал с палатками. Есть много платных лагерей, но если поискать, то можно найти бесплатные места.

Но для любителей комфорта есть гостевые дома. В частном секторе арендовать такой гостевой дом будет гораздо дешевле, чем на специальных базах. И хотя домов достаточно много, лучше бронировать заранее, так как спрос на жилье большой (особенно в частных секторах).

А правда ли, что на Байкале много комаров и медведей?

Так как вода в озере весной холодная, то комары не могут там размножаться, поэтому на Байкале их вообще нет. А вот медведи действительно есть, но встречаются только в северной части. Да и случаев встречи с ними за последние годы не много.

Турфирма или самостоятельная поездка?

Если не хочется самостоятельно заниматься планированием своего отпуска на Байкале, то лучше обратиться в турфирму, которая сделает все это. Но при этом стоит помнить, что в России не развита система «all inclusive», поэтому заранее нужно узнать, что включено в стоимость, а за что придется доплачивать.

Но если бюджет ограничен, и цены в турфирмах пугают, то можно поехать самостоятельно. В таком случае придется заранее самому планировать свой отдых, искать вылеты, проживание и т.п., зато получится гораздо дешевле.

Не стоит бояться ехать самостоятельно, потому что сейчас в интернете очень много источников, из которых можно в любой момент найти нужную информацию. А съездить на это самое прекрасное озеро должен каждый.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *