» » 10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют

  • 10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют
  • 5-06-2019, 08:27
10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Ограничения, накладываемые на людей возрастом, — всего лишь дань традициям. Активным и любознательным можно оставаться всю жизнь и люди во всем мире доказывают это собственным примером.

Самый старый школьник

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Кимани Маруге было восемьдесят четыре года, когда он впервые пошел в первый класс. Кенийский пенсионер вынужден был откладывать образование на потом, поскольку жизнь его пришлась на непростые для его страны годы. В юности Маруге сражался в восстании против колониалистов, затем сидел в тюрьме. Выход на пенсию совпал с принятием в Кении закона о бесплатном образовании. Этим воспользовался Маруге — он хотел научиться читать Библию и считать пенсию. Кениец умер, когда ему оставалось всего два года учебы, чтобы получить диплом

Модель-пенсионер

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Филипп Дюма отрастил усы и бороду и столкнулся с невероятной реакцией окружающих. Француз считал, что растительность на лице ему не идет, но его знакомые были противоположного мнения. Тогда Дюма решил разослать свои фотографии в модельные агентства и к своему удивлению получил немало откликов. Сейчас Филлипп Дюма, начавший модельную карьеру в возрасте шестидесяти лет, остается востребованным. Он работает в качестве фотомодели и принимает участие в модных показах. Филлипп мечтает сотрудничать с легендарными французскими домами моды.

Самая старая альпинистка

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


"Заболеть" горами можно в любом возрасте. Тамаи Ватанабе была обычным офисным служащим, пока не увидела горные вершины. Увлечение альпинизмом не ослабело и после выхода на пенсию. Японка взошла на Эверст после того, как отметила свой шестьдесят третий день рождения. Она повторила свое достижение через десять лет, став самой старой в мире альпинисткой.

Дзюдоистка

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Добиться 10-го дана дзюдо — максимальной ступени, которую присваивают борцам не так просто. Кейко Фукуда училась боевому искусству у его основателя. Когда почувствовала, что в достаточной мере овладела дзюдо, она открыла собственную школу. Женщина не переставала совершенствоваться в любимом ей деле — последний дан она получила в возрасте девяноста восьми лет. Мастер дзюдо дожила до собственного столетия, продолжая преподавать в основанной ей школе боевого искусства.

Силачка

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Сакинат Ханапиева узнала о своей невероятной силе еще будучи подростком. Женщина, которая никогда не тренировалась специально, способна гнуть лошадиные подковы. Кроме своей невероятной силы Ханапиева выделяется отличной памятью — женщина способна цитировать произведения любимых поэтов. Известность жительница Дагестана получила в 2010 году, когда ее способности заинтересовали составителей популярной книги рекордов. На тот момент Ханапиевой исполнилось семьдесят шесть лет.

Байкерша

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Лия Клюйкова увлеклась мотоциклами еще в юном возрасте и выход на пенсию не стал поводом для отказа от хобби. Клюйкова известна в тусовке нижегородских байкеров как Бабуля. Много лет подряд ей доверяют возглавлять колонну на открытии сезона. Стаж Клюйковой за рулем составляет шестьдесят восемь лет.

Пожилой скейтер

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Езда на скейтборде считается прерогативой подростков. С этим не согласен Ллойд Кан, живущий в американском штате Калифорния. Он более четырех десятилетий занимается активными видами спорта, а на скейтборд впервые встал, когда ему было за шестьдесят. В возрасте восьмидесяти трех лет Кан продолжает посвящать катанию на скейтборде свободно время, вызывая удивление у жителей и коллег-секейтбордистов. Мужчина не намерен ограничивать свой круг интересов из-за преклонных лет. Кан активно интересуется новыми видами спорта и не исключает возможности освоить какой-нибудь из них.

Самый старый пилот

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Пенсия — это время для погони за мечтами, а не для скуки. Американец Джеймс Уоррен в юности мечтал о том, чтобы стать пилотом. Он даже поступил на службу в ВВС США, но там решили, что он лучше себя проявит в качестве штурмана. Мужчина построил успешную карьеру. Он так и не успел узнать, каково это — управлять огромной летающей машиной. Пенсия дала Уоррену возможность вспомнить о юношеской мечте. Он купил собственный самолет, получил лицензию пилота и отправился в свой первый полет в новом качестве. Тогда бывшему штурману уже исполнилось восемьдесят семь лет. Его жена стала первой пассажиркой, которую он перевез по воздуху. Миссис Уоррен на тот момент успела отметить свой девяностый день рождения.

Певица, над которой не властно время

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Айше Ажда Пеккан продала более 30 миллионов альбомов и исполнила пять десятков ролей в кино. Она — несомненная звезда турецкой эстрады. Пеккан родилась в 1946 году и с юных лет начала выступать в стамбульских клубах. Ее успешная карьера продолжается и по сей день, а ведь певице уже исполнилось семьдесят три года. Однако человек, незнакомый с ее биографией, никогда не поверит в этот факт. Звезда выглядит лет на сорок: шикарная фигура, роскошные белокурые волосы, огромная жизненная энергия. Два года назад певица обмолвилась, что готова выносить и родить ребенка, но пока этого не произошло.

Пожилая марафонщица

10 пожилых людей, достижения которых действительно удивляют


Преодолеть марафонскую дистанцию под силу не каждому юноше. Американка Глэдис Баррилл не испугалась вызова. После выхода на пенсию она начала регулярные тренировки и с третьей попытки пробежала полный марафон. На тот момент Баррилл исполнилось девяноста два года. Ее достижение было вписано в Книгу рекордов Гиннеса. Правнуки женщины наверняка ей очень гордятся.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *