» » 8 самых больших деревьев на нашей планете

8 самых больших деревьев на нашей планете

  • 8 самых больших деревьев на нашей планете
  • 4-07-2019, 01:05
8 самых больших деревьев на нашей планете


Где растут самые высокие деревья? Наверное в джунглях! Дикие заросли бассейна Амазонки, непроходимые африканские экваториальные леса Африки. Возможно, в сибирской тайге следует искать главных исполинов планеты? Может, так оно и есть. Вот только там, где не ступала нога цивилизованного человека, сложно померить высоту и обхват ствола. Добраться бы целыми.

А вот в национальных парках планеты каждое дерево на особом учете. Поэтому именно в них растет большинство официально зарегистрированных чемпионов по высоте и обхвату ствола. Ботаники внимательно следят за состоянием великанов. Регулярно производят замеры, ухаживают за деревьями. И даже туристов отгоняют, чтобы не оставили свои отметки на девственной коре. А то и вовсе скрывают от широкой публики место, где растет старый исполин. Наверное, это правильно. Надо сохранить для потомков деревья, видевшие Землю совсем молодой.

Вот истории самых больших деревьев планеты.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Секвойя Гиперион. Никто не знает, почему ботаник, исследовавший это дерево, предложил такое странное название дереву семейства кипарисовых. Считается, что так звали вождя индейцев.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Но это лишь предположение. Секвойи могут жить до двух тысячелетий! Это звучит совершенно невероятно, но исследования дают именно такую цифру. Высота взрослых деревьев превышает 100 м. Если в месте, где растет секвойя, влажность повышенная, а местность часто укрывают туманы – это благотворно влияет на рост дерева. Хорошо секвойе и в ущельях.

8 самых больших деревьев на нашей планете


В Америке в национальном парке Редвуд не так давно обнаружили экземпляр, названный Гиперион, который считается самой высокой секвойей мира. Ей примерно семь веков, то есть, по меркам этого вида, дерево молодое. Значит, Гиперион еще вырастет и вполне возможно достигнет в высоту 130 м! Никто, кроме работников парка, не знает, где именно растет исполин.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Глициния Фудзи. В Японии есть невероятно красивый национальный парк Ашикага. Тысячи туристов приезжают туда, чтобы насладиться потрясающим видом деревьев и цветов. Особое место занимают заросли глициний – вьющихся древовидных лиан. Их нежно-фиолетовые цветки ниспадают по пышной кроне сплошным водопадом. Множество глициний создают совершенно нереальный, неземной пейзаж. Одна из них называется Фудзи в честь священной горы и носит звание самой большой на островах. Она настолько велика, что образует кроной огромный покров. Чтобы помочь держать огромный вес, ветви подпирают металлическими балками. Благодаря своему необычному виду глицинии популярны при создании ландшафтного дизайна сада.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Каури Тане-Махута. Это новозеландское хвойное дерево настолько древнее, что является одним из старейших представителей фауны на Земле. Оно в неизменном виде дожило до наших дней. А его современники – гигантские ящеры – известны лишь в ископаемом виде. Хотя каури гораздо ниже, чем секвойи или, например, эвкалипты, но и среди них есть гиганты. На сегодняшний день чемпион среди каури по имени Тане-Махута вырос выше 50 м, а его возраст так точно и не определен. Ему точно больше тысячи лет, но вот насколько больше? Некоторые ботаники утверждают: возраст этого дерева может достигать 2500 лет. Каури могли исчезнуть с лица Земли, если бы люди вовремя не одумались и не перестали их вырубать.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Таксодиум Арбол-дель-Туле. История этого дерева удивительна тем, что оно кормит целый мексиканский город. Таксодиум – дерево хвойное, и может быть довольно высоким, но этот экземпляр примечателен своей толщиной.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Чтобы обхватить дерево, нужно позвать целый школьный класс! В мексиканской провинции с работой туго, а туристы, приезжающие сюда, чтобы взглянуть на такое чудо, поддерживают жизнь города. Неудивительно, что жители боготворят замечательное дерево и ежегодно устраивают праздник в его честь.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Туя из парка Олимпик. Никто не знает, сколько точно ей лет, но явно больше тысячи. В национальном парке, расположенном на полуострове Олимпик, сложилась уникальная экосистема. Повышенная влажность, идеальная температура – все это помогло вырасти множеству гигантов. Туя – одна из них. Она настолько монументальна, что ее размеры пугают. К сожалению, ствол старого дерева уже отмирает, крупные ветви уже начали отпадать, а у подножия образовалось огромное дупло.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Калифорнийская секвойя Последний Монарх. Она находится в самой глухой части национального парка «Редвуд». Этот чемпион среди своего вида высотой приближается к стометровой отметке. И уже традиционно работники национального парка бдительно хранят покой гиганта, чтобы ничто не потревожило экосистему парка.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Секвойядендрон Генерал Шерман растет невдалеке от Последнего Монарха. Он официально признан самым крупным и обладающим самым большим весом живым организмом планеты. Он гораздо ниже Гипериона, однако его размеры более значительны за счет объема. К такому впечатляющему результату Генерал Шерман шел всю свою долгую жизнь, а он по подсчетам ботаников прожил уже более двух с половиной тысячелетий!

8 самых больших деревьев на нашей планете


О дереве было известно уже давно. Название свое оно получило в XIX веке от героя Гражданской войны Шермана, который воевал на стороне северян. В этом ему повезло, ведь в Америке сейчас идет настоящая травля героев Юга тех далеких времен! Если бы секвойю назвали в честь кого-то их южан, вполне вероятно, группа неравнодушных активистов потребовала бы через суд переименования.

8 самых больших деревьев на нашей планете


Великий баньян. У индийского дерева большой не рост, а крона. Она выглядит, как небольшой лесок и уже превысила по площади полтора гектара. Особенность баньяна в том, что крону подпирают воздушные корни, благодаря чему он будет расти дальше и дальше.

Невероятные деревья! А сколько еще гигантов ждут своего часа!

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *