» » Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран

  • Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран
  • 4-07-2019, 01:05
Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


История создания военной техники насчитывает века. Задачей конструкторов было снижение людских потерь, а также обеспечение превосходства над противником. Идея о том, чтобы применять бронированные машины, вынашивалась давно. К началу первой мировой войны конструкторы разных стран подошли к созданию танков вплотную.

В те годы первые танки стали мощных средством подавления обороны. Под их прикрытием пехота могла наступать более эффективно. Первые успехи показали: это направление следует развивать наиболее активно.

Так мировые лидеры в области строительства военный техники стали решать непростую задачу. По какому пути идти в проектировании? Какие характеристики танков делать приоритетными? Конструкторские бюро шли методом проб и ошибок. В результате появились экземпляры, которые стали вершиной конструкторской мысли. Однако путь к ним был сложным, и не всегда прямым.

Вот истории необычных разработок танков разных лет.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


Объект 279 – эксперимент советских конструкторов 50-х годов. Этот тяжелый танк специально разрабатывался для ведения боевых действий в труднодоступной местности. Общая компоновка была классической, но конструкция корпуса имела необычную форму. При виде танка напрашивалась аналогия с летающей тарелкой, установленной на гусеницы. Кстати, их было не две, а целых четыре. Такая форма достигалась за счет элементов зашиты – противокумулятивных экранов. Такое конструктивное решение защищало от попадания снарядов. А дополнительные гусеницы позволяли достичь повышенных показателей проходимости.

Но танк так и не приняли на вооружение. Причинами стали его критические недостатки. Во-первых, управление и ремонт были слишком сложны. В полевых условиях это создавало серьезные проблемы. Кроме того, при испытаниях выяснилось, что осуществлять поворот машины очень трудно именно за счет четырех гусениц.

Сейчас танк в единственном экземпляре находится в музее.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


Танк Crysler TV-8. Его даже не достроили полностью, ограничившись проектом. Американские конструкторы в 50-е годы находились под сильным впечатлением советской ядерной угрозы. Именно поэтому они задумали танк, адаптированный для ядерной войны. Кроме того, конструкторы решали задачу обеспечить передвижение танка и по воде, и по земле. В результате получился весьма своеобразный образец. Башня буквально нависала над гусеницами. Находившийся в ней экипаж должен был делить пространство с двигателем и боекомплектом. А вот конструкция шасси была сильно облегченной. По задумке авторов проекта, танк мог плыть, и прямо с воды вести огонь по противнику. Машина могла и полностью уходить под воду. Тем самым достигалась защита от радиации в случае ядерной войны.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


Но главной фишкой конструкторов было использование в качестве двигателя атомного реактора. Это делало эксплуатацию смертельно опасной для экипажа. В итоге был сделан вывод о том, что танк слишком сложен, а его компоновка не дает заявленных преимуществ. Проект закрыли.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


Летающий танк КТ. В начале войны Советский Союз потерял огромные территории. Советское военное руководство поставило перед авиаконструкторами цель: заброска танка вглубь вражеской территории для последующего ведения боевых действий. Для этого в КБ Антонова придумали нестандартное решение: соединить планер с легким танком. С целью облегчить конструкцию с самого танка сняли все, кроме корпуса. Он должен был доставляться к месту посадки, закрепляясь на тяжелом бомбардировщике. Затем отсоединиться и спланировать на землю. Планер, больше не нужный, следовало потом снять с танка, и можно двигаться и стрелять.

Как доставлять боекомплект – вопрос остался открытым. Кроме того, использовавшийся бомбардировщик еле-еле летел из-за большого веса танка. В итоге работа над проектом была свернута.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран

Танк Т-34 модифицированный. Изменение касалось брони. В начале войны остро стоял вопрос стального проката, который шел на производство танковой брони. Для того, чтобы эффективно защитить танк, следовало расширять производство. На это требовалось время. Одновременно нужно было снизить затраты. Такую задачу предлагалось решить за счет брони из железобетона. Закованный в нее, танк выглядел как движущаяся башня. Оставалась сталь лишь на лобовой защите.

Себестоимость изготовления брони из железобетона действительно была несравнимо ниже, чем стальной. Но вес танка сильно увеличивался. Это привело к потере скорости и маневренности. Кроме того, к моменту испытаний было налажено производство стали для танковой брони, и вопрос с железобетонной защитой отпал.

Пятерка самых необычных танков мира - устрашающее оружие передовых стран


Churchill-Crocodile. Англичане разработали огнеметный танк в начале 40-х годов, и машина стала настоящим ужасом для противника. Танк поражал противника, подходя к нему максимально близко. Огневая смесь находилась не в самом танке, а транспортировалась в закрепленной позади цистерне, подаваясь по трубопроводу.

Однако у танка имелись серьезные недостатки, за счет которых он и не получил распространения. Слишком опасно было его эксплуатировать. Цистерна могла взорваться при обстреле танка, и тогда экипаж с высокой долей вероятности сгорал.

Танковые соединения играли большую роль во всех последних военных кампаниях. Несмотря на утверждение некоторых аналитиков, нет никаких предпосылок к тому, чтобы их роль в обозримом будущем снизилась.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *