» » Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений

Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений

  • Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений
  • 29-07-2019, 23:41
Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений


Муравьиная семья — это сплоченный и практически единый организм. Если они находятся в дикой природе, то строят муравейники. В домах или деревьях они строят гнезда. Все у них идет по строгому плану. Особи знают свои обязанности, никто их не нарушает. Многочисленная колония вызывает интерес к тому, как они размножаются?

Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений


1. Матка — королева муравьев в иерархии. Чтобы она всю жизнь воспроизводила яйца, ее необходимо оплодотворить всего один раз.

Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений


2. В муравейнике каждый занимается своим делом. Одни ищут, пополняют припасы, занимаются починкой и строительством муравейника. Другие выращивают потомство и следят за порядком в камерах.

Размножение муравьев: 10 интересных фактов и наблюдений


3. После оплодотворения, для каждой молодой женской особи нет места в прежнем муравейнике. Ей приходится подыскивать новое место, которое подойдет для нового поколения.

4. Самцы, после того, как выполнили свою основную функцию по оплодотворению, в течение недели умирают.

5. Жизнь муравьиной самки составляет около 25 лет. Если взять рабочих особей, то они живут намного меньше - 5 лет, а те, кто занимается воспитанием потомства - 3 года.

6. Молодые самки и самцы спариваются на лету. Во время брачного периода у них отрастают крылья. Стадия размножения продолжается примерно 14 дней. Далее молодые самцы умирают, а самка уходит из клана.

7. Из отложенных яиц потомство вылупляется через две недели. В основном это рабочие особи. Личинки еще не могут есть самостоятельно, поэтому их надо выкармливать.

8. Процесс спаривания муравьев бывает всего один раз в жизни!

9. Семенной жидкости, которая попала в организм самки, хватает до конца ее жизни. При этом она не перестает плодиться.

10. Из оплодотворенных яиц вылупляются самки, а из неоплодотворенных — самцы.

Полноценные самцы живут всего месяц. Вся их обязанность состоит в том, чтобы отрастить крылья и оплодотворить самку только один раз.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *