» » Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений

  • Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений
  • 29-07-2019, 23:41
Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Самый известный, самый разносторонний, самый гениальный – все эти эпитеты приходят на ум, когда речь заходит о великом итальянце Леонардо да Винчи. Он одинаково блистательно писал картины и изобретал механизмы, опередившие свое время на несколько столетий. Еще Леонардо был прекрасным музыкантом и механиком. Родившись в 1452 году, он сумел создать творения, которые ставят в тупик исследователей и в наши дни.

Многие идеи ученого остались только на бумаге. Почему же Леонардо не смог их реализовать на практике? Вероятно, слишком далеко разум гения был от приземленных представлений его современников. Сложнейшие замыслы ученого, дошедшие до наших дней, не сразу поддаются разгадке. Он шифровал свои записи, и это создает дополнительные трудности при изучении.

Вот семь самых известных идей Леонардо да Винчи, которые в какой-то степени нашли применение лишь в XX и XXI веке.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Водолазный костюм. Изобретатель при создании этого концепта руководствовался чисто практическими соображениями. Его конечной целью было создание эффективной защиты Венеции – города, где Леонардо да Винчи жил. Венеция была морским городом, существовала опасность вражеской атаки с моря. А вдруг корабли неприятеля прорвут оборону защитников города и зайдут в гавань? Для нейтрализации вражеского флота ученый придумал снаряжение для людей, с помощью которого они смогут передвигаться под водой. Это был костюм из кожи, не пропускающей воду.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Для дыхания на водной поверхности следовало устанавливать плавучий купол. От него к водолазу вели гибкие трубки, позволявшие дышать под водой. Другой вариант механизма для дыхания – укреплять на теле водолазов огромные бутыли из-под вина, наполненные воздухом. Как ни странно, эту концепцию реализовали и выяснили: так плавать под водой действительно можно! Правда, было неудобно, однако замысел оказался жизнеспособен. Сейчас для подводного плавания используются баллоны с воздухом, костюм пловца водонепроницаем. Следовательно, Леонардо да Винчи был прав.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Самоходная тележка тоже не была построена при жизни ученого. Этот механизм еще называют первым автомобилем. В тележке не был предусмотрен двигатель внутреннего сгорания, перемещение обеспечивалось за счет хитроумного пружинного механизма без приложения посторонней силы. Ей не требовался и водитель, так что можно смело утверждать: тележка – первый беспилотный автомобиль. В каком направлении могла поворачивать тележка Леонардо – неясно, если верить его чертежам, то только направо. Возможно, в дальнейшем изобретатель мог усовершенствовать свою машину, но его современники не понимали смысла и назначения созданного механизма.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Робот-рыцарь. Леонардо да Винчи много изучал строение человеческого тела. Именно поэтому его картины столь натуралистичны и так хорошо передают движение. Исследуя мышцы и кости человека, гений понял, как они взаимодействуют. Полет мысли Леонардо повлек его дальше, и тот же принцип он применил при создании робота. Многие пытались сделать это и до него, но изобретатель пошел дальше: он выполнил модель робота. Киборг, судя по всему, действительно мог передвигаться, садиться и открывать рот. Работа механизма осуществлялась с помощью ремней и шестеренок. В нашем столетии ученые, наконец, создали действующую модель робота на основе дневников изобретателя. Удивительно, но концепция Леонардо да Винчи нашла применение только теперь – на ее основе создаются роботы-разведчики для исследования иных планет. А ведь при жизни великого итальянца механический киборг просто развлекал знать на вечеринках.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Парашют. Гениальный ученый был одержим идеей полета человека. Как сделать так, чтобы человек мог прыгнуть с высокой скалы? Если скорость падающего тела не замедлять, человек погибнет, врезавшись в землю с огромной скоростью и разбившись насмерть. Изобретатель задумал создать устройство, способное спасти жизнь покорителя воздуха. В качестве такого приспособления да Винчи использовал ткань, сшитую по форме пирамиды. Парашют был заново изобретен лишь через столетия, и в XXI веке исследователи наследия гениального изобретателя сконструировали модель по его чертежам.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Парашют работал так, как нужно – Леонардо вновь был прав.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Орнитоптер. Еще одной идеей да Винчи была разработка конструкции, позволяющей человеку свободно парить над поверхностью Земли длительное время и не падать. И опять пищу для размышлений ему дали живые организмы – на сей раз птицы. Ученый наблюдал за их полетом и сконструировал орнитоптер. Им управлял пилот с помощью рукояти, и именно он решал, когда машина расправит крылья. Эта модель также успешно протестирована нашими современниками.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Бронированный танк. Гениальный итальянец немало изобретений сделал в военной области. Например, похожий на гигантскую черепаху бронированный танк. Весь ощетинившийся орудиями, танк надежно защищал экипаж из восьми человек. Он двигался с помощью зубчатых колес. Странно, но в чертеже есть ошибка: часть колес крутятся не в ту сторону. Есть версия, что да Винчи, понимая, насколько смертоносно это изобретение, намеренно сделал неверный чертеж. Он никому не доверял и опасался шпионов.

Леонардо да Винчи: топ-7 самых известных изобретений


Пулемет. В нем были 33 ствола, каждые одиннадцать из них стреляли одновременно, а остальные охлаждались и перезаряжались. Затем при помощи вала положение стволов менялось, и стреляли следующие одиннадцать. Если бы такой пулемет был построен, он стал бы самым совершенным оружием того времени.

Вот такие удивительные изобретения оставил нам после себя Леонардо да Винчи. Кто знает, может, в дальнейшем будут разгаданы многие другие загадки великого итальянца?

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *