» » Несколько интересных фактов о печени

Несколько интересных фактов о печени

  • Несколько интересных фактов о печени
  • 9-08-2019, 22:10
Несколько интересных фактов о печени


Печень человека - важная железа в организме позвоночных животных. Из всех желез, присутствующих в нашем организме, печень по своему строению является самой сложной, а также самой большой из них.

1. Печень отвечает за выработку желчи, которая помогает кишечнику в переваривании пищи. Без желчи организм не сможет вывести токсины из организма. Желчь также помогает расщеплять жиры на более мелкие частицы, чтобы липаза поджелудочной железы могла лучше переваривать жир.

2. Печень защищает наш организм от вредных веществ и токсинов, которые попадают к нам через пищу, очищая кровь. Химические вещества, удаленные из крови, отправляются в кишечник или почки и оттуда удаляются естественным путем.

3. Наш организм производит химическое вещество, известное как билирубин. Оно довольно токсично, и если проникает в почки, может повредить их. Печень фильтрует и делает билирубин безопасным перед отправкой его в почки. Затем почки отфильтровывают билирубин из организма и он выходит вместе с мочой.

4. Искусственная печень пока не создана. Однако возможна пересадка печени. Печень может выдержать достаточно тяжелые повреждения и может снова придти в форму. Пересадка печени обычно включает вырезание определенной части печени у донора и подселение ее получателю. Часть печени, вырезанная у донора, может отрастать.

5. Печень никогда не использует сахар для производства энергии. Она только хранит его. Печень является хранилищем любого избыточного сахара, который мы потребляем. Хранится этот сахар в форме соединения, известного как гликоген. Между приемами пищи, когда организму необходима глюкоза, печень расщепляет гликоген с образованием глюкозы, которая затем используется остальными органами в качестве энергетического топлива.

6. Почти все лекарства, которые мы потребляем, обрабатываются печенью. Поскольку организм не способен впитывать лекарства, печень расщепляет их в доступную для организма форму.

7. Печень отвечает за выработку ферментов и химических веществ, которые помогают крови свернуться в случае кровотечения из-за пореза или любой другой кровоточащей раны.

8. Печень также отвечает за выработку холестерина. Хотя высокий уровень липопротеинов низкой плотности или (плохого холестерина) вреден, холестерин все же необходим для создания клеток и гормонов. Гормоны нужны для нормального функционирования организма. Их отсутствие приведет к нарушению функционирования организма.

9. Печень отвечает за выполнение более 500 различных жизненно важных функций организма.

10. Печень содержит 10% от общей крови в организме и фильтрует около 1,4 литра крови каждую минуту.

11. Греки считали печень органом всех человеческих эмоций. Согласно грекам, печень была органом, наиболее близким к божественному присутствию.

12. Греки практиковали то, что мы сегодня называем гепатоскопией. Это своего рода гадание. Греки приносили в жертву коз и волов и проверяли их печень, чтобы определить, получат ли они победу в битве или войне. Мусульмане во время приношения барана в священный месяц Рамадан, также делают прогнозы, осматривая печень.

13. Первая в истории трансплантация печени была проведена доктором Томасом Э. Старзлом в 1963 году в Медицинской школе Университета Колорадо. Трансплантация не получилась из-за отсутствия эффективных иммунодепрессантов. В 1967 году доктор предпринял еще одну попытку, и операция прошла успешно.

14. Печень можно назвать складом “железа”. Она также содержит дополнительные минералы и витамины, которые необходимы организму.

15. Печень весит около 1,3 кг и имеет красновато-коричневый цвет. Она состоит из правой доли и левой доли. Правая доля больше левой.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *