» » Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)

Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)

  • Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)
  • 30-08-2019, 16:45
В последние несколько лет на отечественных дорогах периодически попадаются загадочные автомобили с черными мигалками. Выглядят они достаточно подозрительно и как следствие сбивают многих автомобилистов с толку. В действительности же ничего загадочного в таких авто нет. Правда, стоит разобраться, имеют ли они какие-то привилегии на дороге и особенно в потоке машин.
Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)

Кратко охарактеризовать гражданские автомобили с черной мигалкой можно хорошо известным обывателям выражением «понты дороже денег». Черные мигалки приобрели большую популярность на отечественном рынке автомобильных аксессуаров еще несколько лет назад. Покупаются они обычными автомобилистами и устанавливаются с одной единственной целью – выделиться. Никаких реальных преимуществ черная мигалка не дает, тем более она не дает привилегий на дороге. Черные мигалки по закону не запрещены.
Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)

Важно: стоит помнить о том, что устанавливать настоящий проблесковый маячок на гражданский автомобиль нельзя. Часть 2 статьи 12.4 КоАП РФ предусматривает за подобный проступок штраф в размере до 5 тысяч рублей, а также конфискацию незаконного оборудования. Установка муляжей к административной ответственности не ведет.
Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)

При этом существует одна специфическая ситуация, когда черная мигалка может оказаться и на служебном автомобили. Правда, в такой ситуации все совсем не так, как кажется, на первый взгляд. Важно понимать, что любая машина специальных служб в первую очередь отличается не наличием проблескового маячка, а специальной расцветки на кузове. При этом, если на такой машине стоит черная мигалка, то скорее всего это обычная мигалка, только помещенная в защитный кожух. Чаще всего он одевается, когда служебные авто или консервируют, или перегоняют с одного места деятельности на другое. В конечном итоге, если на дороге показался автомобиль с черным проблесковым маячком, то уступать ему дорогу водители не обязаны. Такое авто расценивается правилами, как обычный участник дорожного движения.
Нужно ли уступать дорогу автомобилю с черной мигалкой (4 фото)


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *