» » Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

  • Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)
  • 4-08-2020, 17:45
Наша страна огромна, и доскональное исследование ее территорий ведется до сих пор. То и дело команды серьезных ученых (не говоря уж о вездесущих уфологах и экстрасенсах) натыкаются на очередное место, где происходят необъяснимые с научной точки зрения вещи. Именно сюда на свой страх и риск отправляются экспедиции энтузиастов, многие из которых больше никто никогда не видит. В одном из таких «заговоренных» мест пропала знаменитая группа Дятлова, другие же предпочитают обходить стороной даже местные жители.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Чертово кладбище
Красноярский край На вершине горы расположена полянка со странным отверстием в центре. Некоторые исследователи считают, что участок сформировался под воздействием Тунгусского метеорита. Легенды о полянке ходили еще с начала прошлого века, но само место геологи открыли только в 1991 году. На сегодняшний день известно о 79 пропавших без вести в этом районе, а старожилы упорно отказываются вести экскурсии ближе, чем за километр от самой горы.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Саблинские пещеры
Ленинградская область В конце 1970-х годов Саблинские пещеры стали прибежищем беглых арестантов со всех концов Советского Союза. Найти их там было просто нереально: протяженность запутанного лабиринта оценивается геологами в десятки километров. Возвращались же отсюда считанные единицы, да и те в состоянии помрачения рассудка наперебой рассказывали небылицы о пожирающих людей стенах. Постепенно выяснилось, что подземные воды действительно серьезно изменили структуру почвы, превратив многие коридоры в настоящие зыбучие плавни. Выбраться из такой зоны человек уже не имел никаких шансов.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Гора мертвецов
Свердловская область Именно эту гору штурмовала отважная группа Игоря Дятлова. История о смерти «дятловцев» до сих пор вселяет ужас в сердца людей: члены экспедиции были найдены голыми и растерзанными на голом снегу, а все сведения о спасательных операциях оказались засекречены на самом высоком уровне.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Озеро Лабынкыр
Оймяконский район По легендам, в озере Лабынкыр скрывается гигантский зверь, который с середины прошлого века принялся охотится на людей. Слухи говорят о нескольких десятках пропавших в этой местности, однако подтвердить или опровергнуть их нет никакой возможности — место уж слишком глухое.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Долина смерти
Камчатский полуостров Неподалеку от знаменитой Долины гейзеров лежит и еще одна, гораздо более мрачная долина. Местные прозвали ее Долиной смерти: свидетельства о пропаже людей и домашнего скота в этой местности подтверждены документально. Ученые считают, что виной тому месторождения подземного газа, выход которого часто случается неожиданно.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Курган Синеуса
Волгоградская область Говорят, здесь раньше располагался посмертный курган самого Синеуса, брата царственного Рюрика. Во времена СССР всяческая мистификация встречалась властями в штыки, и на сакральном месте построили обычное картофелехранилище. Однако все припасы здесь гнили необычайно быстро, а затем стали еще и люди пропадать. Уже при новом строе в 1997 году на поиски кургана была отряжена специальная геологическая экспедиция — 12 человек пропали без вести.
Места России, с которыми связаны мистические истории (7 фото)

Молебский треугольник
Пермский край Уфологи это место просто обожают, поскольку в пределах треугольника неоднократно обнаруживались следы «приземлившихся НЛО». Но и без космических чудес непонятного тут хватает: недавно историки выяснили, что когда-то место почиталось сакральным местным племенем манси, шаманы которого не брезговали человеческими жертвоприношениями.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *