» » Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

  • Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР
  • 2-12-2021, 17:05
Долгое время дважды Герой Советского Союза Леонид Беда считал своими главными несчастьями две вещи: низкий рост и фамилию. Но первое однажды спасло ему жизнь, а второе он прославил в веках своими подвигами. Леонид Игнатьевич прошел самые тяжелые сражения войны от Сталинграда до Кёнигсберга, получил две "Золотых Звезды" Героя и даже удивительное для летчика звание почетного железнодорожника. Как несостоявшийся учитель сражался на фронте и почему погиб в мирное время?
Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

Учитель в кабине штурмовика.
Леонид Беда родился в 1920 году в североказахстанском селе Новопокровка. С детства у Лёни начали проявляться задатки большого педагога. Он не только сам овладел грамотой, но и обучил свою мать. Параллельно Беда проявлял страсть к технике. Поэтому в городе Уральске он поступил в учительский институт, а заодно занимался в местном аэроклубе. По окончании института в 1940 году Леонид был призван в армию, а затем направлен в чкаловскую авиационную школу.

23 августа 1942 года Леонид Игнатьевич в Сталинграде встретил свой первый день на фронте. Словно злая усмешка судьбы - в тот день город постигла настоящая беда. 23 августа самая разрушительная бомбардировка за всю Сталинградскую битву сравняла с землей большинство зданий города и унесла жизни 40 тысяч человек. Когда на Волге решалась судьба войны, а летчики гибли один за другим, дошла очередь и до курсанта с неблагозвучной фамилией.
Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

В своем дебютном бою группа штурмовиков Леонида Беды успешно поразила цели и вернулась домой. Но второй вылет 14 сентября 1942-го чуть не закончился гибелью летчика. На обратном пути Леонид вдруг вспомнил, что забыл сбросить бомбы. Тут Беда и совершил частую и грубую ошибку молодых летчиков: оторвался от группы и полетел в одиночку. Уже после бомбардировки в Ил-2 Леонида Игнатьевича вцепились четыре "мессера". Каким-то чудом Беда дотянул самолет до линии фронта, где фашистов прогнали наши зенитки.

Пробитый бак и раскуроченная панель приборов ясно говорили: самолет восстановлению не подлежит. На аэродроме инженеры насчитали на машине Леонида Беды 385 прямых попаданий! Леонид Игнатьевич расстроился, и по-учительски серьезно поставил себе двойки за этот вылет. Вырулить из этой ситуации помогли более опытные товарищи. В боевом порядке новобранца держали в центре, чтобы Беда освоился в бою. А вскоре и сам Леонид помог товарищам-штурмовикам.


Не было бы счастья, да "несчастье" помогло.
26 ноября 1942 года во время очередного вылета Леонид Беда заметил, как вражеские зенитки поливают яростным огнем основную группу. Есть ли смысл переходить к основной цели, пока действуют вражеские ПВО? Леонид первым делом заставил замолчать зенитные орудия немцев, а его товарищи-штурмовики успешно отработали по железнодорожной станции. Такой очевидный прием в его 75-м штурмовом полку ранее не применяли. За это "новшество" Леонид Беда был удостоен ордена Красного Знамени.

Практически всю войну Леонид Игнатьевич прошел с бортстрелком Семеном Романовым. Особенно удивителен этот факт, если вспомнить, что стрелки гибли в несколько раз чаще пилотов штурмовиков. Беда и Романов хитростью бились с неутешительной статистикой. Обычно немецкие истребители заходили в "слепую" зону сзади под Ил-2, стараясь убить стрелка и дальше разбираться с самолетом. Беда нашел решение. По команде Романова он переворачивал самолет, а стрелок в состоянии вниз головой целился по немецким истребителям. Так в небе над Донбассом в 1943-м тандему удалось сбить первого немца.
Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

В небе над Украиной для летчика-штурмана произошло другое знаковое событие. Небольшой рост Леонида (меньше 1.7м), из-за которого Беда натерпелся насмешек, неожиданно спас его жизнь. Во время боев за поселок Успенка на Луганщине зенитный снаряд пробил кабину и разорвал шлемофон летчика. Сын героя Леонид Беда-младший признает: "Был бы он на сантиметры выше, из полета бы не вернулся".

В 1943 году гвардии капитан Леонид Беда стал уже командиром эскадрильи. Учитель по образованию, он воспринимал своих бойцов как своих учеников. В эскадрилье особое внимание уделялось тренировкам как в воздухе, так и на земле. Сослуживцы даже называли эскадрилью "школой Беды" - Леонид Игнатьевич сам выставлял оценки своим товарищам. По мнению историка авиации Олега Растренина, такая аналитическая работа не только помогала снижать потери эскадрильи, но и сближала бойцов со своим чутким командиром.


Почетный железнодорожник на крыльях.
О преданности товарищей Леониду Игнатьевичу свидетельствует яркий эпизод времен освобождения Крыма. 7 апреля 1944 года на немецком аэродроме близ поселка Красногвардейское Беда попал под ожесточенный огонь вражеских зениток и с поврежденным двигателем вынужден был сесть в тылу врага. Беда и Романов уже готовились встречать последний бой с приближающимися немцами. Как вдруг врага отбросил огонь советского Ила. Молодой лейтенант Береснев сел для спасения своего командира. Прямо из тыла врага он вывез невысокого Беду, который уместился в кабине стрелка, и богатыря Романова. Тому пришлось держаться за внутренние части фюзеляжа в смотровом лючке.

В боях за Крым весной 1944 года Леонид Беда продемонстрировал другой элемент высшего пилотажа. Ему вместе с товарищем, также будущим дважды Героем Анатолием Брандысом пришлось уничтожить отчаливавший немецкий корабль. Чтобы обойти зенитный огонь, летчики придумали хитрый маневр. Они заходили со стороны солнца, погружая корабль в тень. Пикируя по солнечному лучу, штурмовики оставались незамеченными до выхода из пике и уничтожали цель.
Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

Необычной для летчика награды Леонид Беда добился во время Белорусской операции летом 1944 года. Отступая, немцы старались максимально усложнить жизнь Красной Армии. Так, белорусские железные дороги они выводили из строя путевыми разрушителями. При отступлении эти немецкие машины крушили пополам шпалы и деформировали сами рельсы. Восстановление железной дороги после прохода путеразрушителя занимало много сил и времени. К тому же, немцы старались работать ими по ночам, а днем маскировать свои "Крюки".

В районе города Орша в июле 1944 года гвардии капитан Беда заметил странный ж/д путь на холме. Оказалось, немцы натянули брезент с нарисованными рельсами. А под ним настоящую дорогу убивал путеразрушитель. Метким огнем Беда сорвал маскировку и уничтожил паровоз с "Крюком". Так летчику удалось сохранить участок железки от Орши до Борисова. За это Леониду Игнатьевичу было присвоено звание почетного железнодорожника СССР.


"Всесоюзный староста" не дал сменить фамилию.
Осенью 1944 года Леониду Беде было присвоено звание Героя Советского Союза. Большинство из своих 214 боевых вылетов штурман провел с Семеном Романовым. Он, кстати, стал полным кавалером ордена Славы, что соответствовало званию Героя. Война для Леонида Игнатьевича закончилась в Кёнигбсерге. Интересно, что Беда должен был принимать участие в Параде Победы. Но не в пешем строю на Красной Площади - по росту Герой всё же не подходил.

Если бы не сильный дождь 24 июня 1945 года, ведущим в звене Леонид Беда показал бы всему миру современные штурмовики Ил-10. К сожалению, грандиозная воздушная часть парада не состоялась. Через несколько дней Леониду Игнатьевичу было присвоено второе звание Героя Советского Союза. Он остался служить в вооруженных силах. Уже в реактивную эру карьера дважды Героя развивалась стремительно. Беда командовал полком, дивизией, а в 1970-х стал командующим авиацией Белорусского военного округа.
Как летчик Леонид Беда стал дважды Героем и почетным железнодорожником СССР

Жизнь отважного летчика трагически оборвалась не в небе, а в автокатастрофе на земле. 26 декабря 1976 года Леонид Беда вместе с белорусским партийным деятелем Сургановым ехал в правительственной колонне провожать из Минска Рауля Кастро. На заснеженной дороге "Чайка" врезалась в автобус. Из находившихся в машине выжил только водитель. Леониду Игнатьевичу было всего 56 лет.

Даже пройдя героический боевой путь и получив две "Золотых Звезды", Беде не давала покоя его фамилия. На торжественном банкете после войны к нему подошел "всесоюзный староста" Михаил Калинин. "У нас в армии много Ивановых и Петровых, но Беда - один. Вы прославили эту фамилию и менять её я вам запрещаю". Прав был Михаил Иванович. Не фамилия красит человека, а человек фамилию.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *