» » Ученику в Швеции выплатят 15 тысяч евро за то, что его называли не тем местоимением

Ученику в Швеции выплатят 15 тысяч евро за то, что его называли не тем местоимением

  • Ученику в Швеции выплатят 15 тысяч евро за то, что его называли не тем местоимением
  • 13-02-2022, 15:05
Шведскую школу обязали выплатить 150 000 крон (примерно 15 тысяч евро) за то, что учитель отказывался называть его местоимением «оно» («hen»).
Hen — это гендерно–нейтральное личное местоимение в Швеции, которое заменяет «hon» («она») и/или «han» («он») при обращении к трансгендеру, а также, если пол человека неизвестен или не имеет значения. В детских садах Швеции настойчиво рекомендуют употреблять слово «hen», считая, что дети пока ещё не определились со своим полом.
Что же произошло? Учитель в школе в центральной Швеции отказывался обращаться к «небинарному» ученику с шведским гендерно–нейтральным местоимением «hen» в течение целого семестра, несмотря на то, что опекуны ученика сообщали учителю и ассистенту, как требуется его называть.
Преподаватель заявил, что не может использовать слово «hen» в своей речи, после чего опекуны сообщили директору школы о половой принадлежности учащегося и об отказе учителя называть его правильным местоимением. Несмотря на то, что директор пообещал поговорить с учителем, учитель продолжал так называть ученика ещё один (!) учебный семестр.
Когда омбудсмен по вопросам равенства расследовал это дело, был сделан вывод, что учащийся подвергался дискриминации, школа обязана выплатить штраф в 150 000 шведских крон в качестве компенсации за ущерб.
Омбудсмен Изабель Арсова заявила, что учащиеся должны ощущать «безопасность и уважение» в школах, добавив, что учителя должны «отражать эти ценности». «Ситуация, когда учитель сознательно отказывается использовать местоимения, с которыми идентифицирует себя ученик, представляет собой серьезную форму преследования, и директор должен положить этому конец», — считает омбудсмен.
Ученику в Швеции выплатят 15 тысяч евро за то, что его называли не тем местоимением


Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *