» » Как сделать ручной дровокол из колуна

Как сделать ручной дровокол из колуна

  • Как сделать ручной дровокол из колуна
  • 16-02-2022, 18:05
Используя обычный топор или колун, вы сможете с одного удара расколоть чурку только на две части.
Как сделать ручной дровокол из колуна

А вот при помощи доработанного ручного дровокола можно раскалывать чурку сразу на четыре части. Это позволяет наколоть то же количество дров в два раза быстрее.Изготовить ручной дровокол можно из обычного колуна. В данном случае нам потребуется два колуна и деревянное топорище. Основная задача заключается в том, чтобы соединить вместе два колуна, предварительно подготовив их. Это можно сделать с помощью сварки. Но мы рассмотрим вариант болтового крепежа, как один из вариантов для тех, у кого нет сварочного аппарата. Первым делом необходимо будет зачистить колун абразивом: кордщеткой или лепестковым кругом для болгарки. В нижней части колуна вырезаем паз примерно до середины полотна.
Как сделать ручной дровокол из колуна
Далее высверливаем в колуне сквозное отверстие и нарезаем в нем резьбу метчиком. Дополнительно надо будет подготовить второй колун: вырезаем в нем два паза и высверливаем отверстие под диаметр болта.
Как сделать ручной дровокол из колуна

Как сделать ручной дровокол из колуна
На следующем этапе соединяем обе части самоделки вместе. Вставляем один колун в другой и крепим с помощью болта.
Как сделать ручной дровокол из колуна
Устанавливаем деревянное топорище и самодельный ручной дровокол готов. Таким инструментом вы сможете заготовить дрова в 2 раза быстрее.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *