» » Охота на Бонни и Клайда

Охота на Бонни и Клайда

  • Охота на Бонни и Клайда
  • 15-03-2022, 16:05
Бонни и Клайд стали легендами преступного мира — а потом и легендами кино. Однако люди, которые их убили, были не менее легендарными в своём ремесле, и о них тоже сняли фильм. Кто и как оборвал жизнь Бонни и Клайда вы узнаете под катом...
Охота на Бонни и Клайда


Как бандитов сочли Робин ГудамиНа дворе стояла Великая депрессия. Лопнувшие банки тянули за собой вкладчиков, обчищая людей до нитки. Вчера ты имел солидное состояние, сегодня — ни гроша. И как же тогда относиться к людям, которые грабят ограбивших тебя?Правильно, тысячи людей «фанатели» от Бонни и Клайда. Влюблённая пара грабит богатых и раздаёт добро бедным — что может быть романтичнее? Однако реальность была куда непригляднее доброй сказки. Клайда Бэрроу первый раз арестовали вместе с братом за кражу индюшек с фермы в восточном Техасе. Затем он годами обчищал магазины, пока не сел всерьёз. Даже встреча с Бонни Паркер не помогла. Наоборот — Клайд убедил влюблённую девушку пронести в тюрьму оружие, чтобы устроить побег. После неудачной попытки грабежа на три месяца посадили уже Бонни.
Как сказал бы Глеб Жеглов: «Таким образом, возникло преступное сообщество, именуемое в простонародье шайкой».И шайка принялась за грабёж. Банки тогда грабили многие — но для такого ремесла требовался чёткий план действий и умение вести разведку. А у любителей Бонни и Клайда не было ни того ни другого, поэтому обычно они грабили заправки и аптеки. Когда суровые гангстеры брали в банках десятки тысяч долларов (а серьёзные люди ворочали миллионами), максимальная добыча Бонни и Клайда с подельниками составила аж целых 3800 долларов. При этом кровь они проливали с необычайной лёгкостью и убивали даже за мизерные суммы.
Охота на Бонни и Клайда

Дробовики банды
Почему же таких неудачников не поймали на месте?Клайд отлично водил машину. Если надо, мог за сутки покрыть многие сотни миль. Особенно Бэрроу любил мощный седан «Форд V-8».При этом местные органы правопорядка могли гоняться за преступниками строго в пределах своего штата. Пересёк границу — и всё, никто не догонит.
Охота на Бонни и Клайда

Последний автомобиль Бонни и Клайда
ФБР, которое занималось преступлениями государственного значения, ещё не стало действительно эффективной структурой. Ставшие позже легендарными фэбээровцы тогда зачастую не умели ровным счётом ничего, и даже оружием владели кое‑как. А вот бандиты вооружались не хуже иной армии. Банда Бэрроу удачно ограбила арсенал национальной гвардии в Оклахоме. Налётчики взяли пять автоматических винтовок Браунинга — BAR (по сути, ручных пулемётов), полдюжины пистолетов Кольта и десять тысяч патронов. Как шутил Клайд, из-за оружия в машине сесть было негде.
Охота на Бонни и Клайда

Охота на Бонни и Клайда

Клайд Бэрроу с обрезанным BAR
А теперь представьте себя на месте полицейского или шерифа из глубинки — у которых хорошо, если есть револьвер или старенький дробовик. Да вас застрелят раньше, чем вы подойдёте спросить «не нужна ли помощь»! Что нередко и случалось. Бонни и Клайд убивали людей почём зря — пока не встретили крутых профессионалов.
Рейнджеры на большой дорогеКапитан техасских рейнджеров Фрэнк Хеймер хотя и не умел (вроде бы) бить ногой с разворота, как Чак Норрис, но тоже был примечательной личностью. Ещё юношей его как-то окружила банда грабителей. Тогда 17-летний паренёк достал нож «боуи» и спокойно плюнул главарю в лицо. «Вот теперь-то тебе конец», — сказал внутренний голос. Однако бандит оценил решимость противника и предпочёл утереться — во всех смыслах.
Охота на Бонни и Клайда

Фрэнк Хеймер с винтовкой Savage модель 99.
C 1906 года Хеймер служил рейнджером. За карьеру он минимум семнадцать раз получил ранения и убил не то 50, не то 70 человек, не считая тех, кого отдубасил рукоятью револьвера. Сложные были времена. Нередко рейнджеры просто расстреливали мексиканцев группами — но в таком Хеймер не был замешан. А вот Ку-клукс-клан он гонял.В ноябре 1932 года, когда коррумпированная «Мамаша» Фергюсон выиграла выборы губернатора Техаса, Хеймер ушел из рейнджеров. Но в 1934 году Ли Симмонс, тюремный суперинтендант Техаса, позвал Фрэнка обратно. Цель была — найти Бонни и Клайда и «пристрелить их к чёртовой матери».Что Хеймер в итоге и сделал. Он тщательно изучил всё о бандитской парочке, что смог. Тем временем шериф округа Бьенвилл Хендерсон Джордан договорился с Айви Мэтвином, отцом члена банды, что в обмен на амнистию для сына семья Мэтвинов сдаст Бонни и Клайда.
Охота на Бонни и Клайда

Главное в борьбе с бандитами — крутые шляпы
Хеймер с тремя техасцами (Мэни Голт, Боб Элкорн и Тэд Хинтон) и шериф с помощником сели в засаду. Утром 23 мая Айви Мэтвин стоял у грузовика со снятым колесом — как приманка, чтобы Клайд остановился.
Охота на Бонни и Клайда

Оружие Фрэнка Хеймера
Первым открыл огонь Прентисс Окли, помощник шерифа. Хеймер стрелял из самозарядного 9,1-мм Ремингтона модель 8, со специальным магазином на 20 патронов (у Окли был простой «Ремингтон»). Его помощник Тед Хинтон — из «Кольт-Монитор» R-80 (версия BAR), специально выбранного для охоты на мотобандитов. В сумме шестеро стрелков за 16 секунд высадили по машине Бонни и Клайда от 150 до 167 пуль и картечин. Потом коронер насчитал 17 ранений у Клайда и 26 у Бонни, в том числе по несколько — в головы.

Поразительно, но мотор «Форда» продолжал работать.
Охота на Бонни и Клайда

Засада.
Экранная дуэльХотя Бонни и Клайда хоронили тысячи людей, пару быстро забыли. Но в 1967 году вышел романтический фильм с Фэй Данауэй и Уорреном Битти. Убийцы снова стали героями.
Об охотниках на Бонни и Клайда тоже хотели снять фильм — с Робертом Редфордом и Полом Ньюменом. Но в 2008 году Ньюмен умер. Только в 2019 году «Разбойники с большой дороги» (The Highwaymen) вышел на экраны.Сценарист фильма даже беседовал с сыном Хеймера, а режиссёр снял засаду на том же самом месте, где она была в реальности. Опытные актёры Кевин Костнер и Вуди Харрельсон прекрасно сыграли пару старых друзей Фрэнка Хеймера и Мэни Голта. Забавно, что Харрельсон играл главную роль в «Прирождённых убийцах» 1994 года — о современной версии парочки влюблённых психопатов.
Интересный приём — чтобы зрители не прониклись сочувствием к убиенным, Бонни и Клайда показали лишь на секунды. А их лица — и того меньше. Не забыли показать и нищету в США тех времён.
Так, без малого век спустя, герои и бандиты снова ожили на экране.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *