» » Сэндвич с де люкс ростбифом

Сэндвич с де люкс ростбифом

  • Сэндвич с де люкс ростбифом
  • 17-05-2022, 18:05
Ростбиф в маринаде с кленовым сиропом и белым вином, запеченный и тонко нарезанный. Замаринуем лука-шалот. При сборке добавим майонез, горчицу с медом и раклет.
Сэндвич с де люкс ростбифом



6 кусков хлеба для сэндвичей



750 гр. верхней части говядины (top side)



200 гр. сыра раклет



майонез (лучше кьюпи, или покупной кьюпи)



горчица с медом



зеленый салат

Маринад:

2 зубчика чеснока



4 ст.л. дижонской горчицы



4 ст.л. оливкового масла



3 ст.л. кленового сиропа



3 ст.л. белого вина



2 ст.л. прованских трав



1 ч.л. соли



0,5 ч.л. черного перца

Маринованный шалот:

4 шт. средних лука-шалот



200 гр. белого винного уксуса



100 гр. воды



2 ч.л. сахара



2 ст.л. соли



1 лавровый лист


Маринованный шалот.Лук тонко нарежьте. В сотейнике соедините остальные ингредиенты и доведите до кипения. Залейте шалот, оставьте на 2-3 часа.
Сэндвич с де люкс ростбифом

Ростбиф.В миске смешайте натертый чеснок, дижонскую горчицу, оливковое масло, кленовый сироп, белое вино, прованские травы, соль, черный перец. Отложите 3 ст.л.Разогрейте сковороду. Говядину натрите оливковым маслом, солью и черным перцем и обжарьте на сковороде, на среднем огне, 3-4 минуты с каждой стороны. Снова посыпьте солью и черным перцем.
Сэндвич с де люкс ростбифом

Форму для запекания выстрелите фольгой и сверху положите решетку. Смажьте ростбиф половиной оставшегося маринада и переложите на решетку. Запекайте при температуре 210C 65-70 минут, внутренняя температура 55-65C (желаемая степень прожарки). Выньте из духовки (сок не выливать) и смажьте оставшимся маринадом, накройте фольгой на 10 минут.Тонко нарежьте.
Сэндвич с де люкс ростбифом

Переложите в форму с соком и отложенным маринадом и перемешайте.
Сборка.Раклет нарежьте.
Сэндвич с де люкс ростбифом

Куски хлеба обжарьте на гриле с внутренней стороны.На нижний кусок выложите майонез, на верхний горчицу с медом. На нижний хлеб выложите салат, куски ростбифа, маринованный шалот и по 2 куска нарезанного раклета. Накройте верхним куском. Поставьте в духовку, в режиме гриль, на несколько минут до расплавления сыра.
Сэндвич с де люкс ростбифом

Подавайте.

Также смотрите: 

Другие новости по теме

Поделиться новостью

Оставить Комментарий

Имя:*
E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *